Вышитые обереги-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Рег.
21.09.2012
Сообщ.
1086

Дек 28, 2016 08:24 | Вышитые обереги-2

Добро пожаловать!
Первая часть здесь: "Вышитые обереги"
Чтобы пользоваться темой было удобно для всех, прошу Вас соблюдать несложные
ПРАВИЛА:
1. Прежде чем задать вопрос, просмотрите тему. Можно воспользоваться поиском по ключевым словам или тегами (синенькие слова справа от основного поля темы.).
2. Если у Вас остался вопрос, лучше его задать в таком виде: Для кого? Возраст? Намерение, с которым будет вышиваться? С какими сложностями или неясностями столкнулись?
3. Если Вы хотите поблагодарить за помощь или согласиться с написанным, пожалуйста, нажмите листик под тем сообщением, которое понравилось.
4. Если показываете схему или вышитую картинку, то, пожалуйста, прямо в этом же сообщении расскажите о символах и их назначении. Это облегчит поиск в будущем.
5. Мы обсуждаем обереги, а не даём советы, что нужно сделать с жизнью автору вопроса. Если Вы готовы поделиться своим опытом проживания похожей ситуации, рецептами или чем-то хорошим, что не является оберегом - пожалуйста пишите в личку, а не в теме.

читать дальше

Все картинки темы

Tiary, Авг 03, 2017

Tiary, поскольку в схеме бэк уже есть, я бы попыталась Живу выполнить бэком....в колокольчиках Живу можно угадать с большим напрягом ИМХО... Но и без Живы - с колокольчиками - схема приятная Smile

Kukladelka, Авг 03, 2017

Kukladelka лучше, если Вы составите несколько вариантов схем и выложите для обсуждения, так трудно сказать.
Tiary мне на зелёной канве не нравится. А Жива в колокольчиках вполне устраивает, но это личное восприятие. Может быть, Вам и правда больше бэком понравится.
Sun100 Возможно, Живу. Почитайте последние 2 страницы.

Ruta129, Медведка Спасибо за комментарии. Попробую откорректировать схемку.

Девушки! А можно Живу отдельно вышить с Ладинцем?. С одной стороны Жива, с другой Макошь в Ладинце. Что то мне кажеться очень хороший для женщины обережек должен получиться. Вот опять начала метаться...

Tiary, Авг 03, 2017
Tiary

... Макошь в Ладинце. ...

Как это Макошь в Ладинце? Не могу представить...

Ладинец

Ruta129, Авг 03, 2017

Ruta129 об этом я нашла в теме "Вышитые обереги 1":
http://club.osinka.ru/topic-73634?p=13259527#13259527
И
http://club.osinka.ru/topic-73634?p=14449545#14449545
Что то у меня не получается вставить картинку.

Ruta129, Авг 03, 2017
Tiary, Авг 03, 2017

Tiary
искажение символов...не лучший вариант для оберега... ИМХО

Ruta129, Авг 03, 2017

Ruta129 Спасибо. Я поняла. А так симпатично выглядит...... Confused Confused

Tiary, Авг 03, 2017

Tiary мне вообще эта версия ладинца совсем не нравится. Как-то жутковато смотрится, как будто из топоров каких-то, а ведь это должны быть солнечные лучи.

Возник вопрос, как отличить схему Живы и например Макоши, или Лады. Вроде это уже обсуждалось, но у меня сейчас инет не безлимитный, могу быстро не найти. Вот например здесь http://page.journest.ru/zhiva-shema-vyshivki вторая это Жива. А первая, третья, четвертая схемы это Жива или нет? Четвертая очень понравилась.

Sun100, Авг 04, 2017

Sun100 Я Живой считаю лишь 4-ю схему. Вторая позиционируется как Жива, но на самом деле ничем не отличается от схем Макоши, кроме цвета. Здесь было мнение о разделении по принципу руки подняты / руки опущены, но Рыбаков, например, считает и то, и другое схемой Макоши, одна из которых олицетворяет весенний обряд, другая - осенний.

Медведка, Авг 04, 2017
Медведка

... Я Живой считаю лишь 4-ю схему. ...

Поскольку являюсь автором 4-й схемы вышивки, то смело могу утверждать, что можно её отнести к ипостаси Живы - источник вдохновения - вытынанка под названием "Веснянка" автора Шабуниной..... Эта схема передает, на мой взгляд, сущность Живы. Но и только... Создавалась эта схема в рамках этой темы...Все остальные схемы по ссылке - скорее всего изображают Макошь.
Символ Живы - буква Ж.

Sun100, Авг 04, 2017

Sun100 Я не лучший специалист, но на мой взгляд 2 схема больше похожа на классическое изображение символа Живы, а по остальным схемам (я недавно перечитала почти всю предыдущую тему) вышивали кто Живу, кто Макошь, кому как больше нравилось.

Ruta129, Авг 03, 2017

Добрый вечер! Хочу поделиться своими ощущениями, вчера начала вышивать свой обережек, вышила пока Алатырь с засеянным полем. Вышивался легко, прям на одном дыхании ( даже неожидала), очень нравиться как смотрится.
Ruta129 я попробовала изменить в схемке символ Живы, сдела в виде буквы Ж (поскольку пока не придумала как и с чем ее вышить отдельно, оставила в этом обереге).
вот такие варианты получились. Каким цветом все таки правильнее вышить: зеленым или красным?

Авторы
Теги
Упоминания