РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Сен 30, 2008 17:41 | РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

san_dal, Почитайте эту тему со 130 страницы. Этот метод, которым вы вяжете, ещё называется - "Примеряем, распускаем перевязываем". Это был ответ на первый вопрос. Этот метод противоположен методу вязания по выкройке, когда по выкройке высчитывается какие убавки- прибавки и с какой последовательностью на каких деталях делать. Естественно, если не делать прибавки в каких либо рядах, это место вяжется по рисунку. чтобы пропуски смотрелись красиво это тоже просчитывается.
На второй вопрос. Фраза "Регланная линия" имеет несколько понятий. Для одних это просто то место вокруг которого делаются прибавки, как в вашем случае. Для меня же "регланная линия" это место для украшения свитера. Регланная линия может быть 2-3...-6 см и более, а убавки-прибавки можно прятать так, что их практически не будет видно, или наоборот они будут очень сложными и объёмными и будут украшать свитер. Разная последовательность прибавок (хотя я предпочитаю вязать снизу и у меня обычно убавки по регланной линии) влияет на наклон регланной линии и естественно на ширину рукава или спинки-переда.

Регланная линия будет искривлённой только в одном случае, если например половину прибавок делать в каждом 2-м ряду. а потом только в каждом 4-м. Если чередовать прибавки во 2-4-2-4 и т.д. линия будет абсолютно ровной. При этом кто мешает делать прибавки в каждом 3-м ряду. Но и при этом вы никогда не знаете без выкроек и расчётов ( или чужого описания )попадёте в размер или нет. Перетаскивание петель с рукавов на спинку из той же оперы. Нет необходимости на рукавах и спинке делать одинаковый ритм прибавок. Многие меняют схему прибавок в районе подмышки - практически не видно искривлённой линии. И то линия сама, как таковая, кривой не будет, т.к. прибавки будут с обеих сторон. Будет изменение объёма - выпуклость или вогнутость в месте изменения ритма прибавок, а как всё ляжет на теле это уже потом видно будет, хотя отпариванием многое можно исправить.

san_dal, А ведь у Вас получился совершенно замечательный образец, по которому нетрудно будет рассчитать и начальное количество петель и количество петель для деталей , а также количество рядов. Исходя из этих данных и рассчитайте ритм прибавок. И этот ритм прибавок, с некоторыми нюансами, Вы сможете использовать и для следующих вещей.

nellius

san_dal, А ведь у Вас получился совершенно замечательный образец, по которому нетрудно будет рассчитать и начальное количество петель и количество петель для деталей , а также количество рядов. Исходя из этих данных и рассчитайте ритм прибавок. И этот ритм прибавок, с некоторыми нюансами, Вы сможете использовать и для следующих вещей.

Абсолютно не разделяю Вашего оптимизма. Понятно, что Вы хотели подбодрить человека. Но что мешало все расчёты провести перед вязанием?( вопрос риторический). Значит проблема в другом, в подкупающей простоте метода: набрал 90 петель, разделил на 6 и "шуруй" ( не мои слова) сверху в низ ...пока не надоест.
Насчёт использования ритма прибавок- это на грани заблуждения. Да этот ритм прибавок можно использовать для вязания точно такого же свитера из той же пряжи. Но зачем Вам несколько одинаковых свитеров? Ну всё может быть конечно . С натяжкой соглашусь, что можно использовать с изменениям для вязания свитера на размер больше. Но если вы вязали 46 размер , а хотите 56 ( или 36) у вас вряд ли получится, т.к. объёмные тела изменяются не линейно и простое добавление петель ( убавление) бесполезно. Нужны пропорции, а это выкройка или на крайний случай подходящий свитер. Про свойства разной пряжи даже говорить не хочу.

Ну вот и здрасьте!
Что ж Вы как к людям-то?
Человек хочет научиться, совета спрашивает, а Вы, не зная человека, сразу его всякими словами...
Насчет ритмов - это ВЫ заблуждаетесь. Заблуждаетесь в том, что все люди вяжут на заказ или на продажу. А потому решили, что я писала обобщенно. Нет, я писала о вещах, которые дама будет вязать СЕБЕ, т.е. один и тот же размер, и пряжей примерно одной толщины. Это первое.
Второе-

И этот ритм прибавок,с некоторыми нюансами , Вы сможете использовать и для следующих вещей

- писала я. Ну да, я пропустила слова " для себя"...

Благодарю всех откликнувшихся! For you! Общую мысль я уловила))) к следующему своему изделию подойду более серьезно...

На самом деле вязать регланом сверху супер-удобно. Надо только потрудиться вначале, чтобы понять смысл процесса. Это все равно, что выучить в начальном классе таблицу умножения, чтобы потом легко решать любые уравнения.
Ну и некоторые знания и практика тоже не лишние.
Так что успехов Вам!

san_dal, Сен 20, 2016

san_dal, " В моем случае спинка и перед получились широкими, в то время как ширина рукава меня устраивает, можно ли делать прибавки к примеру со стороны рукава в каждом ряду, а со стороны спинки и переда через ряд? "(с)
Извините,Вы же вяжете по кругу?- тогда Вы не должны делать прибавления в каждом ряду.Прибавки делаются в одном ряду (назовём его первым),а второй ряд Вы вяжете просто по рисунку (это как бы изнаночный,если бы Вы не по кругу вязали) Может именно из-за этого у Вас пЕред и спинка такими широкими получились?-Вам же прибавок в два раза меньше надо

nellius

Ну вот и здрасьте!
Что ж Вы как к людям-то?
Человек хочет научиться, совета спрашивает, а Вы, не зная человека, сразу его всякими словами...
Насчет ритмов - это ВЫ заблуждаетесь. Заблуждаетесь в том, что все люди вяжут на заказ или на продажу. А потому решили, что я писала обобщенно. Нет, я писала о вещах, которые дама будет вязать СЕБЕ, т.е. один и тот же размер, и пряжей примерно одной толщины. Это первое.
Второе-

читать дальше

- писала я. Ну да, я пропустила слова " для себя"...

Что человеку полезно знать я написал, а отвечал я на ваши слова - "Замечательный образец".Я мог написать зачем Вы с такой издёвкой пишите,но написал корректно. "Замечательный образец" - это после того,что человек несколько дней ( а может и недель) вязал пол свитера и теперь Вы забыли написать -" распускай всё, попробуй по нему что-то посчитать, но это бесполезно т.к. нет понятия пропорций. И если опять всё распускать придётся ничего страшного ведь опять будет "замечательный образец" на пол свитера"...Нет, Вы не издеваетесь, Вы просто замечательно заблюждаетесь.
За пятьдесят лет активного вязания я не встречал людей которые вяжут только для себя. Да, чего-то вязать не умеют или не могут , но только себе- никогда. Наверное мне не повезло.
Пряжа разного качества, разных производителей при одинаковой толщине или длине на 100 грамм может дать совершенно разную плотность полотна. Про разную плотность рисунков опять молчу. Зачем это проверять ещё на пол свитера, надо просто это знать.

Tabi, Сен 22, 2016
Tabi

san_dal, " В моем случае спинка и перед получились широкими, в то время как ширина рукава меня устраивает, можно ли делать прибавки к примеру со стороны рукава в каждом ряду, а со стороны спинки и переда через ряд? "(с)
Извините,Вы же вяжете по кругу?- тогда Вы не должны делать прибавления в каждом ряду.Прибавки делаются в одном ряду (назовём его первым),а второй ряд Вы вяжете просто по рисунку (это как бы изнаночный,если бы Вы не по кругу вязали) Может именно из-за этого у Вас пЕред и спинка такими широкими получились?-Вам же прибавок в два раза меньше надо

Конечно же я пропустила слово "в каждом ЛИЦЕВОМ ряду". Это я слава богу понимаю, что в реглане есть лицевой и изнаночный ряды, и прибавки делаются только в лицевых рядах. Кстати довязав свитер до необходимой мне длины я принялась за рукава и тут началось самое страшное- они оказались жутко широкими, довязав до локтя на примерке я увидела страшные продольные заломы в области плеча и проймы, о том как эта "модель" на мне смотрелась я вообще молчу...Набесившись и наплакавшись вдоволь я решила все распускать и вязать заново. Буду пытаться по уму))) построю выкройку, сделаю расчёты ведь теперь у меня есть образец в целый свитер))))) сейчас сижу на форуме и тщательно изучают информацию. Надеюсь пряжа после распускания будет пригодна к моему новому подвигу...

| Вязание спицами реглана сверху вниз.ЛЕГКО!Часть 1 Расчет пет

Ток-РА, многие картики по этой ссылке не открываются ,можно это как то исправить . Спасибо большое .
http://club.osinka.ru/topic-74948?p=1001001#1001001

| Помогите разобраться с регланом

Уважаемые рукодельницы, прошу совета! Начала вязать манишку с воротником - резинкой и дальше - регланом. Возникла проблема - прибавляя петли у меня все линии реглана идут от центра и как-бы закручиваются по часовой стрелке. Я вязала реглан сначала в 10ю петлю, потом ряд изнаночным, потом потом в 11ю реглан, ряд изнаночных и т.д.
Скажите, нужно прибавлять каждый раз в 10ю? Тогда линии не будут крутиться? Не могу разобраться, а так обидно, описание же простое!

| Re: Помогите разобраться с регланом
Helenenok

Уважаемые рукодельницы, прошу совета! Начала вязать манишку с воротником - резинкой и дальше - регланом. Возникла проблема - прибавляя петли у меня все линии реглана идут от центра и как-бы закручиваются по часовой стрелке. Я вязала реглан сначала в 10ю петлю, потом ряд изнаночным, потом потом в 11ю реглан, ряд изнаночных и т.д.
Скажите, нужно прибавлять каждый раз в 10ю? Тогда линии не будут крутиться? Не могу разобраться, а так обидно, описание же простое!

Принцип формирования реглана очень простой. В вашем случае, воротник делится на 4 части ( сколько на плечи , сколько на спинку/ перед в принципе не имеет значения для дизайнера), но в быту обычно по две части на перед/ спинку и по одной части, в вашем случае, на плечи. Затем ,если трудно запомнить, маркером отмечают 4 петли -это будут регланные линии. В каждом втором ряду делают прибавки одну перед регланной линией , другую сразу после регланной линии. Получается всего 8 прбавок за один круг. Саму регланную линию можно делать широкой, нарядной и т.д., это на сам процесс вязания реглана не влияет

semen, Окт 31, 2016

semen, Вот спасибо! Я поняла!!!

Авторы
Теги
Упоминания