Читательский клуб "Любокниг"
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура
Все картинки темы

Устинья, Мар 26, 2017
LaraCroft

Устинья, спасибо, получила. Это можно только онлайн читать?

Устинья

А это не онлайн, как мне показалось. Это такая загрузка (но может, я что-то не понимаю).

Это файлообменник. Ну как раньше был ifolder и на mail.ру Заливаешь свои файлы, чтобы передать их кому-нибудь или нескольким людям. Удобно, когда файлы великоваты для письма, или когда рассылка идет не одновременно, а по отдельным просьбам. И не обязательно держать аккаунт или библиотеку.
К облакам я так и не приспособилась, уж не помню, что меня там не устроило.

Дочитала "Девушку" до середины. Пока не догадалась - кто. Но скучновато. Слишком по-бабски завалено копанием в мельчайших подробностях, которые только объема добавляют, а смысла или художественного эффекта в их бесконечном повторении нет. Ну и бабье там выведено в качестве героинь! Одна другой ... краше.

Девушки, всем спасибо, кто выслал мне книгу и ссылки.
А в облаках, мне кажется, такой минус - ограниченный бесплатный объем. Но, я выкройки храню и журналы мод, не так много, пока хватает и бесплатного размера.

искусница

За ней кроется феминистическая драма с тремя разными женскими характерами-типами современных женщин и их проблемами,

Мне с первых страниц кажется, что это автор решила, что пишет "драму". 😃 А со страниц выступают сытые курицы, которые маются от безделья.
Кольнула только пара мест, где мельком упоминаются отношения с родителями. Вот оно - логическое завершение пресловутого "жить отдельно". Точнее, другая сторона медали. У одной мама - только для периодических светских "встретиться пообедать". А у другой (я вообще-то прифигела чуток) - после смерти любимого брата (а родительского сына) - "не поддерживали больше отношений с дочерью". Пятнадцатилетней, на минуточку... Зажигают, буржуи...

Миловзора, так менталитет западный это одно, наш - другое, восточный - отличается от того и от этого. В рамках их менталитета это почти норма, я хочу сказать - лично меня не кольнуло (отношения с родителями и многое другое, что отличается от нас).
Меня другое "зацепило" в этом произведении. Прежде всего, это газлайтинг. Т.е. систематическое "принижение" одного человека другим (манипулятором). Позже ещё допишу, возможно. Мысли должны сформироваться. Пока я просто под впечатлением.

Устинья, Мар 26, 2017
Устинья

В рамках их менталитета это почти норма, я хочу сказать

Да пусть и норма, я не об этом. На островах Мумбо-Юмбо, может быть, норма - поедание лишних родственников на ужин.Но после семейной трагедии порвать отношения с дочерью-школьницей, это по меркам "белого человека" все-таки дико.
И термины можно сколь угодно красочные выдумывать, хоть салютинг, хоть фейерверкинг. От этого суть не меняется, безответственность остается безответственностью, эгоизм - эгоизмом. Одноклеточные мозги - одноклеточными.
Героиня может сколь угодно прибедняться, но ничего сверхъестественного на ее долю не выпало. А пьющие люди - и мы здесь на форуме это сто раз обсуждали - всегда найдут оправдание и повод - не они пьют, а жизнь у них тяжелая.
Что у нее, что у Меган - вполне можно понять истоки проблемы. Если месяцами сидеть без дела, не имея ни интересов, ни увлечений, ни настоящего интереса и сочувствия к другим, только копаясь в собственном микромире, то заскучаешь и свихнешься.

искусница

форма психологического насилия, главная задача которого — заставить человека сомневаться в объективности своего восприятия, а также в самой реальности.

Говоря попросту - "морочить голову". 😂

Добавлю некоторые ссылки про газлайтинг, может кого-то заинтересует и это
http://lifter.com.ua/post/3677
http://econet.ru/articles/102673-gazlayting-tebe-eto-tolko-kazhetsya
https://www.sympaty.net/20151127/gazlajting/

А по теме хочу предложить в список: Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза" - мне понравилось.
Е.Водолазкин "Лавр", "Авиатор".

Я прочитала еще только четверть "Девушки". Кто убийца пока не догадалась. У меня такое впечатление из рассказов Речел и Меган, что они какие то одинаковые, как один человек: одни и те же слова и заморочки в голове, что я вначале их даже путала. Они как сестры-близнецы. Побегу дальше читать - интересно!

Начала читать "Девушку", пока не нравится, не могу втянуться. Последний год постоянно читала английские детективы - сначала серия про инспектора Линли, потом про Адама Дэлглиша. В обоих случаях помимо детективного сюжета много отступлений, в первом случае всегда какая-то социальная тема, во втором - психологические упражнения, размышления о разных судьбах и жизненных ситуациях. И хотя это чтиво, скажу прямо - Девушка на этом фоне проигрывает. Но читать буду, иначе мой вывод бездоказателен.

Чем дальше читаю, тем больше мне "Девушка в поезде" напоминает "Мертвую зыбь" Юхана Теорина. Такая же пьющая несчастная и одинокая главная героиня, даже погода одинаковая, только у Теорина события больше растянуты во времени и тумана больше в прямом и переносном смысле.

Я это представляю как Дерево текстов ( по аналогии с моделями в менеджменте - Дерево целей, Дерево показателей и проч.), чем дальше, тем крона все гуще, но неизбежно повторение. Потому современное и мало читаю.

Устинья, Мар 26, 2017

Устинья, спасибо за интересные ссылки. 🌸 🌸 🌸

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Дорогие осинки, своё мнение про персонажей "Девушки" пока не буду писать, т.к. наверняка ещё не все дочитали.
А напишу лучше, чем же меня так зацепила "Зулейха".

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Устинья, Мар 31, 2017

Устинья, на меня "Зулейха.." тоже очень большое впечатление произвела. Было так жаль эту маленькую, но сильную женщину, которая столько пережила, но выстояла и сына вырастила. Я несколько дней под впечатлением от книги ходила.А про персонажей "Девушки.." пишите сейчас и спрячьте под "Читать дальше". Мы договорились тут, если сюжет раскрывается, то туда прячем, чтобы еще не дочитавшим не портить финал. Кто хочет - раскроет и прочитает.

Написала про персонажей "Девушки", как я их воспринимаю.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания