В чем секрет подкладки?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| В чем секрет подкладки?

Если на рукаве нет шва наружу, как обычно делают, и нигде на пиджаке найти такого не смогла. Как же ее пришили, ума не приложу?

В смысле - шва наружу? У подкладки не бывает швов наружу?
Или вы имеете в виду, что все припуски спрятана, а ручного шва не видно? Моя преподовательница по шитью, к которой я собираюсь осенью как раз на пиджаки, любит выворачивать их через росток. Я на одном заказе с подкладом так и сделала - получилось очень хорошо.

Mai
Через росток это как? Расскажите, пожалуйста, а то я на своем пробном жакете подкладку по низу руками пришивала. А хочется чтобы было красивше. 😃

Да, расскажите, пожалуйста, я тоже не знаю,что это такое

Росток- это обтачка горловины спинки. В другой темке прочитала. Тоже интересовалась способами пришивания подклада

росток- это не обтачка горловины спинки, а именно горловина спинки.

😳 Значит, я не так поняла. Хорошо, что Вы меня поправили

Ещё вариант при наличии шлицы ( в среднем шве спинки или в рельефах ) . Одну сторону шлички обрабатывают в последнюю очередь накладным швом после того , как пиджак вывернут.

Вывернуть можно через что угодно. Вопрос только в том, как это удачно замаскировать отстрочкой или потайным швом. Частая практика выворачивания - через прямой отрезок одного из бортов, если борт отстрачивается по краю, или застежка-молния.

Gleep писала

Mai
Через росток это как? Расскажите, пожалуйста, а то я на своем пробном жакете подкладку по низу руками пришивала. А хочется чтобы было красивше.

Простите, что не сразу ответила. Делается это так - вы прошиваете весь пиджак подкладом и всеми швами наружу. Но при обработке подбортов вы обтачку ростка не пришиваете к нему, а только намётываете. К подбортам всё пришивается. В конечном итоге у вас на руках зашитый со всех сторон "мешок" (точная ворма пока что значения не имеет) с одним отверстием - между ростком и его обтачкой. Через эту дырку вы пиджак выворачиваете, все уголки разглаживаете, все шовчики отутюживаете и т.д. И в качестве последнего штриха на руках потайным швом закрываете этот самый росток.
Делать это раньше не стоит - если что-то где-то не так, придёться пороть красивый шовчик...

Относительно шлицы или молнии - всё то же самое. ЗАшиваете все швы, место выворачивания замётываете, потом выворачиваете, всё приводите в нужный вид и зашиваете место выворачивания. Просто молнию удасться зашить на машинке, шлицу, наверное, тоже (не пробовала)

Девочки, подкладку с пиджаком соединяйте в открытые плечи,качество будет отличное и так очень удобно работать.

Annet1

подкладку с пиджаком соединяйте в открытые плечи

Т.е. пока не стачаны плечевые швы, я правильно поняла? А я отказалась от этого способа, подкладочные ткани сейчас сплошь из тонкой атласной вискозы и пока доведешь изделие до готовности, подклад потеряет свой внешний вид. Вторая примерка и отпаривание оставляют на нем свой след 🙁

Буся, плечевые швы я стачиваю только один раз после того как соеденю подкладку с жакетом.
К первой примерке я все сметываю,вместе с рукавом( чтобы посмотреть
ширину рукава и его длину).
Потом с плеча убираю сметку,обрабатываю боковые швы,рельефы(вытачки).
Тоже самое делаю и с подкладкой (плечевые швы не трогаю!)
Соединяю подкладку с жакетом (борта, низ,и если есть шлицу)
все отутюживаю,раскладываю на столе проверяю и только после этого
стачиваю плечевые швы .Далее идет работа с воротником.
Потом вметываю готовый рукав ко второй примерке.
А потайной шовчик у меня на рукаве.Через росток никогда не выворачиваю,т.к. на подкладке по горловине идет основная ткань(на спинке и на полочке)

Annet1

Потом вметываю готовый рукав ко второй примерке.
А потайной шовчик у меня на рукаве.Через росток никогда не выворачиваю,т.к. на подкладке по горловине идет основная ткань(на спинке и на полочке)

Annet1, а можно немного поподробнее. Мне не хватает воображения, что бы понять Ваш метод. А именно каким образом можно вметать рукав, если там уже подклад по бортам и низу пристрочен, и воротник сделан. И на подкладе рукава, я так понимаю, тоже есть?
Может быть у вас иллюстрации есть? Очень хочется разобраться 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания