Прошу совета по тканям для пошива спальника
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Лана, Апр 17, 2017

Лана, симплекс хорошо держится,не рвется,сделала 6 швов вдоль утеплитель с флисом.
Подкладочным флис не такой толстый как обычный,с одной стороны гладкий,с другой ворсистый,он легче чем кулирка,быстро согреваешься,не потеешь.верх самая обычная дюспа с пропиткой,мне досталось метров 40 темно синего цвета бесплатно,вот его и расходовала,размер 220/200,сын так просил,две молнии,одна пришила,чтобы под головой как бы капюшон получился,как на конвертах для малышей,и по двум другим сторонам,длинной и короткой(низ) молния с двумя собачками,зимой в походы не ходил,летом в горах,начало осени,весна сына вполне устроило

Лана, Апр 17, 2017

Лана, палатки тоже шила,навесные,я тогда спелео увлекалась),а когда парашютный спортом,приходилось ночевать на аэродроме,в казарме,конец апреля,укрывались парашютами,не мерзли)

Лана, Апр 17, 2017
Лана
НаталиВд
читать дальше

А я палатку и ветровку шила из парашюта. Mr. Green
Ох, какие времена были! Ничего не достать...

НаталиВд
читать дальше

НаталиВд, а как простегивали спальник? С верхом или с флисом?

Даа....времена были) Всё шили из парашютов - и анораки, и спальники, и рюкзаки))

По поводу как просгёгивать спальник.
Как-то давно мне объяснили специалисты и знатоки, что если просгегать все слои одновременно и вместе одной строчкой, то может получиться следующее:
во-первых, в микроскопические отверстия от проколов иглы будет проходить холодный воздух. Это тем более актуально, что ткань верха у вас непромокаемая и значит непродуваемая. Получается, что простёгивая одновренно все слои вы делаете спальник холоднее.
во-вторых, если простёгивать все слои одновремнно, то технология пошива должна быть "под окантовку" или "под оверлок". Иначе получится очень некрасиво и неаккуратно - большая толщина в процессе обработки молнии.
во-третьих, между слоями обязательно должна быть воздушная прослойка. Она даёт дополнительную теплоизоляцию. Поэтому надо делать стёжку не общую, а, например, утеплитель с подкладкой и отдельно всё это закрывать тканью верха. Или простёгивать в других вариантах, но желательно, чтобы между слоями (утеплитель+ткань и ткань) была свобода и прослойка воздуха.

Кстати, по такому принципу шьются очень тёплые "полярные" пуховики: слой пуха+подкладка и слой пуха+ткань верха. И потом всё это собирается вместе. Два независимых пуховых слоя создают третий - воздушный слой. И за счёт такой конструкции пуховики получаются необыкновенно тёплыми.

Авторы
Теги
Упоминания