Помогите с обозначениями мерок /расшифровка записей портнихи
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

| Помогите с обозначениями мерок /расшифровка записей портнихи

Добрый день. Вот такие мерки сделала портниха для моей дочки (это обычное ателье, обычная портниха). Проконсультироваться не могу, т.к. это в другом городе. Мне подсказали, что это на эстонском оказывается языке. Подсказали сайт http://www.all2dance.eu/index.php?sisu=tekst&mid=91&lang=rus. Все хорошо, но некоторые мерки я так и не поняла что означают (на уровне догадок). Помогите пожалуйста разобраться!!! Здесь же на сайте по-видимому есть как измеряются данные мерки http://www.all2dance.eu/index.php?sisu=tekst&mid=81&lang=rus, но у меня не открывается картинка. Может кто метод построения этот знает? А вот мерка "обхват груди -Бюст" это Ог 2? Всем буду благодарна за участие.
Вот сами мерки

| Re: Помогите с обозначениями мерок miledi1266, Фев 13, 2017
miledi1266

Добрый день. Вот такие мерки сделала портниха для моей дочки (это обычное ателье, обычная портниха). Проконсультироваться не могу, т.к. это в другом городе. Мне подсказали, что это на эстонском оказывается языке. Подсказали сайт http://www.all2dance.eu/index.php?sisu=tekst&mid=91&lang=rus. Все хорошо, но некоторые мерки я так и не поняла что означают (на уровне догадок). Помогите пожалуйста разобраться!!! Здесь же на сайте по-видимому есть как измеряются данные мерки http://www.all2dance.eu/index.php?sisu=tekst&mid=81&lang=rus, но у меня не открывается картинка. Может кто метод построения этот знает? А вот мерка "обхват груди -Бюст" это Ог 2? Всем буду благодарна за участие.
Вот сами мерки

Позвольте вопросы, чтобы разобраться...
Значит, Вы обратились к ЭСТОНСКОЙ портнихе, чтобы снять мерки с дочки, но сами эстонский не знаете? А зачем выкройку строить самой, если есть портниха, которая снимала мерки?

Вторая строчка, где мерка 80 - это вероятно обхват над грудью.
Строчка после длины спины, где мерка 44 - это вероятно вторая длина спины, от плеча до талии. А первая - по позвоночнику от шеи.

Лана, Фев 13, 2017

Лана,
В том то и дело, дочь пошла в наше российское обычное ателье по ремонту одежды. Там обычная портниха, русская. Обращались не один раз к ней, но по поводу ремонта. Тут захотели сшить платье (вернее перешить). Я живу в другом городе и периодически шью дочери сама вещи. Захотелось обновить мерки. Решили, что мерки снятые профессионалом это лучше всего. И вот на этой стадии выяснилось, что обозначения далеко не наши привычные. Спасибо за разъяснения по поводу спины, я примерно так и думала.

miledi1266, Фев 13, 2017
miledi1266

Лана,
В том то и дело, дочь пошла в наше российское обычное ателье по ремонту одежды. Там обычная портниха, русская.

Это прямо детектив! Русская портниха в российском ателье ведет записи по-эстонски. Шпионка во втором поколении что ли? Mr. Green

Остальные мерки я не могу угадать.
Даже по величинам они не похожи на обычные.

Ну, 103 см - это вероятно, длина ног.
86,5 - может оказаться длиной изделия.
16 - может быть, это расстояние между центрами груди

Не хватает мерок - ширина плеча (это около 12 см), высота груди (около 23-26 см), высота бедер (около 18 см).

Бывает, что измеряют сзади длину суммарную - от шеи до талии, потом от шеи до бедер, потом от шеи до колена и до низа. Нижний столбик мерок я сначала так интерпретировала, но по цифрам не похоже. Либо у дочери низкие ягодицы и короткая часть ног от таза до колена.

Лана, Фев 13, 2017

Лана, спасибо большое за участие. Точно детектив. Я так же пыталась сопоставить мерки с имеющимися, но части не хватает, а часть не понятно откуда и какие. Попрошу дочь выяснить что же это такое, надеюсь не откажется сходить в ателье для этого. Еще раз спасибо за участие.

miledi1266, Фев 14, 2017
miledi1266

Лана, спасибо большое за участие. Точно детектив. Я так же пыталась сопоставить мерки с имеющимися, но части не хватает, а часть не понятно откуда и какие. Попрошу дочь выяснить что же это такое, надеюсь не откажется сходить в ателье для этого. Еще раз спасибо за участие.

Поделитесь потом результатами. Теперь я тоже заинтригована. Hm...

Лана, Фев 14, 2017

Лана, сходила дочь в ателье. И вот что узнала: По порядку мерок:
32 - обхват шеи
80 - обхват груди над грудью
82,5 - обхват груди бюст
63 - талия
92 - бедра
32,5 - ширина груди
16 - центр груди
33,5 - ширина спины
42,5 - длина спины (7 ш.п до талии)
44 - длина спины от шеи до талии
68,5 - высота груди (??????????? я не очень поняла как это измерено)
86,5 - длина переда
103 - длина изделия
43,5 - высота плеча косая (ц.спины до кончика плеча)

Оказывается женщина в свое время училась в эстонии на модельера-конструктора. Поэтому и мерки так обозначаются.
Вот такие сведения. Во всяком случае картинка прояснилась. Высота груди и длина переда мне конечно не совсем понятны, но дочь точно не пойдет больше спрашивать. Наверное у нее своя методика кроя. (это тоже узнать не сможем, хотя и интересно)

miledi1266, Мар 09, 2017
miledi1266

Лана, сходила дочь в ателье. И вот что узнала: По порядку мерок:
68,5 - высота груди (??????????? я не очень поняла как это измерено)
86,5 - длина переда

Спасибо за рассказ. Очень любопытно!
Думаю, это измерение через шею. Тут описание встречала - http://club.osinka.ru/topic-51570?p=19015154#19015154
То есть, длина переда у нее - 86,5/2 = 43,25 и потом минус половинка длины горловины спинки - это обычно около 7-8 см.
Соответственно, высота груди будет - 68,5-43,25 = 25,25 и опять минус длины горловины.
Это уже похоже на обычные мерки получается. Oppa!

Авторы
Теги
Упоминания