КРОМОЧНЫЕ петли
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

В теме рассматриваем виды кромок, способы их провязывания и советы по их выполнению, см. перечень тут

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

| Re: Помогите пожалуйста разобраться
Elen111

"На общей высоте 27 см (70 р.) отметить правую кромочную петлю и начать формировать вырез горловины, выполняя с правой стороны убавки за 3 петли от края (см. используемые узоры)"
Что значит: отметить правую кромочную петлю?

Когда Вы вязали полотно у вас было две кромочные петли. Вы начали вывязывать вырез горловины и у Вас появилось ещё две кромочные петли ( внутри выреза) . По русски было бы так - посчитайте петли и определите маркером место начала выполнения выреза горловины и т.д..

| Кромочные петли

ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, что значит "обозначить " кромочные петли и прололдить вящать еще 8 рядов? Вяжу лицевой гладью рукав для свитера, изначально отдельно кромочнве не вязались по описанию. Наверно с этого момента надо первую снимать, а послелнюю по рисунку??? Или я не понимаю совсем (((( помогите, пожалуйста.

| Re: Кромочные петли
Omilya

ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, что значит "обозначить " кромочные петли и прололдить вящать еще 8 рядов? Вяжу лицевой гладью рукав для свитера, изначально отдельно кромочнве не вязались по описанию. Наверно с этого момента надо первую снимать, а послелнюю по рисунку??? Или я не понимаю совсем (((( помогите, пожалуйста.

Т.к. Вы не пишите, как вяжете, буду гадать. Вы вяжете рукав по кругу? Тогда Вам, скорее всего, полезно знать место перехода на новый ряд, т.к. там обычно прибавляют или убавляют петли.

semen, Ноя 28, 2016

semen, а если вяжешь по кругу, есть кромочные петли? ⁉
Я вяжу не по кругу. ПО описанию кромочных нет, а потом пишут, отметьте кромочные и продолжайте вязать. ....что значит - отметьте??

Omilya

semen, а если вяжешь по кругу, есть кромочные петли? ⁉
Я вяжу не по кругу. ПО описанию кромочных нет, а потом пишут, отметьте кромочные и продолжайте вязать. ....что значит - отметьте??

Я в приведённой цитате пытаюсь найти логику, хотя нет даже фото. Ну тогда первоисточник в студию или плюньте на текст, если не видите проблем. Каждый день в текстах и схемах находим ошибки.

semen, Ноя 28, 2016

semen, прошу прощения, как тут фото прикрепить? Я дам первоисточник

Omilya, Ноя 28, 2016
Omilya

semen, прошу прощения, как тут фото прикрепить? Я дам первоисточник

В списке форумов есть раздел с подробными инструкциями. В этом я не спец.

Я совсем новичок! Помогите, пожалуйста, разъясните, в схеме вязания не указано, как правильно вязать кромочные петли. Рапорт заканчивается столбиком сснакидом, я думала, что его можно заменить на тривоздушных петли, они бы и были кромочными, однако на картинке, где изображен связанный образец все крайние столбики сснакидом вывязаны правильно. У меня самостоятельно не получается по этому рисунку разобраться, как правильно связать кромочные петли, помогите, пожалуйста 😊

Businkamur, Апр 28, 2017
Businkamur

Я совсем новичок! Помогите, пожалуйста, разъясните, в схеме вязания не указано, как правильно вязать кромочные петли. Рапорт заканчивается столбиком сснакидом, я думала, что его можно заменить на тривоздушных петли, они бы и были кромочными, однако на картинке, где изображен связанный образец все крайние столбики сснакидом вывязаны правильно. У меня самостоятельно не получается по этому рисунку разобраться, как правильно связать кромочные петли, помогите, пожалуйста 😊

Смотрите внимательно! На картинке ( рапорт оформлен в виде бейки) отлично видны петли подъёма. В принципе при вязании хоть по кругу, хоть поворотными рядами кромочные Вам не нужны , будете выполнять петли подъёма.

semen, Апр 28, 2017

semen почему не нужны кромочные? Просто я хочу связать тунику и мне же потом нужно соединить будет детали, для этого же кромочные петли нужны? Или я не так понимаю? До этого мне рекомендовали, чтоб подняться на следующий ряд вместо одного столбика с накидом просто три воздушных петли делать, которые его заменят. Вот, что у меня тогда получилось. Но тогда мне не совсем понятно как соединять детали

Businkamur, Апр 28, 2017
Businkamur

semen почему не нужны кромочные? Просто я хочу связать тунику и мне же потом нужно соединить будет детали, для этого же кромочные петли нужны? Или я не так понимаю? До этого мне рекомендовали, чтоб подняться на следующий ряд вместо одного столбика с накидом просто три воздушных петли делать, которые его заменят. Вот, что у меня тогда получилось. Но тогда мне не совсем понятно как соединять детали

Скажу конкретно - кромочные это из другой оперы - о спицах. Вы сами написали- " чтобы подняться на следующий ряд", т..е. петли "подъёма" ( не обязательно выполнять 3 воздушные петли, мне хватает 2-х). Петли подъема, как правило, создают имитацию края рапорта. Если Вы будете создавать специальную кромку для сшивания, у Вас получится грубый шов на ажурном полотне.
Крючком обычно детали "соединяют" либо незаметно, либо красиво, либо оригинально. Можно найти десятки способов соединения крючком. Например, чтобы соединить детали незаметно в процессе вязания вторую половинку последовательно присоединяют к первой гоовой. Или две готовые детали соединяют специальной дорожкой из воздушных петель или столбиков.

semen, Апр 28, 2017
semen
Businkamur
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Скажу конкретно - кромочные это из другой оперы - о спицах. Вы сами написали- " чтобы подняться на следующий ряд", т..е. петли "подъёма" ( не обязательно выполнять 3 воздушные петли, мне хватает 2-х). Петли подъема, как правило, создают имитацию края рапорта. Если Вы будете создавать специальную кромку для сшивания, у Вас получится грубый шов на ажурном полотне.
Крючком обычно детали "соединяют" либо незаметно, либо красиво, либо оригинально. Можно найти десятки способов соединения крючком. Например, чтобы соединить детали незаметно в процессе вязания вторую половинку последовательно присоединяют к первой гоовой. Или две готовые детали соединяют специальной дорожкой из воздушных петель или столбиков.

Вот у пеня такой образец получился, тут не очень видно, для подъема на следующий ряд делала три воздушных петли и они выполняют роль столбика с накидом. А потом уже я нашла образец, как связан рапорт, что выше фото прилагала. Он, по краям, отличается: у него крайние столбики с накидом провязаны полностью, а у меня крайний-это три возлушные петли. И не могу сообразить, как так провязать. Посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно поступить? Извините, фото не перевернула.

Businkamur, Апр 28, 2017

Businkamur На мой взгляд Вам надо взять крючок на размер больше. Столбики с накидами сильно затянуты.
Даже на образце надо делать ВТО и блокировку, чтобы получить истинные размеры и потом делать расчёты.
Я бы посоветовал почитать книгу по вязанию. Необходимо овладеть хотя бы минимальным набором навыков и понятий. Что будет плохо смотреться я уже написал. Многие приёмы вязания приведены в заглавном посте в начале страницы
Чтобы исключить соединения деталей попробуйте вязать в круговую.

semen, Апр 28, 2017

semen
Честно говоря, я сама так туго вязала, боялась, что с этой толщиной нити, а она тонкая, будет очень свободная вязка. Спасибо Вам за отзывчивость и советы.

Помогите разобраться!
Собираюсь вязать жилет патентным узором. Первые 3 петли в каждом ряду вяжутся как ПАТЕНТНЫЙ КРАЙ:
"В каждом ряду на первых и последних 3 п. каждую лицевую петлю провязывать вместе с накидом лицевой, при вязании каждой изнаночной петли нить прокладывать перед работой и снимать петлю вместе с 1 накидом, как при изнаночном вязании."

Не могу понять, откуда здесь берутся накиды?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания