Обмен выкройками нарушает авторские права или нет?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Все картинки темы

Девушки , я хочу спросить, а нет ли отдельной темы по обмену выкройками. Я купила на сайте Бурда выкройки, сшила вещь и теперь бы поменяться,вдруг кому-то интересно сшить эти же вещи,зачем покупать, когда можно просто обменяться? Нет здесь такой темы, где обмениваются выкройками? Может создать?

ElenaPrekrasnaya, Янв 26, 2017

ElenaPrekrasnaya, думаю сами хозяева (BurdaStyle.ru ) не разрешат.Они всё кругом заставили удалить.

Ну ведь юридически они не правы. Я купила у них выкройку и могу владеть, пользоваться и распоряжаться ей по закону, могу подарить, поменять и тп.? Интересно, а как вопрос модераторам задать на эту тему?

ElenaPrekrasnaya, Янв 27, 2017

ElenaPrekrasnaya, нет,вы имеете право единолично ею пользоваться,остальное по закону - распространение,даже если вы дадите выкройку соседке.Авторских прав у вас нет.

ElenaPrekrasnaya, Янв 27, 2017
ElenaPrekrasnaya

Интересно, а как вопрос модераторам задать на эту тему?

ElenaPrekrasnaya, листик под моим сообщением Cock

АнюткаФ, Янв 27, 2017
АнюткаФ

ElenaPrekrasnaya, нет,вы имеете право единолично ею пользоваться,остальное по закону - распространение,даже если вы дадите выкройку соседке.Авторских прав у вас нет.

Да, ладно, столько журналов б/у продается, почему выкройку продать нельзя и чем продажа одной выкройки отличается от продажи большого количества в киоске, например? Массовый пошив по выкройке запрещен авторским правом.

tania_ua, Янв 29, 2017

tania_ua, я не буду с вами спорить, если вас интересуют авторские права - это все можно найти в интернете.
Если уж ms77.ru заставили прикрыть всего лишь страницы со сканами старых номеров,а это тоже не продажа ни разу

ElenaPrekrasnaya, Янв 26, 2017
ElenaPrekrasnaya

Девушки , я хочу спросить, а нет ли отдельной темы по обмену выкройками. Я купила на сайте Бурда выкройки, сшила вещь и теперь бы поменяться,вдруг кому-то интересно сшить эти же вещи,зачем покупать, когда можно просто обменяться? Нет здесь такой темы, где обмениваются выкройками? Может создать?

меня за такое наказали!так что темы не будет -НЕЛЬЗЯ!

АнюткаФ, Янв 27, 2017
АнюткаФ

Тут надо разделять понятие физической выкройки на бумаге, вынутой из журнала, и изначально электронной выкройки на компьютере.

Если куплен журнал с бумажными выкройками, то это называется "правомерно введенный в гражданский оборот экземпляр произведения". Поэтому дальше покупатель может делать со своим экземпляром все, что захочет - рвать на отдельные листочки, давать подруге, отсылать по почте незнакомому человеку и т.д. Это на языке ГК РФ звучит так: "дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения".

А вот электронные выкройки - это уже совсем другое дело. Когда вы ими делитесь, то передаете не свой единственный экземпляр, а создаете копию. Если эту копию вы делаете для себя, дома и никому, кроме членов семьи, не даете, то все по закону хорошо. Но как только вы решили этой копией поделиться с другими людьми - они называются "лицами, не принадлежащих к обычному кругу семьи" - то начинаются нарушения:
- создание копии
- распространение (если отдано кому-то)
- доведение до всеобщего сведения (если выложено в интернет)

Деревенский житель
ElenaPrekrasnaya
читать дальше

меня за такое наказали!так что темы не будет -НЕЛЬЗЯ!

А Вы хотели подставить Осинку за нарушение закона? Wink

tania_ua, Янв 29, 2017
tania_ua

Да, ладно, столько журналов б/у продается, почему выкройку продать нельзя и чем продажа одной выкройки отличается от продажи большого количества в киоске, например?

Можно продавать. Но только в том случае, если продается свой собственный экземпляр, с самого начала существующий в материальной форме. То есть, бумажные выкройки (созданные продавцом как бумажные, а не напечатанные самостоятельно по электронной выкройке) продавать можно, а электронные - нельзя.

Osinka, Янв 31, 2017
Osinka

в случае, если продается свой собственный экземпляр, с самого начала существующий в материальной форме. То есть, бумажные выкройки.

о нем и речь))

Osinka
Деревенский житель
читать дальше

А Вы хотели подставить Осинку за нарушение закона? Wink

но на осинке низзя)))

tania_ua, Янв 31, 2017

tania_ua, из первого поста никак не следует какими именно выкройками предлагается обмениваться. Wink
На Осинке можно делать все, что не запрещает законодательство и пользовательское соглашение.

Вот, например - http://club.osinka.ru/forum-346

НеТ мягко говоря не убедили меня Осинки в незаконности обмена выкройками. Я конечно не собираюсь ничего нарушать. Юриспруденция- моё хобби и повыясняю этот вопрос. Если бы я незаконно получила бы выкройку,то да, обмениваться было бы незаконно. Но я её приобрела официально на официальном сайте. Если это- интеллектуальная собственность, то я приобрела объект интеллектуальной собственности в свою собственность и могу по закону владеть, пользоваться и распоряжаться им. У меня есть документ о том,что я его приобрела- выписка с банковской карты.

ElenaPrekrasnaya, Фев 01, 2017
ElenaPrekrasnaya

НеТ мягко говоря не убедили меня Осинки в незаконности обмена выкройками. Я конечно не собираюсь ничего нарушать. Юриспруденция- моё хобби и повыясняю этот вопрос. Если бы я незаконно получила бы выкройку,то да, обмениваться было бы незаконно. Но я её приобрела официально на официальном сайте. Если это- интеллектуальная собственность, то я приобрела объект интеллектуальной собственности в свою собственность и могу по закону владеть, пользоваться и распоряжаться им. У меня есть документ о том,что я его приобрела- выписка с банковской карты.

Поизучайте вопрос конечно. Это очень интересно, и с нами потом поделитесь. Oppa!
Считается, что при электронных покупках объект права не переходит к покупателю, в отличие от покупок физических.
Вы какую, кстати, выкройку приобрели - в PDF?

Авторы
Теги
Упоминания