Ручная окраска мулине и канвы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Подскажите пожалуйста, где в России можно купить мулине ручного окрашивания для сэмплеров? Неужели единственный способ приобретения - заказ через зарубежные интернет-магазины?

mishonet, Фев 05, 2017

mishonet, есть более тернистый путь: покрасить самой Very Happy Очччень увлекательное занятие! Я беру мулине близких к нужным цветов и довожу до кондиции марганцовкой. Очень здорово получается, если красить секциями. Можно поэкспериментировать с концентрацией раствора... Попробуйте! Cock

Foresight, Фев 05, 2017

Foresight, Маш, ага, я уже изучила этот вопрос, прямо сегодня и к краскам в художественном магазине приценивалась Smile Но пока опасаюсь, а вдруг не получится, и будут выброшенные деньги на краски.
А марганцовка не будет линять?
Давайте что ли в личке продолжим, или может есть какая-то профильная тема, чтобы тут не оффтопить, а то сейчас ка-ак потрут нас тут в рамках пользовательской модерации Laughing

Да, и вопрос о местонахождении готовых, вручную окрашенных ниточек остается открытым. Потому что мои эксперименты еще неизвестно, чем завершатся, а материалы нужны постоянно, ибо вышивальные аппетиты растут Hm...

Mishonet, Foresight, девушки, прошу вас продолжить. Мне тема тоже интересна. Если соберётесь пересходить в другую ветку - позовите с собой Smile Но я не уверена, что есть более подходящая.
Меня интересует покраска канвы. Но думаю, ничем принципиальным от покраски ниток она не отличается.

не пробовала, но в теории способ зависит от цвета, который нужно получить. Для синего - химические красители, для зелёного - можно попробовать травы, красный - ягоды и марганец. Как вариант - постирать белое мулине с чем-то, что линяет )))

Miranka, Фев 06, 2017

Miranka, ивините. что влезаю. Как-то красили мы со знакомой канву. Купили краску немецкую (если не ошибаюсь) для окраски одежды. Получилось нормально. Красили прямо в машине стиральной, все как в инструкции было написано Very Happy Краска simplicol. Правда дорогая. в районе 500 рублей стоит. Посмотрите может такой способ окраски канвы Вам подойдет.

Девочки, я поищу в сообщениях... Где-то что-то на эту тему я писала уже. Найду - продублирую тут или в профильной теме, если модераторы решат выделить))

Мои 5 копеек про окраску канвы и ниток. Не советую использовать марганцовку - тон получается за счет обугливания волокон до той или иной степени, что влечет за собой резкое старение и преждевременную "смерть" изделия. Все остальные "домашние" красители, включая луковую шелуху, чай, кофе и т.п. - не стойкие и подходят только для декоративных изделий. Что-то прикладное я бы ими красить не стала.
Самый простой в достижении и стойкий результат у меня получился с использованием акриловых красок для ткани "декола" - дешево и сердито - масса вариантов оттенков при смешивании и микроскопический расход (у меня кировские нитки, исходно белые, и кусочки 27 равномерки выдержали кипячение не полиняв). Эксперименты проводила на хлопке и смесовках (лен и шелк не красила - не было нужды).
Вот нашла остатки мультиковых самокрасов:
на фотохостинг →

я тоже крашу деколой ткань. и не только ей. всякие акриловые краски годятся, только они хуже растворяются в воде, чем краска по ткани. можно смешивать цвета перед покраской, можно красить слоями-сначала плотный оттенок, потом сильно разбавленный другой цвет поверх. красила дешевыми порошковыми красителями, их тоже можно смешивать. простора для экспериментов полно=))) нитки красила несколько раз, но того, чего хотела, не получилось добиться. иногда заказываю мультиколоры ручного крашения в нашем украинском магазине через интернет, хозяйка сама красит, у нее цвета яркие и веселые, хорошо пойдут на монохромы и шовчики. из России знаю лишь об одной девушке, которая красит нитки и ткань в винтажном стиле, как раз для сэмплеров и примитивов, но у нее не покупала ничего, любуюсь только=) если кому интересно, дам ссылки на девушек в вк. не знаю, можно ли постить такое в теме=)

Ура, модераторы сделали нам отдельную тему, спасибо им за это! Rolling Eyes

Меня интересует в первую очередь окраска ниток - канву гораздо легче тонировать, хоть чаем-травками, хоть дешевыми порошковыми красками для ткани, и даже если та с годами немножко подвыгорит, ничего страшного не произойдет. Главное после окраски хорошенько ее отстирать и отпарить, чтобы та потом не линяла и не испортила вышивку. Везде пишут, что самый лучший вариант - это чай (кстати, Foresight, я твою желтенькую равномерку немного подкрасила чаем - получился великолепный оттенок!)
Но в массе своей пищевые красители дают очень неустойчивый цвет, который частично уходит уже с первой стиркой, а впоследствии ультрафиолет справится с остаткам, в результате с нашей вышивкой вполне может случиться оказия, подобная той, что случилась с картиной "Дед Пахом и трактор в ночном", о которой Остап рассказывал художнику Мухину Very Happy

Вот тут я нашла очень интересный материал об окраске тканей и ниток натуральными красителями растительного происхождения (начиная с этой страницы и дальше по ссылкам: https://www.livemaster.ru/topic/91365-okraska-naturalnymi-krasitelyami-obraztsy-i-primery)
- если очень заморочиться, то таким образом можно наверное сделать и меланж. Но лично я на такие подвиги пока не готова. Да все эти протравы еще... Готового рецепта, чего куда сколько сыпать и сколько варить, нам никто не напишет.

Остаются акриловые краски типа Decola, о которых пишет huso, в интернете есть мастер классы и подробные фотоотчеты, краски купить не проблема, останавливает только обилие грязной и кропотливой работы: отожми, высуши, прогладь, прополощи, размотай...
huso, расскажите пожалуйста о Вашем эксперименте с окраской ниток, как Вы цвета разбавляли? Как-то смешивали? Меня смущают термоядерные оттенки, плещущиеся в баночках деколы )))

finsternis

нитки красила несколько раз, но того, чего хотела, не получилось добиться

А в чем был подвох? Слишком яркие и чистые цвета получались? Или проблемы с перетеканием цвета?

Foresight

Я беру мулине близких к нужным цветов и довожу до кондиции марганцовкой. Очень здорово получается, если красить секциями.

Маша, ждем фото полученных результатов и более подробного рассказа Confused
Только я опасаюсь, марганцовка под воздействием ультрафиолета не будет ли постепенно буреть?

Я уже боялась, что всё пропустила, а тут прям отдельную тему завели Smile
Меня интересует не равномерная окраска канвы, а такими разводами (не знаю как правильно выразиться). Вот в таком плане. Т.е. использовать краску, работающую в стиральной машине, в этом случае не подойдёт. Может кто-нибудь знает и может подробно описать КАК делается такая покраска? Про мастер-класс не прошу, никто не будет ради этого красить канву, если это не нужно Smile

huso, нитки клёвые Smile Люблю такие переходы. А как это получается? Много емкостей с красками разного цвета, моток белых ниток, который по частям опускается в каждую ёмкость по очереди? А нужно сушить между этапами? Или краски густые и "смешиваются" на доске НЕ до однородного цвета и потом на них выкладываются нитки? Как долго держать? Как быстро смывать? Да, по вопросам видно, что я вообще в этом не разбираюсь :/

Miranka
Берете образец, комкаете ее со всей дури в комок и перематываете белой ниткой, чтобы не разевернулось. И варите в чае. Потом ополаскиваете, сушите горячим утюгом и оцениваете результат. если устроит - можно аналогичным образом покрасить ткань порошковым красителем типа "Джинса" в любой нужный оттенок: хоть в машинке, хоть в кастрюле Very Happy

Еще можно на ткань насыпать немного чаинок, скрутить в рулетик, зафиксировать ниткой и в таком виде варить - получится немного другой результат, что-то вроде старинного выгоревшего пергамента. Дерзайте!
А чтобы понапрасну канву не расходовать, эксперименты можно проводить на любой белой хб ткани, я например измывалась над кусочками старой простыни.

Позвольте поделиться результатами моих экспериментов. Mr. Green
Деколой я покрасила несколько кусочков ткани (какой-то китайский лен типа равномерки). Чтобы добиться плавных переходов цвета, надо краски сильно разбавлять водой, и красить по мокрой ткани. У меня получилось несколько грубых пятен, избавиться от которых я не смогла. Действительно, лучше сначала провести кистью по какому-нибудь "черновику" и смотреть, хорошо ли разбавлена краска.
на фотохостинг →
Самый лучший результат получился от покраски канвы джинсовой тканью (синие разводы) и шерстяной пряжей (красные разводы). Тут технология такая же, как и с чаем - порезать мелко "краситель", разложить по канве и скрутить со всей дури. Very Happy Потом завязать ниткой и варить.
А вот с природными красителями лично я пролетела как та фанера. Embarassed Зеленый кусочек покрашен свежей травкой, и был очень красивым ровно один день. Потом побурел. Хорошо, что все это легко отстиралось. На втором фото канва покрашена свежей смородиной. Тоже красиво было… Но пока вышивала - цвет просто исчез без следа.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Нитки пока не красила, но планирую. Very Happy Надеюсь, huso тут расскажет пару секретов, как добиться плавных переходов цвета. Very Happy В сети полно мастер-классов, но хотелось бы поменьше красивой грязи. С окрасом канвы я выкрасила два халата и одну наволочку Mr. Green

Дамы, всем привет!
Искала-искала, где, что писала про окраску... Не нашла, придется писать заново))))
Вообще-то, Huso права: окраска марганцовкой - это химический ожёг волокон ткани. Но, такой вариант лично мне очень даже нравится.Цвет, в отличие от натуральных красителей (типа коры дуба, луковой шелухи и пр.) стойкий, в выгорании не замечен)) Со временем, после многократных стирок, действительно вымывается (в юности у меня был летний костюмчик из белой ткани, окрашенной таким способом до состояния кремового. Стирался не один десяток раз! Пару раз "подновляла" оттенок окунанием, опять же, в слабый раствор марганцовки).

С такнюхами экспериментировала скорее из любопытства, нежели из желания сэкономить... из любви к процессу, так сказать))

По порядку:
на фотохостинг → плюммовская весенняя лошадка. Ткань - слабый раствор марганцовки (бледно-розовый), по времени - не скажу (но, не долго. на долго у меня никогда не хватает терпения), после - скомканная-замотанная - в более густой раствор. Мулине - Гамма с секционным докрашиванием растворами разной густоты и разной выдержкой. На лошадке исходный цвет ниток - серо-голубой, на зайце - светло-серый (самый клёвый результат!), на больших цветках-"ромашках" - светло-розовый, листья - средний зелёный оттенок, тележка - песочный. В качестве окрасочной ёмкости выступала стеклянная рюмка)) Отматывала пару метров от пасмы мулине, сматывала в свободное колечко (просто на ладонь). Рюмку наполовину наполнила раствором. Колечко из ниток намочила целиком (так переходы более плавные получаются).В рюмку поместила нижнюю часть мотка из ниток, где-то на треть. Пару-тройку минут подождала, опустила моток ниже, подождала ещё пару-тройку минут. Т.е., первая треть находилась в растворе дольше. Вытащила, прополоскала, высушила утюгом (исключительно потому, что лень было ждать, пока нитки высохнут сами; хотя, считается, что утюг закрепляет результат). Так поизголялась над всеми исходными цветами ниток. Растворы брала произвольные, на глазок, время выдержки - тоже. Единственное, что - растворы были слабые (от розового до ярок-розового). Марганцовки на пол-рюмки - буквально несколько крупинок. Обязательное условие - перчатки, хотя бы полиэтиленовые. Иначе можно испортить кожу, не говоря уж о том, что просто схлопотать химический ожёг. Перманганат калия - очень сильный окислитель! Не смотря на то, что раствор розовый, оттенок всегда коричневатый (от песочного до темно-коричневого). На цветные нитки - тоже, но, там зависит ещё и от исходного цвета.

на фотохостинг → димовккий белый стул с розами (нитки - остатки от набора + дикий микс из всего, что под руку подвернулось из подходящего по цвету). Основа - какая-то фуфлыжная канва неизвестного происхождения и препаршивенького качества. Намочила, опустила в слабый (розовый) раствор, выполоскала, высушила утюгом. Если нужен однотонный результат - раствора должно быть много (у меня было пол-тазика), а ткань - обязательно хорошо намоченная предварительно.

Авторы
Теги
Упоминания