Трикотаж. Обработка без оверлока - какие есть варианты?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Трикотаж. Обработка без оверлока - какие есть варианты?

Дорогие мастера и мастерицы!

Я полный новичок в шитье, шью чисто для себя или родных

Недавно я приобрела отрезок ткани, которая по своим свойствам похожа на плотный кардиган. То есть ткань вязанная, но не как свитер и не такой тонкий трикотаж, как на майках. Я надеюсь, что фотографии прикрепились и вы сможете понять, что за ткань

Возник вот какой вопрос: как можно обработать горловину? хотелось вы что-то вроде лодочки, или V - образного выреза, но понятия не имею, как можно обработать, чтобы горловина выглядела красиво и не топорщилась.

Еще один момент: у меня нет оверлока. До этого момента весь трикотаж (футболки) обрабатывала зигзагом, а срезы частым зигзагом со специальной лапкой.

Спасибо всем, кто откликнется!!!

| Re: Трикотаж. Обработка без оверлока - какие есть варианты?
Malampe

[
Недавно я приобрела отрезок ткани, которая по своим свойствам похожа на плотный кардиган. То есть ткань вязанная, но не как свитер и не такой тонкий трикотаж, как на майках.

Похоже на футер.
Недавно тут статья вышла по трикотажам.
http://club.osinka.ru/topic-193444

Malampe

Возник вот какой вопрос: как можно обработать горловину? хотелось вы что-то вроде лодочки, или V - образного выреза, но понятия не имею, как можно обработать, чтобы горловина выглядела красиво и не топорщилась.

Обычно девочки из рибаны и кашкорсе подкраивают отделку.
Но я бы тоже послушала других, трикотаж мало шила, только собираюсь осваивать. Oppa!
Понапокупала тут на Осинке всяческой красоты, думаю теперь с какого конца к ней подступиться. Mr. Green

Лана, спасибо большое за ответ. Действииельно, я прогуглила, похоже на футер.
Раньше названия не знала,в магазине не указываются названия полотен, к сожалению

Malampe

Лана, спасибо большое за ответ. Действииельно, я прогуглила, похоже на футер.
Раньше названия не знала,в магазине не указываются названия полотен, к сожалению

Да и я сама раньше все трикотаж и трикотаж. Только тут на Осинке и прониклась современным разнообразием. Laughing

Malampe, Хоть я и новичок, но я бы V-образный вырез отделала на такой ткани либо волнистой рюшей/оборкой шириной 3-4 см. (даже со спортивным стилем прикольно смотреться будет), либо воротником качели (но это, если грудь не пышная) или косой бейкой, плавно переходящей в застежку. Или, вообще подвернула и пришила вручную к изнанке, если выкроить с запасом на подвертывание. А что шить собираетесь, какой фасон? Удачи!

Anastasiya56, Спасибо большое за ответ !!
Да, вот я думала насчет косой бейки,даже вот вижу похожие вещи, обработанные кожаной косой бейкой, необычно смотрится! Very Happy

Да и вариантов больше не вижу, либо так, либо воротник пришивать - а мне воротники не очень нравятся. Как раз хотела либо V либо лодочка!

Если смотреть на кардиганы или кофты, то можно увидеть, что ближе к срезам так конкретно меняется вязка, поэтому ничего не распускается. А в отрезке ткани можно только сшить и все.

Я хочу кофту, как кардиган, но без пуговиц. И если с низом и рукавами более менее понятно - можно подвернуть, то с горловиной встал вопрос.

Я еще думала, что можно пришить ложный рубашечный воротник, как вариант.

Malampe, Если без всяких застежек, то выкроить обе передние половинки с запасом на подворачивание воротника (широкого или узкого - это по типу лица и фигуры определитесь, шов лучше не делать - нехорошо смотрится, когда шов выглядывает) , который будет спускаться до низа изделия. Чтобы такой воротник-планка хорошо лег на шее сзади, можно вшить клинышки в воротник, это и незаметно будет. Подвернув такой "воротник-планку" изнутри можно закрепить вручную в нескольких местах, а чтобы планка держала форму на самом изделии, после груди можно проложить внутрь что-то типа клеевой прокладки. Рубашечный воротник не подойдет, подозреваю, что ткань толстовата, да и заморочно для шитья. Поздравляю, хорошая вещица будет.

Anastasiya56, а воротник планка это как? Сможете вставить фото, а то гугл отказывается давать нужную картинку..

Буду очень благодарна!

Благодаря вашим советам смогу скоро приступить к своей кофточке Very Happy Smile

есть в машинах специальные швы, имитация оверлока. Если у вас хорошая машина, типа пфафф, то можете обработать срезы оверлочным швом со специальной лапкой. А чтоб красивее было, то под низ подложите небольшую полосочку водорастворимого стабилизатора - так строчки будут ровнее.

Можно вообще необработанной оставить, если ткань не сыпется. Просто в начале плечевых швов закрепки сделать поплотнее и все

Kasoleil, спасибо за ответ!

Я так сначала планировала сделать, к тому же это модно, вижу много подобных необработанных вещей

Однако ткань распускается, поэтому не получится так сделать Sad

Татьяна30, спасибо за ответ!

Я так и планировала обрабатывать все срезы, и лапка оверлочная в наличии Smile

Вопрос стоит именно в обработки горловины, как сделать так, чтобы она не торчала, не пошла волнами. Разрез планирую либо лодочку либо V образный. Тут выше предложили вариант с косой бейкой хороший. Я вот думала насчёт кожаной. Она и закрепит и волнами не пойдёт. Потому что если вырезать рибану из этой ткани, то она как мне кажется рассыпится и не будет держаться. Ещё думала насчёт того, чтобы проклеить вырез горловины флизелином для плотности. Не знаю, хорошая ли это идея.

Вот теперь смотрю советы более опытных людей Smile

Malampe, выкраиваете обтачку по форме горловины,пришиваете на машинке,можно подложить кальку чтобы не растянуть,отворачиваете на изнанку, открытый срез подгибаете и пришиваете на руках,регулируя натяжение нити,чтобы не растянуть и не сильно припосадить.
Такой прием даст мягкость и пластичность обтачке,она не будет стоять колом и фалдить.

АнюткаФ, спасибо за ответ, мне нравится идея!

Только небольшой вопрос : вручную пришивать обтачку потайным швом ?

Malampe, да,на таком рыхлом трикотаже между нитями шов практически незаметен будет. Вот моя обтачка,например.
на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания