Добавка к магазину одежды - свое мини-ателье для клиентов
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды

Девочки дорогие, нужен Ваш совет
У мамы есть магазин одежды на женщин.
В основном наш контингент это женщины от 35 лет и старше, размеры от 38 до 58.
Товар у нас специфический и работаем только с бархатом и помбархатом, иногда есть велюр.
Так вот, там же мы планируем сделать мини ателье, т.е. хотим предложить нашим покупательницам индивидуальный пошив, ремонт и подгонку.
Проблем у нас с клиентами нет, проходимость очень хорошая.
Идею предложили наши клиенты, т.к хотели бы заказывать свои размеры и конечно пошив по их "особенным" фигурам.

Мы сами никакого отношения к шитью не мели никогда, но я планирую пойти на курсы.

Все оборудование планируем приобретать б/у.
Мой вопрос, что брать, т.к не разбираюсь вообще, с учетом специфики материала?
Я нашла машинки: YAMATA,TYPICAL, HERCULES
Оверлоки: JACK, JANOME, PFFAF
Нужно ли брать утюг? У нас дома есть утюг с доской LAURA STAR (правда ему уже лет 12/13, но в рабочем состоянии)
Что еще нужно брать, только по необходимости?

Вопрос еще о швее.
Кого лучше брать, я имею в виду по квалификации с учетом наших потребностей?

| Ателье

Чтоб работать с такими материалами нужна портниха высокой квалификации. Машинки для средних и тонки материалов. Прмышленный утюг с парогенератором. Корда лента. Все это мелочи, главное руки. Такие руки товар эсклюзивный.

Kostya37, Дек 26, 2016

Kostya37, спасибо за ответ ! Very Happy

Люди добрые, нужен Ваш профессиональный совет!

И так..
Моя семья владеет магазином женской одежды уже 25 лет, но как 8 лет у нас есть основное направление, продаем только бархат, панбархат и немного велюра.
Размеры от 38 до 52. Мама у меня девушка модная, как в магазине не появится, так всем нужно такое как на ней.
Очень много женщин приходит больших размеров от 52 до 58, таких размеров у нас мало и предложить почти нечего.
Уже как 2 года мы шьем некоторые свои модели на заказ , но очень много недочетов , так как цех находится заграницей.
Клиенты постоянно интересуются, возможен ли индивидуальный пошив?
Сами мы раскрутили скажем так не одно ателье за все время в торговле.
Так вот появилась мысля, а почему бы и нет?
Выход на ткани и фурнитуру есть, сбыт есть, клиентов разных валом, да и площадь позволяет.

Есть у меня некоторые опасения, вот к примеру, многие подгонки в нашем торгом центре начали захаживать к нам и хотят шить тоже самое, так как мы продаем Слава Богу хорошо. И до сих пор всех своих клиентов мы отправляем к знакомым у кого есть подгонка.
Честно, не хочу я хаить страну в которой я живу, (я не из России и не с Украины), но тут печально обстоят дела, каждый пытается скопировать то, на чем ты пытаешься заработать! А обидно! Ты выращиваешь свое детище, а другие, у кого просто много денег и нет мозгов, воруют твои идеи! Скандалов в нашем магазине хватает!

Идея у меня такая, что мы закупим нужное оборудование, наймем 2 персонала.
Почему 2, поясню.
Один человек будет работать только на индивидуальных заказах, этого человека никто не будет видеть и знать.
Второй человек будет уже находится в отделе, снимать мерки для индивидуальных заказов и заниматься ремонтом и пошивом изделий.
Почему у меня именно такой план?
Буду честной, не хочу никому раскручивать бизнес, не потому что я жадная, а чисто из за конкуренции. Как я говорила, наши очень любят потом свой бизнес мутить. Я против этого ничего не имею, но не за мой счет скажем так. Всем будем платить своевременно и по достоинству.
У меня есть вопросы:
1. Как лучше договориться об оплате с «домашней» швеей?
2. Какие должны быть условия? Проценты или же з/п?
3. Девочка, которая будет работать в отделе. Рабочий день с 10 утра до 6 вечера. Один день выходной. Как быть с ее з/п
4. Потом, у нас в магазине есть модели, которые очень хорошо продавались и мы их повторяли заграницей, но так как сейчас мы решили сделать все в одном месте, кто будет это шить??? Швея на дому или та которая в магазине? У меня возникла идея, заказывать готовые лекала с размерным рядом на модели, которые мы только планируем отшивать (новые). Вот мне интересно, девочка, которая будет в магазине по готовым лекалам сможет ли сшить готовый продукт полного размерного ряда или нет? Я просто в этом деле (швейном можно сказать новичок, но обязательно пойду на курсы кройки и шитья, чтобы знать элементарные нормативы). Думаю девочку магазинную посадить на з/п плюс проценты с подгонок и ремонта. Вот девочка в магазине кем должна быть? Просто швеей или швея закройщица?
5. ОБОРУДОВАНИЕ, очень важный вопрос, так как я неуч в это деле. Что именно нужно купить? И для нашего специфического материала бархата, и для ремонта одежды, мужских брюк там или джинс. Планируем только б/у, а то расходов намеренно!

Почему мы вообще решили открыть ателье яти магазине? Потому что большую часть времени нужно находится в магазине, ездить и закупать в другие страны больше не хотим, так как очень очень большая конкуренция. И все и вся под копирку! Да и доход снизился во много раз! Больше не хочется закупать 100 платьев или еще чего то там! Остатков море! А так отшил экземплярчик и все довольны!

Ну вот собственно и все. Очень буду благодарна за любой ответ совет, пожалуйста не оставайтесь равнодушными.

Извините, что я так дотошно все расписала, просто хочется чтобы всем было понятно.

ChinchillaS, Вам уже написали, что нужен мастер очень высокой квалификации, вы не поняли, на что вам намекают Very Happy
Бархат это один из самых тяжелых в работе материалов! Ушить готовое платье это одно, а пошить заново - это совсем-совсем другое!
Мастер, который действительно умеет работать с этим материалом не пойдет шить за шторкой за процент...
На одном известном ресурсе, куда все ходят мониторить цены - просто платье - пошить стоит от 2-х до 5-ти тысяч рублей.
Пошить платье из бархата стоит 15 тысяч! Задумайтесь, почему?

Мульяна, Дек 26, 2016

Мульяна,
Я в курсе Smile
У нас тоже стоит не дешево, но дешевле чем у вас раза в 2
Я примерно знакома с ценовым диапазонам.
Не поверите, но заграницей все шилось 15 баксов за единицу. Да, модели не особо замудренные, простоватые, но мы потихоньку продаем. Но хочется все перед носом и качество повысить, так как наш клиент готов платить.

Мульяна, Дек 26, 2016

Мульяна,
Да забыла вам написать, я же расписала, что планируется еще швея на дому) поэтому и советуюсь тут, как лучше сделать. А мастеру платить хорошо мы готовы, но в любом случае спасибо за ответ.

ChinchillaS, вы путаете массовку с индпошивом.... эти понятия даже приблизительно сравнивать нельзя, и плохо себе представляете последствия!
Ваши "белые и пушистые" клиенты которые в магазине примеряют ГОТОВУЮ вещь по принципу - "нравится -бери, не нравится - иди дальше", заказав у вас индивидуально - душу вынут, за то же самое, на что в готовой вещи не обратят внимания! будете подгонять и перешивать до потери пульса... "на 2 миллиметрика поуже давайте сделаем?.. ой. не так! верните все на место!" и когда клиенты всхуднут, или , наоборот - они несут вещь портнихе назад! и само-собой разумеется чтобы все бесплатно подогнали по фигуре! это на простой ткани можно распороть... но не на бархате...
Купите себе 1 метр бархата в магазине и в домашних условиях "помучайте" его - построчите, распорите, поутюжте, покромсайте ножницами, и посмотрите сколько ворса от этой такани, если вам все понравится, и ничего не вызовет неудовольствия - дерзайте! может это и правда ваша ниша, и вы ее нашли!

ChinchillaS, когда говорят "швея на дому" подразумевается, что это дешевая рабочая сила... от которой могут отказаться в любой момент. При серьезном отношении - работник работает на специально оборудованном рабочем месте, которое ему обеспечивает работодатель, с официальной зарплатой, налогами и т.д.

Мульяна, Дек 26, 2016

Мульяна, Много людей, которые хотят работать на дому и этот вариант мне очень подходит, я расписала почему. Это же не я придумала, работать на дому, так миллионы людей деньги зарабатывает.
И потом, я тут не о налогах и о соц отчислениях совет просила, это уже обговаривается между мной и наемщиком
А зачем мне избавляться от курицы, которая будет приносить мне яйца? Very Happy

Мульяна, Дек 26, 2016

Мульяна,
Я обратилась сюда за советом, если кто то может, чтобы поделился опытом и подсказал.
Мы знаем на что идем, мама РАСКРУЧИВАЛА бизнес совершенно чужим людям, чужие подгонки и ателье, потому что у нас профиль был другой! Но сейчас есть хорошая возможность, думаю глупо будет ею не воспользоваться.
Ма знаем что такое бархат, мы с ним уже 8 лет вместе)

| Ателье

Для того чтоб ателье нормально работало вам нужен конструктор, закройщик, портнихи. Конструктор, будет обеспечивать вас лекалами на новы модели, закройщик кроить, портниха шить. Закройщик в ателье принимает заказы. Ваш контингент с 52 до последнего размера, очень трудный, построить платье и сшить на такую фигуру далеко не подарок. Пошив масовки со швеями надомницами, это возможно и хорошо, только как вы будете контролировать качество пошива. Ещё вам нужен будет стол, шириной не менее 150см длиной 3 метра. У меня 4,20 считаю что мало. В ателье главное руки. На подбор команды уходит много времени. Кадры решают все.

Kostya37, мне как-то одна персона сказала - "а зачем такой большой стол?! на полу места вон сколько!" Я сильный. Я могу.
у меня 1,6 на 3 метра реально не хватает! Это еще стоит он с запасом места! к нему с любой стороны свободно подойти нужно...
мы еще по высоте его поднимали под себя - мы высокие, неудобно было - сильно в наклон Smile

Kostya37, Дек 26, 2016

Kostya37,
Спасибо за полезную информацию! Very Happy
У нас один магазин 30 кв/м другой 20 , так что проблем с местом не будет.
Про стол знаю, что должен быть удобным, большим и чтоб обходить со всех сторон
А не подскажите по оборудованию?

Kostya37, Дек 26, 2016

Kostya37,
а про платья, у нас есть готовые модели, которые уже продаются лет 5, их правда не много. Но у женщин грудь просто гигантская и попы один квадратный метр)
много шить не будем, только ходовые модели и большинство под заказ
Я пока присматриваюсь по расходам, ищу мастеров (месяца 2), надеюсь удача улыбнется и с нами будут работать золотые ручки!
Идея слишком наверное амбициозная, но я не хочу сдаваться. Может и из меня получится хороший конструктор, кто знает)) По живем увидим

Сначала составлю смету, а том уже видно будет

Авторы
Теги
Упоминания