Читательский клуб "Любокниг"
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура

Рег.
30.06.2006
Сообщ.
3078

Мар 21, 2017 11:07

Круг чтения 8*
1. М.Горький Жизнь Клима Самгина
2. Пола Хокинс Девушка в поезде
на фотохостинг → на фотохостинг →
* ориентировочно до 9 апреля 2017 года

Все картинки темы

Киньте мне на э/адрес "девушку", пожалуйста, или ссылку где скачать. Адрес в профиле, а личка не работает (в смысле отправить в личку можно, только я ответить не могу). Заранее благодарна roza roza roza Я несколько отбилась от графика, проклятые турецкие кинематографисты заманили в свои сети- пока все озвученные серии не посмотрела, не смогла оторваться.

Дочитала "Девушку". Считаю, что для жанра "детектив" это шедевр. Много психологии, великолепно закрученная интрига, и главное что особых "ляпов" при первом прочтении не заметила.

Устинья, спасибо, получила. Это можно только онлайн читать?

А это не онлайн, как мне показалось. Это такая загрузка (но может, я что-то не понимаю).

А может нам на облаке библиотечку клуба создать?

LaraCroft

Устинья, спасибо, получила. Это можно только онлайн читать?

Устинья

А это не онлайн, как мне показалось. Это такая загрузка (но может, я что-то не понимаю).

Это файлообменник. Ну как раньше был ifolder и на mail.ру Заливаешь свои файлы, чтобы передать их кому-нибудь или нескольким людям. Удобно, когда файлы великоваты для письма, или когда рассылка идет не одновременно, а по отдельным просьбам. И не обязательно держать аккаунт или библиотеку.
К облакам я так и не приспособилась, уж не помню, что меня там не устроило.

Дочитала "Девушку" до середины. Пока не догадалась - кто. Но скучновато. Слишком по-бабски завалено копанием в мельчайших подробностях, которые только объема добавляют, а смысла или художественного эффекта в их бесконечном повторении нет. Ну и бабье там выведено в качестве героинь! Одна другой ... краше.

LaraCroft, если в торренте качаете, я на ваш адрес дала ссылки.
Касательно книги Девушка в поезде. Думаю, успех этого произведения не в детективной форме. За ней кроется феминистическая драма с тремя разными женскими характерами-типами современных женщин и их проблемами, Всепрощающая, самоотверженная верная жена, неприемлющая измены правдолюбка, авантюристка в бесконечном поиске новых ощущений и романов, которой дети-обуза и простушка наседка- прагматичная домохозяйка. Понятно, кто по мнению автора страдающая модель, кто в смертельном "пролете", а кто "разруливает" в конечном итоге ситуацию. Побеждает здоровый эгоизм без излишних рефлексий. Смотреть сюда!

Девушки, всем спасибо, кто выслал мне книгу и ссылки.
А в облаках, мне кажется, такой минус - ограниченный бесплатный объем. Но, я выкройки храню и журналы мод, не так много, пока хватает и бесплатного размера.

искусница

За ней кроется феминистическая драма с тремя разными женскими характерами-типами современных женщин и их проблемами,

Мне с первых страниц кажется, что это автор решила, что пишет "драму". Smile А со страниц выступают сытые курицы, которые маются от безделья.
Кольнула только пара мест, где мельком упоминаются отношения с родителями. Вот оно - логическое завершение пресловутого "жить отдельно". Точнее, другая сторона медали. У одной мама - только для периодических светских "встретиться пообедать". А у другой (я вообще-то прифигела чуток) - после смерти любимого брата (а родительского сына) - "не поддерживали больше отношений с дочерью". Пятнадцатилетней, на минуточку... Зажигают, буржуи...

Миловзора, так менталитет западный это одно, наш - другое, восточный - отличается от того и от этого. В рамках их менталитета это почти норма, я хочу сказать - лично меня не кольнуло (отношения с родителями и многое другое, что отличается от нас).
Меня другое "зацепило" в этом произведении. Прежде всего, это газлайтинг. Т.е. систематическое "принижение" одного человека другим (манипулятором). Позже ещё допишу, возможно. Мысли должны сформироваться. Пока я просто под впечатлением.

Устинья, вы правы! Это самое щемящее. Описанная психологическая проблема не имеет культурных и временных границ, Особенно страшно когда жертвы дети у авторитарных мамаш,
Поэтому героиня, которую подвергают газлайтингу ( спасибо, что познакомили с интересным термином ) так похожа на беззащитного ребенка. Алкоголизм здесь только условная форма любого инфантилизма.

Устинья

В рамках их менталитета это почти норма, я хочу сказать

Да пусть и норма, я не об этом. На островах Мумбо-Юмбо, может быть, норма - поедание лишних родственников на ужин.Но после семейной трагедии порвать отношения с дочерью-школьницей, это по меркам "белого человека" все-таки дико.
И термины можно сколь угодно красочные выдумывать, хоть салютинг, хоть фейерверкинг. От этого суть не меняется, безответственность остается безответственностью, эгоизм - эгоизмом. Одноклеточные мозги - одноклеточными.
Героиня может сколь угодно прибедняться, но ничего сверхъестественного на ее долю не выпало. А пьющие люди - и мы здесь на форуме это сто раз обсуждали - всегда найдут оправдание и повод - не они пьют, а жизнь у них тяжелая.
Что у нее, что у Меган - вполне можно понять истоки проблемы. Если месяцами сидеть без дела, не имея ни интересов, ни увлечений, ни настоящего интереса и сочувствия к другим, только копаясь в собственном микромире, то заскучаешь и свихнешься.

Газлайтинг — форма психологического насилия, главная задача которого — заставить человека сомневаться в объективности своего восприятия, а также в самой реальности. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», «ненормальным».
Заинтересовало, немного просветилась. Оказывается происхождение слова кинематографическое от названия фильма — «Газовый свет».https://ru.wikipedia.org/wiki/Газлайтинг и это очень объемное психологическое понятие (для меня новое).

Вспомнился известный психологический детектив Жапризо Дама в очках и с ружьем в автомобиле , где сюжет крутится вокруг газлайтинга главной героини.
Устинья, напишите нам свои впечатления, когда созреете, интересно!

искусница

форма психологического насилия, главная задача которого — заставить человека сомневаться в объективности своего восприятия, а также в самой реальности.

Говоря попросту - "морочить голову". Laughing

Добавлю некоторые ссылки про газлайтинг, может кого-то заинтересует и это
http://lifter.com.ua/post/3677
http://econet.ru/articles/102673-gazlayting-tebe-eto-tolko-kazhetsya
https://www.sympaty.net/20151127/gazlajting/

А по теме хочу предложить в список: Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза" - мне понравилось.
Е.Водолазкин "Лавр", "Авиатор".

Авторы
Теги
Упоминания