Старение ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
| Старение ткани

Доброго времени суток!
Отдельной темы посвященной старению ткани не нашел, потому решил создать.
Хотелось бы уточнить самые различные способы состарить и вообще придать ткани вид поношенно-грязно-рвано-заляпанной.
То есть например: какими красками можно пользоваться для декорирования ткани пятнами? как закреплять?
как выбеливать ткань?.. какие ткани лучше подходят для таких процессов?.. вообще услышать информацию опытных форумчан касательно данного вида декорирования.
Заранее благодарю за ответы.

AlexanderEK, Окт 31, 2016

AlexanderEK, я помню читала, как какой-то дизайнер делал состаренную коллекцию. Он натурально закапывал сшитые модели в землю. А потом коллекция произвела такой фурор, что сразу с подиума вся была продана.
Имен, к сожалению, не помню.

Из собственного опыта, если хотите краской пятна, то поставьте акриловой (есть в магазине для детского творчества). У меня дети ходят на лепку из глины, окрашивают поделки акриловой краской, в общем если на одежду попало, то уже не отстираешь, и цвет (зараза) краски не выцветает Smile

Благодарю за советы!

AlexanderEK, Окт 31, 2016

AlexanderEK, кофе, заварка черного чая - самое распространенное. Еще в советские времена. Моя мама до сих пор лифчики и чаем окрашивает..

Batka

Моя мама до сих пор лифчики и чаем окрашивает..

А зачем ?

Меня эта тема тоже очень интересует. Применение для этой цели акриловых красок не очень нравится по причине, что ткань становится жесткой. С чаем, кофе тоже как-то не срослось - получается как-то слишком грязно, а не старо.
Еще очень интересует такой вопрос - как "приглушить" блеск атласа или подобной ему ткани?
Вот только такую тему, наверное в Рукоделии надо было открывать, там чаще ткани переделывают под задумку.

Авторы
Теги
Упоминания