Моя другая жизнь
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Июнь. Наконец-то меня отпустили на курсы шитья (!) - на курс пошива рубашек. Воротники, планки, манжеты... Рада, что не нужно осваивать это самой. Very Happy Скоро будут у меня новые рубашечки)))
Параллельно из остатков трикотажа шью для знакомых детскую одежку. У меня деток еще нет, так что, пожалуй, это хорошая тренировка.

Это на два годика. Выкройку строила сама (по "Мюллер и сын"). (Если кому нужно, выложу).

А еще у нас в городе есть коворкинг для шитья. Хорошая штука, оказывается. Я ходила туда, чтоб швы на детской одежде обработать на оверлоке.

Под впечатлением написала небольшую заметку о нюансах работы в швейном коворкинге - Швейные машинки напрокат: вся правда о коворкинге для шитья Как говорит Гугл, то во многих городах уже есть такие коворкинги.

| Рубашка

С моей последней заметки прошло много времени. Но я не сидела сложа руки!
На курсах я сшила рубашку. Это первые курсы шитья в моей жизни (одноразовые занятия я не считаю). В моем окружении немного людей, кто умеет и любит шить. А оказавшись на курсах, я была приятно удивлена атмосферой шитья.
Оказалось, что воротники, планки и манжеты - это не так уж и страшно Very Happy

Еще я заказала на распродаже обрезки хлопка по очень выгодной цене. И решила скомбиновать еще и в такую рубашку (пока в процесе)

И последнее на сегодня - новая косметичка . Идея пришла с Интернета. Но я ее адаптировала под себя. И, к слову, косметичка сшита из хлопка-обрезков с той же распродажи. Idea (Выкройку в скором времени выложу в своем блоге.)

| Рубашка в розовые звезды

Дошила рубашку с коротким рукавом. Воротник-стойка. Фото не очень получилось(

Подскажите: на фото выше - рубашка с розовыми звездочками, и еще выше - оранжевая. Пошиты они по одной выкройке. Но я вот разглядываю фото и не могу определиться - правильно ли построено плече? Преподаватель говорила, что мы строим рубашку со спущенным плечем, а мне выглядит будто плече - не на месте. Как думаете, это из-за ткани? Или нужно перестроить выкройку и плече поднять на 2-3 см?
Понимаю, что писать у меня в теме не очень любят( Но просто важен взгляд со стороны.

Рубашка предполагает так называемый рубашечный рукав (широкий, с низким окатом, с небольшой посадкой). Он, в свою очередь, предполагает спущенное плечо, то есть удлиненное. Что у вас и сделано.
Плечо "на месте" - это когда рукав классический втачной.

Катя, Вы- большая молодец! Очень понравились сшитые обновки.А выкройкой косметички не поделитесь? Embarassed

Amoreena, Июл 26, 2017

Amoreena спасибо большое за ответ. А можете еще подсказать: в рубашечном крое можно делать вытачки на талии или тогда лучше строить как блузку из основы выкройки платья?

elinakos Спасибо) Комментарии всегда вдохновляют! Embarassed Выкройку выложу в ближайшие дни. Просто я ее нарисовала давно, а сейчас смотрю как-то не очень красиво получилось, чтоб выкладывать. Shocked Нужно переделать.

Katesewing, Июл 27, 2017

Katesewing ,

рубашечный крой не приталивают.
Если нужно приталивание - то используйте основу платья и втачной рукав.

elinakos, Июл 26, 2017

elinakos , вот выложила наконец-то выкройку косметички. Получилось так себе, но, надеюсь, из этой схемы более-менее понятно.

В разделе Выкройки в блоге Выкройка косметички с карманом для кисточек

Спасибо, Катя! На выходных надо сшить, собираюсь с полгода наверное, как то не складывалось.А вашу увидела- и вот, оно! : La-la-la-lay-la

Добрый день всем!
В такой яркий солнечный день мне хочется всё шить и шить летние платьица. Легкие, воздушные, романтичные. Осталось одно мероприятие - вечеринка у бассейна, куда я шью тонкое пудровое платье))
Вот такие бирки я заказала еще месяц назад. Теперь мои вещи будут иметь именные бирочки.

К слову, оказалось штапель ужасно сыпется. Я решила все швы сделать закрытыми, по типу французского бельевого шва. Интересно, можно было бы обработать на оверлоке?

Авторы
Теги
Упоминания