Конструктивное различие в выкройках брюк для разных фигур
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Про готовые выкройки
| Конструктивное различие в выкройках брюк для разных фигур

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!
Сейчас выбираю для себя выкройку брюк - и возник такой вопрос.
Журнальные выкройки брюк, как я увидела, можно условно разделить на две группки.
первая - когда шаговый шов вверху довольно сильно уходит от вертикали, и линия талии сзади относительно прямая. Чаще используется, по моим субъективным наблюдениям, в обычных размерах.
Вторая - когда шаговый шов, наоборот, спрямлен, а вот линия талии сильно наклонена, и линия бокового шва также сильно скруглена. Часто вижу такое в выкройках для больших размеров.
Мой размер - пограничный, 44 по бурде, уже давно не меняется.
Года два назад шила брюки по обоим типам - и хорошо сели первые. У вторых отвисла попа, а в ногах вверху казались узкими, долго подгоняла.
Теперь хочу понять - это действительно какие-то разные системы кроя используются для определенных типов фигур - тогда для каких? Или мне просто с одной выкройкой повезло, а с другой - не очень? Подскажите, уважаемые специалисты! Заранее спасибо!

| Re: Конструктивное различие в выкройках брюк для разных фигур Зоя-2012, Мар 05, 2017
Зоя-2012

Журнальные выкройки брюк, как я увидела, можно условно разделить на две группки.
первая - когда шаговый шов вверху довольно сильно уходит от вертикали, и линия талии сзади относительно прямая. Чаще используется, по моим субъективным наблюдениям, в обычных размерах.
Вторая - когда шаговый шов, наоборот, спрямлен, а вот линия талии сильно наклонена, и линия бокового шва также сильно скруглена.

Я в основном видела выкройки, где задний средний шов имеет наклон. Мне кажется, это влияет на удобство сидения в брюках и величину складки под попой в момент стояния. Из трикотажа можно делать вертикальный средний шов, а из более сухой ткани типа джинсов отводить заднюю линию, как будто ягодицы больше по размеру.

| Re: Конструктивное различие в выкройках брюк для разных фигур Лана, Мар 06, 2017
Лана
Зоя-2012
читать дальше

Я в основном видела выкройки, где задний средний шов имеет наклон. Мне кажется, это влияет на удобство сидения в брюках и величину складки под попой в момент стояния. Из трикотажа можно делать вертикальный средний шов, а из более сухой ткани типа джинсов отводить заднюю линию, как будто ягодицы больше по размеру.

То есть Вы считаете, что эти особенности влияют больше на выбор ткани? Я как-то об этом не задумывалась. посмотрю еще, какой материал предлагается к этим выкройкам. Спасибо. Про величину складки - это да. Складка тогда получилась великая, хотя сами брюки были вроде бы по размеру. И, видимо, придется шить пробник.

| Re: Конструктивное различие в выкройках брюк для разных фигур Зоя-2012, Мар 07, 2017
Зоя-2012

И, видимо, придется шить пробник.

Да, пробник - штука важная.
Когда посмотрите ткани, напишите - интересно проверить свою догадку.

Авторы
Теги
Упоминания