Загибается край палантина. Что делать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Загибается край палантина. Что делать?

Прошу совета. Вяжу палантин из акрила. Заказчица захотела палантин, а по цвету ей понравился акрил. Вяжу спицами. Край полотна загибается. Он бы не загибался (по краю идет чередование нескольких петель лицевых и изнаночных), но перед последними тремя и после трех первых петель по узору идет лицевая петля по всей длине палантина. Что-то можно сделать, чтобы край палантина в готовом виде не загибался?

Lorieta, Янв 10, 2017

Lorieta, вязать по краю полый шнур или его называют I-cord) на или крайних петли) на ютуб есть видео ролики Как оформить край планки или горловины таким шнуром.

Lorieta, Янв 10, 2017

Lorieta, кромку вязать утолщенным краем (еще называют двойной кромочной)... теория http://knitplanet.ru/technica/vyazanie-spitsami/dvoynaya-kromochnaya-petlya... на youtube полно видео как это делается
или обвязывать полым шнуром готовое изделие, как Вам уже подсказали

Я поняла, что край складывается по лицевой петле. Тогда корд не поможет. Гайке нужна контргайка. сделайте такую же лицевую по изнанке.

вроде и закручивается когда несколько лицевых с краю, можно еще чередовать лиц/изнаночную с краю. петли 3-4 .
вот на моем фото видно что получается, если через ряд крайние петли провязывать, не знаю названия, но часто такой метод для планки на кардиганах используют. через одну провязывают и накид. тогда такой круглый край получается и не закручивается планка.
Фотографии в альбоме «Мои работы 2017 год)», автор svetlankakrug на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →
https://fotki.yandex.ru/next/users/svetlankakrug/album/222433/view/1213420?page=15 вот тут по принципу такому край спицами

Dary08, Янв 11, 2017
Dary08

Я поняла, что край складывается по лицевой петле. Тогда корд не поможет. Гайке нужна контргайка. сделайте такую же лицевую по изнанке.

Спасибо за совет. Связала половину палантина, распускать и вязать снова нет времени, узор сложный. Но не совсем поняла Ваш совет - в каком именно месте провязывать эту лицевую по изнанке (я в таких вещах не очень опытна). Это уже чтобы знать на будущее.

Девчата, спасибо всем за ваши советы и рекомендации.

Lorieta, Янв 13, 2017

Lorieta, вот про такой край планки или шарфа я тоже писала) https://www.youtube.com/watch?v=Z1h-2KjSZ5M
в следующий раз может попробуете и на планках кардиганов тоже отлично.

Dary08, Янв 11, 2017
Dary08

Да, именно по лицевой. Вязала и была уверена, что края уж точно не будут загибаться, потому как 3 петли с краев провязываются изнаночными с лицевой и лицевыми с изнаночной стороны.

Извините, задержалась с ответом.
на фотохостинг → На левой половине образца вертикальная дорожка из лицевых петель по лицу и изнанке ( основной узор платочная вязка). Правая часть образца вертикальная дорожка лицевых петель по лицу .
на фотохостинг → Изнанка образца.Ближе к краю идет вертикальная дорожка лицевых.
на фотохостинг → левая часть с торца - полотно ровное.
на фотохостинг → Правая часть с торца - полотно пытается сложится по лицевой петле.

Dary08, Янв 13, 2017
Dary08

Извините, задержалась с ответом.

Спасибо большое за подробное объяснение))

Авторы
Теги
Упоминания