Добавка к магазину одежды - свое мини-ателье для клиентов
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Девочки дорогие, нужен Ваш совет
У мамы есть магазин одежды на женщин.
В основном наш контингент это женщины от 35 лет и старше, размеры от 38 до 58.
Товар у нас специфический и работаем только с бархатом и помбархатом, иногда есть велюр.
Так вот, там же мы планируем сделать мини ателье, т.е. хотим предложить нашим покупательницам индивидуальный пошив, ремонт и подгонку.
Проблем у нас с клиентами нет, проходимость очень хорошая.
Идею предложили наши клиенты, т.к хотели бы заказывать свои размеры и конечно пошив по их "особенным" фигурам.

Мы сами никакого отношения к шитью не мели никогда, но я планирую пойти на курсы.

Все оборудование планируем приобретать б/у.
Мой вопрос, что брать, т.к не разбираюсь вообще, с учетом специфики материала?
Я нашла машинки: YAMATA,TYPICAL, HERCULES
Оверлоки: JACK, JANOME, PFFAF
Нужно ли брать утюг? У нас дома есть утюг с доской LAURA STAR (правда ему уже лет 12/13, но в рабочем состоянии)
Что еще нужно брать, только по необходимости?

Вопрос еще о швее.
Кого лучше брать, я имею в виду по квалификации с учетом наших потребностей?

| Ателье

Чтоб работать с такими материалами нужна портниха высокой квалификации. Машинки для средних и тонки материалов. Прмышленный утюг с парогенератором. Корда лента. Все это мелочи, главное руки. Такие руки товар эсклюзивный.

Kostya37, Дек 26, 2016

Kostya37, спасибо за ответ ! 😃

Люди добрые, нужен Ваш профессиональный совет!

И так..
Моя семья владеет магазином женской одежды уже 25 лет, но как 8 лет у нас есть основное направление, продаем только бархат, панбархат и немного велюра.
Размеры от 38 до 52. Мама у меня девушка модная, как в магазине не появится, так всем нужно такое как на ней.
Очень много женщин приходит больших размеров от 52 до 58, таких размеров у нас мало и предложить почти нечего.
Уже как 2 года мы шьем некоторые свои модели на заказ , но очень много недочетов , так как цех находится заграницей.
Клиенты постоянно интересуются, возможен ли индивидуальный пошив?
Сами мы раскрутили скажем так не одно ателье за все время в торговле.
Так вот появилась мысля, а почему бы и нет?
Выход на ткани и фурнитуру есть, сбыт есть, клиентов разных валом, да и площадь позволяет.

Есть у меня некоторые опасения, вот к примеру, многие подгонки в нашем торгом центре начали захаживать к нам и хотят шить тоже самое, так как мы продаем Слава Богу хорошо. И до сих пор всех своих клиентов мы отправляем к знакомым у кого есть подгонка.
Честно, не хочу я хаить страну в которой я живу, (я не из России и не с Украины), но тут печально обстоят дела, каждый пытается скопировать то, на чем ты пытаешься заработать! А обидно! Ты выращиваешь свое детище, а другие, у кого просто много денег и нет мозгов, воруют твои идеи! Скандалов в нашем магазине хватает!

Идея у меня такая, что мы закупим нужное оборудование, наймем 2 персонала.
Почему 2, поясню.
Один человек будет работать только на индивидуальных заказах, этого человека никто не будет видеть и знать.
Второй человек будет уже находится в отделе, снимать мерки для индивидуальных заказов и заниматься ремонтом и пошивом изделий.
Почему у меня именно такой план?
Буду честной, не хочу никому раскручивать бизнес, не потому что я жадная, а чисто из за конкуренции. Как я говорила, наши очень любят потом свой бизнес мутить. Я против этого ничего не имею, но не за мой счет скажем так. Всем будем платить своевременно и по достоинству.
У меня есть вопросы:
1. Как лучше договориться об оплате с «домашней» швеей?
2. Какие должны быть условия? Проценты или же з/п?
3. Девочка, которая будет работать в отделе. Рабочий день с 10 утра до 6 вечера. Один день выходной. Как быть с ее з/п
4. Потом, у нас в магазине есть модели, которые очень хорошо продавались и мы их повторяли заграницей, но так как сейчас мы решили сделать все в одном месте, кто будет это шить??? Швея на дому или та которая в магазине? У меня возникла идея, заказывать готовые лекала с размерным рядом на модели, которые мы только планируем отшивать (новые). Вот мне интересно, девочка, которая будет в магазине по готовым лекалам сможет ли сшить готовый продукт полного размерного ряда или нет? Я просто в этом деле (швейном можно сказать новичок, но обязательно пойду на курсы кройки и шитья, чтобы знать элементарные нормативы). Думаю девочку магазинную посадить на з/п плюс проценты с подгонок и ремонта. Вот девочка в магазине кем должна быть? Просто швеей или швея закройщица?
5. ОБОРУДОВАНИЕ, очень важный вопрос, так как я неуч в это деле. Что именно нужно купить? И для нашего специфического материала бархата, и для ремонта одежды, мужских брюк там или джинс. Планируем только б/у, а то расходов намеренно!

Почему мы вообще решили открыть ателье яти магазине? Потому что большую часть времени нужно находится в магазине, ездить и закупать в другие страны больше не хотим, так как очень очень большая конкуренция. И все и вся под копирку! Да и доход снизился во много раз! Больше не хочется закупать 100 платьев или еще чего то там! Остатков море! А так отшил экземплярчик и все довольны!

Ну вот собственно и все. Очень буду благодарна за любой ответ совет, пожалуйста не оставайтесь равнодушными.

Извините, что я так дотошно все расписала, просто хочется чтобы всем было понятно.

ChinchillaS, Вам уже написали, что нужен мастер очень высокой квалификации, вы не поняли, на что вам намекают 😃
Бархат это один из самых тяжелых в работе материалов! Ушить готовое платье это одно, а пошить заново - это совсем-совсем другое!
Мастер, который действительно умеет работать с этим материалом не пойдет шить за шторкой за процент...
На одном известном ресурсе, куда все ходят мониторить цены - просто платье - пошить стоит от 2-х до 5-ти тысяч рублей.
Пошить платье из бархата стоит 15 тысяч! Задумайтесь, почему?

Мульяна, Дек 26, 2016

Мульяна,
Я в курсе 😃
У нас тоже стоит не дешево, но дешевле чем у вас раза в 2
Я примерно знакома с ценовым диапазонам.
Не поверите, но заграницей все шилось 15 баксов за единицу. Да, модели не особо замудренные, простоватые, но мы потихоньку продаем. Но хочется все перед носом и качество повысить, так как наш клиент готов платить.

Мульяна, Дек 26, 2016

Мульяна,
Да забыла вам написать, я же расписала, что планируется еще швея на дому) поэтому и советуюсь тут, как лучше сделать. А мастеру платить хорошо мы готовы, но в любом случае спасибо за ответ.

ChinchillaS, вы путаете массовку с индпошивом.... эти понятия даже приблизительно сравнивать нельзя, и плохо себе представляете последствия!
Ваши "белые и пушистые" клиенты которые в магазине примеряют ГОТОВУЮ вещь по принципу - "нравится -бери, не нравится - иди дальше", заказав у вас индивидуально - душу вынут, за то же самое, на что в готовой вещи не обратят внимания! будете подгонять и перешивать до потери пульса... "на 2 миллиметрика поуже давайте сделаем?.. ой. не так! верните все на место!" и когда клиенты всхуднут, или , наоборот - они несут вещь портнихе назад! и само-собой разумеется чтобы все бесплатно подогнали по фигуре! это на простой ткани можно распороть... но не на бархате...
Купите себе 1 метр бархата в магазине и в домашних условиях "помучайте" его - построчите, распорите, поутюжте, покромсайте ножницами, и посмотрите сколько ворса от этой такани, если вам все понравится, и ничего не вызовет неудовольствия - дерзайте! может это и правда ваша ниша, и вы ее нашли!

ChinchillaS, когда говорят "швея на дому" подразумевается, что это дешевая рабочая сила... от которой могут отказаться в любой момент. При серьезном отношении - работник работает на специально оборудованном рабочем месте, которое ему обеспечивает работодатель, с официальной зарплатой, налогами и т.д.

Мульяна, Дек 26, 2016

Мульяна, Много людей, которые хотят работать на дому и этот вариант мне очень подходит, я расписала почему. Это же не я придумала, работать на дому, так миллионы людей деньги зарабатывает.
И потом, я тут не о налогах и о соц отчислениях совет просила, это уже обговаривается между мной и наемщиком
А зачем мне избавляться от курицы, которая будет приносить мне яйца? 😃

Мульяна, Дек 26, 2016

Мульяна,
Я обратилась сюда за советом, если кто то может, чтобы поделился опытом и подсказал.
Мы знаем на что идем, мама РАСКРУЧИВАЛА бизнес совершенно чужим людям, чужие подгонки и ателье, потому что у нас профиль был другой! Но сейчас есть хорошая возможность, думаю глупо будет ею не воспользоваться.
Ма знаем что такое бархат, мы с ним уже 8 лет вместе)

| Ателье

Для того чтоб ателье нормально работало вам нужен конструктор, закройщик, портнихи. Конструктор, будет обеспечивать вас лекалами на новы модели, закройщик кроить, портниха шить. Закройщик в ателье принимает заказы. Ваш контингент с 52 до последнего размера, очень трудный, построить платье и сшить на такую фигуру далеко не подарок. Пошив масовки со швеями надомницами, это возможно и хорошо, только как вы будете контролировать качество пошива. Ещё вам нужен будет стол, шириной не менее 150см длиной 3 метра. У меня 4,20 считаю что мало. В ателье главное руки. На подбор команды уходит много времени. Кадры решают все.

Kostya37, мне как-то одна персона сказала - "а зачем такой большой стол?! на полу места вон сколько!" 😝
у меня 1,6 на 3 метра реально не хватает! Это еще стоит он с запасом места! к нему с любой стороны свободно подойти нужно...
мы еще по высоте его поднимали под себя - мы высокие, неудобно было - сильно в наклон 😃

Kostya37, Дек 26, 2016

Kostya37,
Спасибо за полезную информацию! 😃
У нас один магазин 30 кв/м другой 20 , так что проблем с местом не будет.
Про стол знаю, что должен быть удобным, большим и чтоб обходить со всех сторон
А не подскажите по оборудованию?

Kostya37, Дек 26, 2016

Kostya37,
а про платья, у нас есть готовые модели, которые уже продаются лет 5, их правда не много. Но у женщин грудь просто гигантская и попы один квадратный метр)
много шить не будем, только ходовые модели и большинство под заказ
Я пока присматриваюсь по расходам, ищу мастеров (месяца 2), надеюсь удача улыбнется и с нами будут работать золотые ручки!
Идея слишком наверное амбициозная, но я не хочу сдаваться. Может и из меня получится хороший конструктор, кто знает)) По живем увидим

Сначала составлю смету, а том уже видно будет


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания