Ручная окраска мулине и канвы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

на фотохостинг → осенняя плюммовская лошадка. Основа - гаммовская равномерка. Сначала намочила, выполоскала в слабом растворе, потом набрызгала по всей поверхности гораздо более густым раствором. Выполоскала, высушила утюгом.

на фотохостинг → на фотохостинг → Домик на хардангере. На намоченную ткань быстро-быстро насыпалась неразведённая марганцовка максимально тоненьким слоем. Быстро смыта. Выполаскала, высушила утюгом. Тут очень важна скорость, т.к. неразведённая марганцовка действительно даёт очень заметное обугливание. Настолько заметное, что вышивала потом, сделав обработанную сторону изнаночной.

на фотохостинг → с веночком из какого-то журнала всё просто, так же, как и с канвой для стула.

на фотохостинг → вот это - моя гордость)))) Основа - лён (mishonet, Кать, тот самый, желтоватый Cock ), окрашен в равномерный цвет слабым раствором. А вот нитки.... В общем-то, очень хотелось вышить теми, что в описании. Однако, когда я увидела их ценник (в фунтах стерлингов, не хухры-мухры), да посчитала стоимость доставки....Чуть не поперхнулась, честно говоря! Так что взяла гаммовский меланж песочный и секциями довела до гораздо более контрастного состояния. Тут с раствором перестаралась так, что часть ниток просто спалила насквозь))) Эти участки пришлось состричь. Однако, тёмно-темно-коричневый цвет отчасти остался. Пришлось вышивать полным крестиком, чтобы переходы были явно заметны. Второй оттенок меланжа (терракотовый) - изначально был DMC-шным мультиколором. Для моих целей был слишком бледным, так что "до ума" доведён таким же способом. Мелнаж пришлось перематывать так, чтобы одинаковые секции цвета приходились на один сектор окрашиваемого "бублика" из ниток (уффф....вот ведь, загнула Shocked надеюсь, понятно, что я имею ввиду). Ниток, кстати, ушло очень приличное количество (почти по два мотка каждого цвета). Листики дерева, которые терракотовые - тот же мультиколор, что и на стволе, только в первозданном виде. Листики жёлтые - просто гаммовский меланж. Зверик, птиц и чертополох - обычное мулине (даже не помню, какое... Просто подходящее по описанию цвета, на глазок...), небо - DMC-шный бело-голубой мультиколор. Контур ствола - однотонный цвет (кажется, мулине DMC 3371, чёрно-коричневый. Но, точно не помню). Результат эксперимента мне нравится до одури))))) На мой непретезательный вкус - не хуже оригинала))) Осталось только оформить... Не знаю, правда, когда. Размерчик получился внушительный, денег свободных на оформление такой большой работы в обозримом будущем пока нет(

За качество фото - sorry, фотоаппарата нет, так что только с телефона.

mishonet
finsternis
читать дальше

А в чем был подвох? Слишком яркие и чистые цвета получались? Или проблемы с перетеканием цвета?

покрасить в яркие цвета не очень сложно, хотя краска не всегда берется равномерно по всей нити, получается чередование светлых-темных отрезков. а вот темные коричневые, зеленые или бордовые оттенки не берутся. когда мешаешь краски, цвет один, на нитке - черно-серое непонятное нечто=)) пока нитки в емкостях с краской, все выглядит окей, а после закрепления и стирки, цвета совершенно другие. с покраской темных ниток в меланж или мультик тоже не вышло у меня ничего интересного.

это фото моих покрасок ниток перле

на фотохостинг →
на фотохостинг →

а это пример того, как я хочу научиться красить сама
на фотохостинг →

наверное, краски нужны более качественные, или, может быть, покраска в несколько этапов с тонированием. сейчас времени нет на эксперименты, но я еще вернусь к этому увлекательному занятию=)

на фотохостинг → для сравнения, что должно быть, если шилось бы оригинальными нитками Smile

Прекрасная тема, отдельное спасибо модераторам! Я красила ткань в лепестках чая суданской розы, а точнее, гибискуса. Мне нужен был розовый оттенок. Принцип прост: чем больше лепестков, тем насыщеннее цвет. Я красила несколько отрезков ткани от разных производителей, как отечественных, так и зарубежных. Результат порадовал, оттенки получились от нежно-розового до светло- сиреневого. А если нужны розовые вкрапления, то можно использовать отдельные лепестки, как в примере, описанном выше, с чаинками, результат будет - на века.

Поделюсь своим скромным опытом покраски канвы.Хотелось что то интересного и дома нашла оттеночный бальзам "Тоника"цвет бордо,столетней давности уж и не помню откуда он.Фото из интернета
на фотохостинг →
Развела в горячей воде,правда поспешила и комочки остались.Я не знаю в каком виде он был изначально но у меня как очень густой крем и полностью в воде не растворился.Взяла два кусочка линды.Один сухой смяла и обмотала ниткой.Второй сначала хорошо смочила и только потом смяла и обмотала ниткой.Эти два комочка из линды утопила в растворе с тоником.сколько лежали уже не помню,но гдето около часа,я про них забыла.Достала ,нитку сняла,и опять утопила но уже расправленными,минут на 20.Под краном сполоснула,а потом не заморачиваясь сунула в стиралку на 90 градусов.Достала,погладила отметке на "лен"с паром и вот результат.
на фотохостинг →
Верхний красился сухим,нижний влажным.Прошу прощения фото с телефона,цвета немного ярче.
Эксперементировала с черным цветом тоника,но кусочки не нашла,получилось серый в разводах.

Foresight Ух ты, вот это мастер-класс! Маша, спасибо большущее за такую наглядную демонстрацию! После такого просто-напросто грех покупать готовые нитки (тем более, посмотрела я тут цены на них...) и страшно захотелось попробовать сделать что-то такое самой! Получается, что марганцовка красит не в фуксиевый, а в бурый, ну и раз сжигает ткань, значит никуда уже не денется.
Сэмплеры твои исключительно хороши!
В общем нужно мне поскорее заканчивать вазочки и срочно замутить что-то в этом же духе. Прямо бью себя по рукам, чтобы не снять с рамы незавершенную работу Laughing

А я тут подумала, как бывший парикмахер, что-то мы все красим, да красим, а что если нитки и ткань обесцвечивать? Взять оттенок более темный и один край окунуть в пероксид? Если поэкспериментировать с насыщенностью раствора, можно наверное получить интересные результаты и плавные переходы. И самое главное, полученный цвет точно никуда не исчезнет, ведь это будет не цвет, а отсутствие цвета! И с краской для волос тоже можно поэскпериментировать. Рыже-красный пигмент конечно же быстро уйдет. Но темные (натуральные) по идее должны дать более стабильный результат. Кроме того, темную краску можно разбрызгать со щетки. Короче, все надо пробовать!

Atenais Большое спасибо за подробное объяснение! Очень понравилось, как Вы покрасили ткань. Обязательно буду пробовать деколу!!

mishonet, Кать, если тебе нужен фуксиевый и розовый различной интенсивности, то попробуй фукорцин. Это антисептик, продаётся в аптеке. Даёт очень стойкий результат, не отстирывается вообще))) Так же очень стойкий результат даёт зелёнка. Оттенки получаются от холодного голубовато-бледно-зелёного, до интенсивно-изумрудного. Цвет тоже супер-стойкий. Зелёнка вообще один из самых стойких красителей. Единственный минус фрукацина и зелёнки - очень трудно не запачкать ими всё вокруг)))
на фотохостинг →
вот, тут докраска зелёнкой гаммовского меланжа (оригинал внизу). Это я тоже для дракона красила. Отшила на дереве штук 10-15 листков. Зелень всё же показалась лишней, хотя сами ниточки в отшитом виде выглядели очень даже симпатично (просто такие оттенки зелени не очень сосчитались с коричнево-терракотовыми оттенками ствола). Так что с дерева спорола, но, результат запомнила)))

Красиво, тоже попробую сделать так!
А как думаешь, зеленка может дать оттенок, подобный этому? Если покрасить сероватую ткань?

PS
Вот что еще я нашла по окраске ткани:
http://www.tforum.info/forum//index.php?showtopic=4375&p=57995

mishonet, Фев 11, 2017

mishonet, думаю, да. Можно получить очень близкий оттенок. Только ткань для окрашивания должна быть точно не белая. На белом зелёнка даст, думаю, слишком уж яркий оттенок.

Foresight

mishonet, если нужен фуксиевый и розовый различной интенсивности, то попробуй фукорцин.

В предыдущих постах девочки писали, что марганцовка сжигает ткань. Я подумала, что в состав фукорцина может входить марганцовка, полазала во всемогущем тырнете, нашла следующее: в фукорцине действующим веществом является фуксин.А о фуксине написано, что в современной текстильной промышленности он не применяют из-за малой светопрочности. То есть на свету со временем выцветет. Что пишут в новостях?

frog129, Фев 12, 2017
frog129
Foresight
читать дальше

В предыдущих постах девочки писали, что марганцовка сжигает ткань. Я подумала, что в состав фукорцина может входить марганцовка, полазала во всемогущем тырнете, нашла следующее: в фукорцине действующим веществом является фуксин.А о фуксине написано, что в современной текстильной промышленности он не применяют из-за малой светопрочности. То есть на свету со временем выцветет. Что пишут в новостях?

Очень даже допускаю. Однако, при промышленном окрасе тканей не применяют спиртовых растворов. Спирт в некоторых случаях может срабатывать, как закрепитель. В любом случае, большое спасибо за информацию! Мне в голову не пришло это проверить. Просто на опыте знаю, что фукорцин ни за какие коврижки не отстирывается. А он, оказывается, к солнышку чувствителен)))

mishonet, Фев 11, 2017
mishonet

Красиво, тоже попробую сделать так!
А как думаешь, зеленка может дать оттенок, подобный этому? Если покрасить сероватую ткань?

PS
Вот что еще я нашла по окраске ткани:
http://www.tforum.info/forum//index.php?showtopic=4375&p=57995

мне недавно попадалась на глаза статья о покраске различными веществами, и о зеленке там, кажется, говорилось, что она исчезает от глажки. не помню точно, к сожалению. так что сперва лучше сделать пробное окрашивание.

как по мне, то легче красить красками. цвета можно мешать, какие позволяет фантазия, и ничего не случится с тканью после стирок-глажек, длительного висения на стене=)

Зеленка отстирывается, у меня была испачкана ею простынка, после стирки в машине все отошло

Авторы
Теги
Упоминания