Обмен выкройками нарушает авторские права или нет?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Все картинки темы

ПДФ. При этом обычно, на таких сайтах,где запрещается копировать информацию подписывается соглашение- кнопочка есть ставишь галочку,что да, согласен с соглашением или ещё пишут такую фразу "при копировании или перепечатывании информации ссылка на сайт обязательна". Но при покупке никаких соглашений подписать мне не предлагали, ровно как и не предлагали ссылки давать. Пойду поизучаю условия покупки выкроек у них на сайте. Smile

ElenaPrekrasnaya, Фев 01, 2017
ElenaPrekrasnaya

ПДФ. При этом обычно, на таких сайтах,где запрещается копировать информацию подписывается соглашение- кнопочка есть ставишь галочку,что да, согласен с соглашением или ещё пишут такую фразу "при копировании или перепечатывании информации ссылка на сайт обязательна". Но при покупке никаких соглашений подписать мне не предлагали, ровно как и не предлагали ссылки давать. Пойду поизучаю условия покупки выкроек у них на сайте. Smile

Покупка выкройки - это не информация на сайте. Это отдельный продукт, интеллектуальная собственность.
А фразу про копирование пишут, потому что русский человек почему-то уверен, что закон перестает действовать, если он не повторен на сайте на каждом видном месте. Laughing

Я просмотрела на сайте Бурда ВСЕ вкладки и там вообще отсутствует какая-либо информация о запретах на копирование, обмен и распространение как выкроек, так и журналов. Более того, на форуме я читала предложения об обмене журналами. Никаких предостережений модераторы за подобные сообщения не делают. Я написала электронное письмо с вопросом. Теперь жду ответа. Хочу зарегистрироваться там на форуме и задать вопрос. Что получится отпишусь.

ElenaPrekrasnaya

Хочу зарегистрироваться там на форуме и задать вопрос.

Добрый вечер! Не поняла,как вы купили выкройку без регистрации на сайте?
на фотохостинг →
Если кликнуть на условия,то получится
на фотохостинг →

Neutral
Ответили мгновенно. Вот привожу текст письма.
По правилам давать доступ другим пользователям к приобретенной вами выкройке запрещено.

УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Условия использования выкроек в формате PDF, приобретаемых на сайте burdastyle.ru
Предлагаемые для реализации в онлайн-магазине burdastyle.ru выкройки защищены положениями авторского права. При предоставлении выкройки для скачивания мы передаем пользователям простое, неисключительное и непередаваемое третьим лицам право на копирование выкройки для производства изделий для личного пользования. Запрещено производство изделий в коммерческих и промышленных целях. Помимо этого, за исключением допустимых авторским правом действий с лекалами:
запрещено вносить изменения в загруженные выкройки;
запрещено тиражировать их;
распространять;
выставлять и/или открывать к ним публичный доступ.
Прежде всего, категорически запрещено размещать выкройку в сети Интернет или других сетях для публичного доступа других пользователей.
Невыполнение данных требований будет преследоваться по закону.

По этому письму у меня конечно есть вопросы. Я их задала,жду ответа. Question

Ан@тольевна
ElenaPrekrasnaya
читать дальше

Добрый вечер! Не поняла,как вы купили выкройку без регистрации на сайте?
на фотохостинг →
Если кликнуть на условия,то получится
на фотохостинг →

Да, я- Ворона Воронина, я конечно регистрировалась,но ,совсем не помню,что бы мне эти правила там прочитать предлагали. Very Happy
Так вот оказывается эту информацию они предлагают к ознакомлению ,когда оплачиваешь выкройку и кликаешь по корзине. Так что на сайте её нет.
Так что да, теперь всё понятно. Но можно же как-то решить проблему? Не нарушая закон? Rolling Eyes

ElenaPrekrasnaya, Фев 01, 2017
ElenaPrekrasnaya

Да, Я - Ворона Воронина, я конечно регистрировалась,но ,совсем не помню,что бы мне эти правила там прочитать предлагали. Very Happy

Обратите внимание на первом фото уже стоит галочка Cock И если вы сами не проверите что там под этой галочкой,то это для вас останется загадкой Cock Вообщем всё как всегда "Читать,читать и ещё раз читать"- как завещал великий дедушка Ленин Cock

А интересно, вот у Вилара очень часто бурдовские модели и выкройки соответственно к ним встречаются это как соотносится. Кстати на Виларе бесплатные выкройки скачивала, не помню там какие-то соглашения были . А что на бесплатные выкройки эти требования не распространяются?

ElenaPrekrasnaya, Фев 02, 2017
ElenaPrekrasnaya

А интересно, вот у Вилара очень часто бурдовские модели и выкройки соответственно к ним встречаются это как соотносится.

Он маскируется под недоказуемое сходство. Wink
А выкройки он все равно перестраивает сам в своей САПР Леко.

ElenaPrekrasnaya

Кстати на Виларе бесплатные выкройки скачивала, не помню там какие-то соглашения были . А что на бесплатные выкройки эти требования не распространяются?

А если фотка в интернете бесплатно выложена, она что становится свободной для всех, и авторское право на нее перестает действовать? Hm...
Вы, как человек увлеченный юридической темой, уж точно должны понимать, что вообще неважно, платно или бесплатно что-то выложено. На все созданное творческим трудом распространяется действие закона об авторских правах. И этим законом Бурда особенно озабочена в последние годы. Oppa!

Но если говорить об идее обмена выкройками, с которой тема началась, то в отношении бесплатных выкроек - это бессмысленно. Любой может бесплатно скачать нужное, не вступая ни с кем в дополнительные переговоры. А обмен платными электронными выкройками, как все смогли убедиться выше, противозаконен.

Osinka, Фев 02, 2017

Osinka,
Да тема исчерпана,но думаю,что достаточно важная. Может закроете и прикрепите куда-нидь?

ElenaPrekrasnaya, Фев 02, 2017
ElenaPrekrasnaya

Osinka,
Да тема исчерпана,но думаю,что достаточно важная. Может закроете и прикрепите куда-нидь?

Зачем закрывать? Пусть живет себе спокойно на форуме. Oppa!

Авторы
Теги
Упоминания