Прошу совета по тканям для пошива спальника
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Прошу совета по тканям для пошива спальника

Хочу сшить туристический спальный мешок.

В наличии:
1. Утеплитель Climashield Apex 100g/qm
2. Ripstop-Nylon, PTX Endurance 60g/qm
3. Taftfutter, kalandriert, winddicht, 37g/qm
4. Флизелин 10g/qm для простежки утеплителя.
5. Молния YKK, кнопки, фиксаторы.

Ну, а теперь и сам вопрос относящийся к третьему пункту.
По задумке Тафт пойдет на внутренний слой спальника, но появились сомнения, а не получится ли в итоге парник?
Может вместо нее пустить Ripstop-Nylon Fallschirmseide, kalandriert 47g/qm,
Или Polyestertaft 55g/qm - эти ткани более воздухопроницаемы, но к сожалению тяжелее.

| Re: Прошу совета по тканям. Persej, Апр 15, 2017
Persej

Хочу сшить туристический спальный мешок.

В наличии:
1. Утеплитель Climashield Apex 100g/qm
2. Ripstop-Nylon, PTX Endurance 60g/qm
3. Taftfutter, kalandriert, winddicht, 37g/qm
4. Флизелин 10g/qm для простежки утеплителя.
5. Молния YKK, кнопки, фиксаторы.

Ну, а теперь и сам вопрос относящийся к третьему пункту.
По задумке Тафт пойдет на внутренний слой спальника, но появились сомнения, а не получится ли в итоге парник?
Может вместо нее пустить Ripstop-Nylon Fallschirmseide, kalandriert 47g/qm,
Или Polyestertaft 55g/qm - эти ткани более воздухопроницаемы, но к сожалению тяжелее.

Я когда-то шила спальник, но все было проще.
Верхний слой - что-то типа плотой таффеты или другой плащевки, сейчас не вспомню. Внутри был просто синтепон, других утеплителей тогда не продавалось. А на подкладку к телу я ставила байку. Было тело и уютно.
Сейчас современные утеплители имеют корочку, которая не дает волокнам проникать наружу через плащевку, поэтому мне кажется, лишние слои флизелина и т.д. вообще не нужны.

| Re: Прошу совета по тканям. Лана, Апр 15, 2017
Лана

Я когда-то шила спальник, но все было проще.
Верхний слой - что-то типа плотой таффеты или другой плащевки, сейчас не вспомню. Внутри был просто синтепон, других утеплителей тогда не продавалось. А на подкладку к телу я ставила байку. Было тело и уютно.
Сейчас современные утеплители имеют корочку, которая не дает волокнам проникать наружу через плащевку, поэтому мне кажется, лишние слои флизелина и т.д. вообще не нужны.

Флизелин нужен для фиксации слоев утеплителя - он такой тончайший, как паутинка, материал.
Через Pertex простегивать не буду, что бы не снижать водостойкость.

| Re: Прошу совета по тканям. Persej, Апр 15, 2017
Persej

Через Pertex простегивать не буду, что бы не снижать водостойкость.

А Вы спальник планируете под дождем спать? Rolling Eyes

Лана, Апр 15, 2017

Лана, ну вообще влажность по ночам в палатке даже летом (например в средней полосе России) бывает довольно высокой.

АнюткаФ, Апр 16, 2017
АнюткаФ

Лана, ну вообще влажность по ночам в палатке даже летом (например в средней полосе России) бывает довольно высокой.

Ну, я немало времени провела в походах с палаткой... Но в воде проснулась лишь один раз, когда всю ночь шел какой-то неимоверный ливень, и вода начала проникать внутрь палатки. Но в такой ситуации никакая пропитка у спальника уже все равно не спасет. Mr. Green
Так что, на основе своего опыта, не вижу особого смысла в водостойких спальниках.
Разве что это байдарочный отдых... Или на катамаране... Rolling Eyes

АнюткаФ, Апр 16, 2017
АнюткаФ

Это не влажность, это конденсат, который образуется за ночь из-за дыхания и испарений, потому как человек потеет и дышит. При современном уровне влагостойкости материалов из которых сделаны палатки влага извне, то есть снаружи, проникает в микроскопических дозах.
Если будет сильный и очень сильный ливень повышенная влагостойкость спальника не поможет)) Спать в луже и под дождём у вас не получится, да и необходимости такой у вас уже не будет - нужно будет спасать вещи.
А вообще, от сильного дождя вполне спасают 2 слоя палатки - внешняя и внутренняя, которые не соприкасаются между собой и за счёт этого обеспечивается максимальная непромокаемость.

Насчёт """Разве что это байдарочный отдых... Или на катамаране...""""
Ну вы же не на плаву будете спать? А всё-ж-таки на берегу?
Тут тоже особая непромокаемость спальника - совершенно лишняя опция. Вы же не прям вот на берегу собираетесь ставить палатку, а в лесочке, хотя бы в 10-20 метрах от берега. Опять же, за счёт двухслойности палатки внешняя влага проникает в палатку в микроскопических дозах и в основном только через сеточки окон.
Повторюсь - вся влага, что за ночь образуется в палатке это следы, так сказать жизнедеятельности спящих там людей - дыхание, пот.

Поэтому, ставить во внутрь спальника такую же непромокаемую ткань - это не совсем удобно.
В жару вы будете прилипать к этой внутренней поверхности, в прохладную погоду этот слой будет холодить, в дождь не спасёт и спать в дождь и в луже у вас всё равно не получиться)

Ира Бортник, не знаю,я не люблю палаточный отдых,бываю крайне редко,но вот этот утренний конденсат меня убивает.
У меня была возможность опробовать спальник из обычной ткани,сшитый в швейном цехе у приятеля,под которым мне было сыро и спальник из спорттоваров из спецткани,под которым мне было сухо и комфортно.

Ира Бортник

Насчёт """Разве что это байдарочный отдых... Или на катамаране...""""
Ну вы же не на плаву будете спать? А всё-ж-таки на берегу?

Насчет этого... Ситуации разные бывают. Иногда, приходится спать в моросящий дождик на самом катамаране, поскольку просто пристать совсем некуда. Пока одни тихонько гребут, другие спят. Hm...

Лана, Апр 16, 2017
Лана
Ира Бортник
читать дальше

Насчет этого... Ситуации разные бывают. Иногда, приходится спать в моросящий дождик на самом катамаране, поскольку просто пристать совсем некуда. Пока одни тихонько гребут, другие спят. Hm...

В моросящий дождик на катамаране не приходилось спать.

У меня вопрос к автору поста, Persej
А почему бы не купить подходящий по функциям спальник?
Выбор сейчас есть, это не советское время, когда не было буквально ничего и приходилось всё шить самим - от палаток и спальников до рюкзаков и одежды.
Мне приходилось шить спальники и это такой геморрой.....больше не хочется.

Думаю, что автор сама для себя решит, что ей удобнее и нужнее)
Мы же здесь обсудили варианты эксплуатации спальника в самых неожиданных ситуациях))
Удачи)

Ира Бортник
Лана
читать дальше

В моросящий дождик на катамаране не приходилось спать.

У меня вопрос к автору поста, Persej
А почему бы не купить подходящий по функциям спальник?
Выбор сейчас есть, это не советское время, когда не было буквально ничего и приходилось всё шить самим - от палаток и спальников до рюкзаков и одежды.
Мне приходилось шить спальники и это такой геморрой.....больше не хочется.

Думаю, что автор сама для себя решит, что ей удобнее и нужнее)
Мы же здесь обсудили варианты эксплуатации спальника в самых неожиданных ситуациях))
Удачи)

Мой муж ростом 207 см, плотного телосложения. То что предлагается производителями спальников для него, к сожалению, не подходит. Он любит свободу движений даже во сне и быть спеленутым не желает Laughing
Внутренняя ткань будет из тафта, а не из Pertex. Видимо я не правильно объяснила Embarassed
Я просто хотела узнать подходит ли этот тафт или стоит поставить другую ткань.

Спальный мешок будет использоваться во влажном климате, где частенько идут дожди.
Походы на несколько дней и даже недельные.
Я уже шила ему спальник на лето с приминением легкого рипстоп нейлона, но он хорош только в сухую пору. Если влажность повышена, то через пару дней это начинает сказываться.
Поэтому и было принято решение поставить на внешний слой ткань с водоотталкивающим эффектом и в то же время дышащую.

Шила спальники,давно,лет 30 назад,ребята приносили парашютный шелк,списанные тормозные парашюты,распарывали,и самый обычный синтепона,сыну два года назад шила,верх дюспа,симплекс,и сначала ставила кулирка на подкладку,переделала на подкладочным флис,так сыну больше понравился, кулирка утяжеляла спальник,

Очень интересна эта тема. Походы любим. У дочери нестандартное соотношение роста/веса, поэтому мысли сшить ей спальник меня посещали. Но страаашно.
Persej, поделитесь потом, пожалуйста, результатом вашей работы.

НаталиВд, Апр 17, 2017
НаталиВд

и сначала ставила кулирка на подкладку,переделала на подкладочным флис,так сыну больше понравился, кулирка утяжеляла спальник,

Кулирка оказалась тяжелее флиса?
А что такое подкладочный флис? Я видела в КЗ просто флис-антипиллинг...

НаталиВд, Апр 17, 2017
НаталиВд

Шила спальники,давно,лет 30 назад,ребята приносили парашютный шелк,списанные тормозные парашюты,распарывали

А я палатку и ветровку шила из парашюта. Mr. Green
Ох, какие времена были! Ничего не достать...

НаталиВд

сыну два года назад шила,верх дюспа,симплекс,и сначала ставила кулирка на подкладку,переделала на подкладочным флис,так сыну больше понравился, кулирка утяжеляла спальник,

НаталиВд, а как простегивали спальник? С верхом или с флисом?

Авторы
Теги
Упоминания