Новый закон ФЗ-54 о введении новых кассовых аппаратов
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Shertrel, Апр 22, 2017
Shertrel

Олла,

Вы сделали мою ночь.

Видать я немного не в курсе, но куда и как отменили кассы? Разве теперь не обязаны все на онлайн кассы перейти с 1 июля 2018 несмотря на форму, тип и деятельность?????

Вроде как теперь подешевле в итоге касса выйдет.

Shocked Shocked Shocked Shocked
Вы мне тоже сделали немало удивления Very Happy видать, вы много не в курсе Laughing
Вы тоже из Норвегии? или новичок?
До 2009 года все обязаны были работать с кассами, хотя нам на ЕНВД ("вмененке" - поясняю для норвежцев Laughing ) это было совершенно абсурдно : налог брался исключительно с занимаемой площади, кассовые показатели на налог никак не влияли.
В 2009 году кассовые аппараты ОТМЕНИЛИ - это новость для кого-то Shocked Shocked ?
Мы, вмененщики, всё это время и ПОКА живем без них - да, до 1 июля 2018 года.
Теперь вы в курсе, "куда и как" их отменяли? Laughing 8 лет без них - и жилось всем сносно, и нам, и покупателям.
Что "подешевле" выйдет - позвольте Вас разочаровать, к сожалению. Кроме покупки собственно кассы и разных гаджетов к ней Вам придется платить за ЭКЛЗ ( в 2009 это было 12 000в год ), за договор со станцией обслуживания касс , т.е. с техниками ( в 2009 - 1 500 ежемесячно), и с интернет-провайдером ( ежемесячная сумма -неизвестна пока). Последние за качество связи отвечать не собираются, главное - денежку заплатите.
ФФФсё! надоело писать одно и то же! Twisted Evil
Про эпопею отмены касс в 2009 (!!! - а Вы когда думали?) я уже раз 5 писала. И всё равно находятся удивленные лица.
Я уже битая и хитрая лиса. Я выживу и с кассами. А для многих, видимо, впереди еще будет много сюрпризов Rolling Eyes "Вроде как теперь подешевле в итоге касса выйдет"(с) /Shertrel/ - ага-ага Hi-hi-hi! Hi-hi-hi! спорим - мало не покажется Twisted Evil Mr. Green

Все так старательно начинают свой миллионный бизнес, надеясь на недорогие кассы Mr. Green
Мне, например, давно скучно разговаривать про это.
"Вы не платите налоги!", "Вы скрываете доходы!" - приезжайте из Норвегии и из других стран и платите и не скрывайте. Работайте, и узнаете еще много нового и интересного!

Олла, Апр 22, 2017

Олла
Про первую часть само собой понятно. И БСОшки пишем. Все как положено. Это был сарказм, но видимо не очевидный;)

А вот насчёт дешевле я похоже и правда погорячился. Но само-собой прорвемся, иначе для чего мы этим занимаемсо?:))

Главное чтоб со всем этим не получился переход из бизнеса в благотворительность:((

ps: А что слышно про машинки для печати БСО? Их завезут к 2018? Что-то тихо подозрительно...Да и с фискальной на 3года такая же тишь..

Девочки, помогайте! пытаюсь вникнуть и открытья
расскажите пожалуйста как сейчас в ателье происходит расчет с заказчиками? что вы им выписываете? как официально все оформляете? я не думаю, что на 1 С целесообразно тратить время
и я правильно понимаю, что енвд в ателье считается от работника, а не площади? (на первой странице про площадь написали - это наверное торговля? )

Архангельская городская дума вышла с инициативой ввести онлайн кассы с 21 года для тех, кто находиться на "спецрежиме", т.е. до конца действия этих "режимов". Наша дума поддержала; еще кто поддержал пока неизвестно.

Хозяйка Нн так приняли этот законопроект или нет? Все жду инфу.
Еще был внесен законопроект в госдуму от челябинских депутатов об отмене онлайнкасс совсем для ИП на патенте и ЕНВД . Вроде бы перенесли рассмотрение на июнь.

Pugovka2, Май 22, 2017

Pugovka2
Пока нет, чем больше местных "дум" поддержат, тем возможность отсрочить для ИП на патенте и ЕНВД больше; но рассчитывать, что совсем отменят не приходится. ОООчень
для кого-то сладкая тема. "Повезло" тем, у кого интернета нет, у нас по области таких 80%, а еще лучше, чтобы и дорог не было... Sad

Хозяйка Нн

"Повезло" тем, у кого интернета нет, у нас по области таких 80%, а еще лучше, чтобы и дорог не было... Sad

Дык было предложение за свой счет ставить спутниковую антенну Sad и на вышку скинуться. На полном серьезе, не шучу. Статья эта где-то тут приводилась

Я напишу, может кому пригодится (по профессии я налоговый консультант).
Значит так:
-ИП на ЕНВД и патенте могут не применять онлайн-кассу (ОК) до 01.07.2018 г. при условии, что, как и РАНЬШЕ выдают ВСЕМ клиентам БСО. БСО должны быть напечатаны в типографии.
-ИП на других режимах (например, на УСН 6%) должны применять ОК с 01.07.2017. Чтобы "увернуться" от ОК (которая, кстати, стоит 21-25 тысяч+300 в ОФД+если кто сам настроить не может ПО-а оно довольно муторное-то еще и за настройку 2,5-3 тысячи платить), можно перейти на ЕНВД (если, конечно, в данном МО введена вмененка) или взять патент.

Fraxine, Авг 12, 2017

Fraxine, какое БСО на вмененке "как и РАНЬШЕ"?
Товарные чек нас обязывал "РАНЬШЕ" закон выдавать. И не всем поголовно, а те, кто попросит. Но уж им-то отказать права не имеем. И чек должен быть не филькиной грамотой, а со всеми положенными реквизитами.
Товарный чек - это не БСО.
Я о торговле говорю. А Вы, может, ателье имели ввиду? Там БСО.

Fraxine, Авг 12, 2017
Fraxine

Я напишу, может кому пригодится (по профессии я налоговый консультант).
Значит так:
-ИП на ЕНВД и патенте могут не применять онлайн-кассу (ОК) до 01.07.2018 г. при условии, что, как и РАНЬШЕ выдают ВСЕМ клиентам БСО. БСО должны быть напечатаны в типографии.
-.

Неточность.БСО выдается при ОКАЗАНИИ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ,а при рознице, н-р, как и раньше ПО ТРЕБОВАНИЮ покупателя , тов.чек с установленными реквизитами

Выше про ателье писали-это как раз бытовые услуги, к ним БСО ВСЕМ поголовно. В торговле (на ЕНВД или ПСН) до 01.07.2018 "товарный чек" (пишу в кавычках, поскольку по НПА наименование такого документа не установлено) по требованию.
И еще нюанс-если ателье, находящееся на ЕНВД/ПСН вдруг отшивает что-нибудь юрлицу или муниципалам (у нас это довольно распространенная практика-ателье шьют те же шторы для садиков или школ) это НЕ ЕНВД!!!, т.к. бытовые услуги могут быть оказаны ТОЛЬКО физлицам.
Просто очень многие ИП этого не знают, а потом начинаются проблемы от налоговой.

ну тогда ещё одно уточнение, не касающееся примен.ЕНВД/ПСН..) по вопросу НЕ примен. ККТ до 01.07.2018

Организации и ИП, оказывающие услуги населению, независимо от выбранной системы налогообложения, имеют право не использовать кассовый аппарат, при условии выдачи покупателю (клиенту) бланка строгой отчетности (БСО).

А система НО-это и ОСНО и УСН... Главное-ОКАЗАНИЕ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ.. кстати, под"населением" понимается и ИП...

Да и тов.чек не надо ставить в кавычки т.к. во всех НПА тов. чек указан в перечне документов))

Н-р." По требованию покупателя или клиента обязаны выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств (товарный чек, квитанция и т.д.).

Nikita 13, Авг 13, 2017

Nikita 13, точно, стыд и позор мне-у самой 4 клиента (стоматологи) на УСН сидят с БСО, вылетело из головы Embarassed
А вот с остальным не все так просто, особенно с частью считать ли ИП физлицами при оказании услуг, оформленных именно на ИП. Т.е. если ИП закажет себе шторки в офис и договор и акт и счет будут оформлены на ИП, да еще если оплата пройдет с р/с, то не факт, что арбитраж согласится с позицией, что в данном случае ИП выступает как ФЛ. Прецеденты были-к чему рисковать. А уж если речь не об ателье, а о торговле, то и подавно шансов нет: договор поставки сразу исключает вероятность ЕНВД.

Кстати, у меня одна клиентка (из торговли) планирует заняться швейным производством (правда, ей касса не нужна будет-там все по безналу пойдет)-с производственными швейниками (не ателье) я еще не работала, интересно не в плане учета, а именно какое оборудование закупит и т.п. Схожу к ней пошить на промке Mr. Green

Fraxine, Авг 13, 2017

Fraxine ну это вам решать-приравнивать ли ИП к населению и сможете ли вы отстоять эту позицию)
а вот суд давным давно установил , что ИП-население. И нигде ещё это не опровергнуто)

а уж то что физик остается физиком , даже при наличии статуса ИП-это и ГК говорит.
Поэтому и средства ИП НЕ разграничены м/у личными и в бизнесе, в отличии от юриков...

КСТАТИ... при наличии договора поставки при торговле, конечно ,речь уже идет об опте-нет ЕНВД
а вот если юрик без всякого договора ПОСТАВКИ, а при наличии договора розничной торговли/получение тов.чека или иного дока, то ЕНВД/розница ОЧЕНЬ даже проходит...

НО... очень уж мы отклонились от темы.. тем более, что я давал ранее клятвенное заверение, что больше не буду в этих темах участвовать, но..не выдержала таки бухгалтерская душа, когда заметила неточности)))

Авторы
Теги
Упоминания