Надо ли обрабатывать швы в изделиях на подкладке?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Надо ли обрабатывать швы в изделиях на подкладке?

Здравствуйте!!
Подскажите пожалуйста: шила вещи на заказ в разных ателье: сарафан и платье на подкладке. Сейчас решила заглянуть под подкладку, и очень удивилась увидев необработанные швы. Во всех изделиях не обработаны швы проймы и горловины. Первый раз шила на заказ и на подкладке.
Кто шьет на заказ подскажите пожалуйста: это я придираясь? или все таки швы должны быть обработаны не смотря на подкладку, можно спокойно вывернуть изделие, и вся картина необработанного безобразия на лицо... или так шьют во всех ателье?

| Re: Надо ли обрабатывать швы в изделиях на подкладке? colorito, Янв 31, 2017

Если подкладка отлетная (скорее всего у вас так и есть, если вы обратили внимание именно на швы проймы и горловины) то швы могут быть обработаны только от талии и до низа.
Обрабатывать, то есть обмётывать на оверлоке остальные швы совершенно лишнее. И главное - обмётанный шов даст небольшую, но толщину от ниток. А на горловине и в пройме лишняя толщина совсем не нужна.
Необработанные (не обмётанные швы) это не пофигизм или отсутствие знаний, а такая технология.

Если подкладка по низу не отлетная, то есть пришита, то швы никак не обрабатываются.
Это лишняя работа, а значит и увеличение цены и по технологии это совершенно излишне.

colorito

Здравствуйте!!
Подскажите пожалуйста: шила вещи на заказ в разных ателье: сарафан и платье на подкладке. Сейчас решила заглянуть под подкладку, и очень удивилась увидев необработанные швы. Во всех изделиях не обработаны швы проймы и горловины. Первый раз шила на заказ и на подкладке.
Кто шьет на заказ подскажите пожалуйста: это я придираясь? или все таки швы должны быть обработаны не смотря на подкладку, можно спокойно вывернуть изделие, и вся картина необработанного безобразия на лицо... а зачем выворачивать и смотреть на безобразие? или так шьют во всех ателье? это технология такая. По идее, она, то есть технология для всех едина, хотя сейчас каждый суслик агроном, или каждый сам себе технолог Кстати, да, бывают такие сыпучие ткани, что лучше обметать всё - так будет чище и аккуратнее работа

Ок, я поняла.
Спасибо большое за ответ!

Авторы
Теги
Упоминания