Загибается край палантина. Что делать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Загибается край палантина. Что делать?

Прошу совета. Вяжу палантин из акрила. Заказчица захотела палантин, а по цвету ей понравился акрил. Вяжу спицами. Край полотна загибается. Он бы не загибался (по краю идет чередование нескольких петель лицевых и изнаночных), но перед последними тремя и после трех первых петель по узору идет лицевая петля по всей длине палантина. Что-то можно сделать, чтобы край палантина в готовом виде не загибался?

Lorieta, вязать по краю полый шнур или его называют I-cord) на или крайних петли) на ютуб есть видео ролики Как оформить край планки или горловины таким шнуром.

Lorieta, кромку вязать утолщенным краем (еще называют двойной кромочной)... теория http://knitplanet.ru/technica/vyazanie-spitsami/dvoynaya-kromochnaya-petlya... на youtube полно видео как это делается
или обвязывать полым шнуром готовое изделие, как Вам уже подсказали

Я поняла, что край складывается по лицевой петле. Тогда корд не поможет. Гайке нужна контргайка. сделайте такую же лицевую по изнанке.

вроде и закручивается когда несколько лицевых с краю, можно еще чередовать лиц/изнаночную с краю. петли 3-4 .
вот на моем фото видно что получается, если через ряд крайние петли провязывать, не знаю названия, но часто такой метод для планки на кардиганах используют. через одну провязывают и накид. тогда такой круглый край получается и не закручивается планка.
Фотографии в альбоме «Мои работы 2017 год)», автор svetlankakrug на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →
https://fotki.yandex.ru/next/users/svetlankakrug/album/222433/view/1213420?page=15 вот тут по принципу такому край спицами

Dary08

Я поняла, что край складывается по лицевой петле. Тогда корд не поможет. Гайке нужна контргайка. сделайте такую же лицевую по изнанке.

Спасибо за совет. Связала половину палантина, распускать и вязать снова нет времени, узор сложный. Но не совсем поняла Ваш совет - в каком именно месте провязывать эту лицевую по изнанке (я в таких вещах не очень опытна). Это уже чтобы знать на будущее.

Девчата, спасибо всем за ваши советы и рекомендации.

Lorieta, вот про такой край планки или шарфа я тоже писала) https://www.youtube.com/watch?v=Z1h-2KjSZ5M
в следующий раз может попробуете и на планках кардиганов тоже отлично.

Dary08

Да, именно по лицевой. Вязала и была уверена, что края уж точно не будут загибаться, потому как 3 петли с краев провязываются изнаночными с лицевой и лицевыми с изнаночной стороны.

Извините, задержалась с ответом.
на фотохостинг → На левой половине образца вертикальная дорожка из лицевых петель по лицу и изнанке ( основной узор платочная вязка). Правая часть образца вертикальная дорожка лицевых петель по лицу .
на фотохостинг → Изнанка образца.Ближе к краю идет вертикальная дорожка лицевых.
на фотохостинг → левая часть с торца - полотно ровное.
на фотохостинг → Правая часть с торца - полотно пытается сложится по лицевой петле.

Dary08

Извините, задержалась с ответом.

Спасибо большое за подробное объяснение))

Авторы
Теги
Упоминания