Сеть Ателье - нам это надо или не дай бог
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
Woldemar

В Балашихе, где я живу, было развито ткацкое производство. Было даже несколько фабрик.
У меня есть несколько знакомых леди почётного возраста, которые работали модельерами и всё это хорошо знают.

Ткацкое производство - это совершенно отдельное производство. Зря вы полезли в эти дебри Very Happy . Мало ли где какие развалины остались.

Расскажите лучше про швейный принтер. Как вы его себе представляете? Даже интересно. Но это, хотя бы, имеет отношение к программированию. Лучше осчастливливать человечество тем, в чем хоть немного понимаешь Very Happy .

pesh

Расскажите лучше про швейный принтер. Как вы его себе представляете? Даже интересно. Но это, хотя бы, имеет отношение к программированию. Лучше осчастливливать человечество тем, в чем хоть немного понимаешь Very Happy .

Друг мой. тут всё очень просто. головка принтера обходит манекен и прыскает на него клеем.

Вот только сделать нам это (наверное к счастью - пиво будем пить) не дадут.
Потому что:
1. Часть технологий засекречены нашей военщиной.
2. Часть технологий нам не продают даже по лицензии.
3. Продавать нефть-газ и воровать - проще чем развивать технологии.

Дорогие! Доброго времени! Я новенькая с нижней Волги. Даже предположить не могла,что на закате карьеры найду единомышленников и испытаю огромное удовольствие от возможности пообщаться с Вами! Работаю с 1984г в швейном бизнесе (собственном) по молодости имела смелые надежды заработать к старости капитал и попутешествовать)))) Конечно построен хороший дом , ребенок выучен заграницей -жаловаться не на что только по прошествии 30 лет оставить производство не могу. И вот какие причины. Точно знаю без присутствия хозяина на рабочем месте у портных в голову приходят странные мысли... Им почему-то кажется что видео камера у них над головой не просматривается, талоны не проверяются. Хочу сказать, уверена на 90% что через 20 лет наша профессия будет самой высокооплачиваемой. В нашей небольшой сети мастерских самая молодая мастерица-38 лет. Как считаете я права?

| Сеть ателье

Забавно. Интересно как это вы умудрились в 1984 собственный бизнес заиметь? Эпоха Андропова-Черненко, даже не Горбачёва. Может не в союзе жили. Портной на дому и леваки в Ателье не в счёт.

ну да неточность. С 84 года в профессии - в бизнесе с 87. Тогда патенты выдавали. А на вопрос не стали отвечать?

| Сеть ателье

А что отвечать то, Видимо работа так поставлена. Валить всё на портных проще всего, может с себя начать? Это Ваше предприятие, руководить людьми, для этого тоже талант нужен.

marta67

. Хочу сказать, уверена на 90% что через 20 лет наша профессия будет самой высокооплачиваемой. В нашей небольшой сети мастерских самая молодая мастерица-38 лет. Как считаете я права?

Недавно статистику читала. Швейный бизнес один из самых низкооплачиваемых.
Непонятно написано. Через 20 лет профессия будет самой высокооплачиваемой. Хорошо.
Самая молодая мастерица - 38 лет. Это много или мало?
Вы правы - в чем?
Я вот считаю, что через 21 год уже наступит коммунизм и все получат по квартире на нос. В том случае если наша профессия станет высокооплачиваемой.
А над работниками всегда надзор требуется. Люди на себя не хотят работать. С чего бы им хотеть работать на кого-то? Очень редко кто любит свою профессию и ее работает.
Многие работают ненавистную работу просто что бы выжить до пенсии.

Верно, Малюша, вы заметили - один из самых низкооплачиваемых. История моя. Пригласили мы плиточника в ванной выложить плитку - одного из самых лучших на тот момент (муж связан со строительством, оценить может).Когда я мастеру рассказала о своем видении - как, что должно выглядеть на самом деле, сама продизайнерила - он обалдел - откуда познания и как ты все это видишь. Что я ему буду рассказывать - что я шью и вижу образ в целом? То же самое и с интерьером. Дальше - когда он начал работать - вижу все недочеты и заставляю исправлять - глаз-алмаз заточен под миллиметры, ну вижу расхождения и все тут! Он мне говорит - тебе бы зарабатвать на интерьере, отделкой, подучиться - и цены тебе нет. О как? Вообщем, выводы - как плиточник выполнил свою работу, так, в принципе, я сама смогу - нужен только опыт, навыки. Да как в любом деле. За неделю работы он заработал столько сколько мне за месяц не заработать. И оборудование у него стоит дешевле, чем мое на сег. день в разЫ. Скажете - не сравнивай! Вполне себе могу сравнивать - наблюдала как он работает.
Выводы. Пойти в плиточники чтоль? Very Happy

Киткот

...Пригласили мы плиточника в ванной выложить плитку - одного из самых лучших на тот момент...
За неделю работы он заработал столько сколько мне за месяц не заработать. И оборудование у него стоит дешевле, чем мое на сег. день в разЫ. Скажете - не сравнивай! Вполне себе могу сравнивать - наблюдала как он работает.
Выводы. Пойти в плиточники чтоль? Very Happy

1.Чтобы стать "одним из лучших на тот момент" человек вкалывал не один год. Получал совсем не такие деньги, как получает теперь. 2. Оборудование профессиональное в любой отрасли стоит много. (сын учится на технолога пищ.производства - заинтересовался проф.ножами - цена на хорошие начинается от 10-15тыс за штуку и то это самый нижний предел)
3. Наблюдать и делать - это ОЧЕНЬ разные вещи. Ложить (или класть Question ) плитку тоже надо уметь (особенно нижние ряды - когда сидишь на корточках или ползаешь на коленках по бетонному полу - мало приятного. Да и стоя на стремянке, когда то и дело приходится то вниз, то снова наверх лазить, тоже не фонтан) Причем уметь так, чтобы потом тебя рекомендовали (лучшая реклама - сарафанное радио)
4. Вывод. Пойти можно куда угодно - и в плиточники в том числе. НО. Не факт, что из этого получится то, о чем мечтается.

Tatka_O, спасибо, Капитан Очевидность вы открыли мне глаза на работу плиточника Very Happy ! А если серьезно, без иронии, то я говорила не о навыках и способностях в своем деле (полагаете, что у меня их нет?), а о том, что на данный момент швейный бизнес в основной своей массе - дело не шибко оплачиваемое и прибыльное. Я лишь хотела сказать о том, что даже выкладываясь на всю катушку, используя все свои навыки и умения, оборудование, стоимость которого исчисляется десятками тысяч рублей, мне допустим, за месяц в жизни не заработать столько же, сколько тот же плиточник (сборщик мебели, парикмахер, список можете продолжить сами...) за этот же период. Грубо говоря, чтобы оплатить неделю работы плиточника, мне нужно, простите, месяц "впахивать", не разгибая спины, брать в заказ все подряд. И про все "прелести" работы портного вы тоже можете прочитать здесь же, на форуме. А то такие "прелести" вы увидели только в работе плиточника, а портной так, просто "зашел за машинкой посидеть". Возможно, сравниваю несравнимое и ошибаюсь, но это мое мнение на данный момент в данных обстоятельствах.

| Сеть ателье

Я сам портной, довольно неплохой. Что касается плиточника. У меня домик в деревне. Мне пришлось освоить профессию каменщика, водопроводчика, плиточника в том числе, потому как самому сподручнее. И таких среди моих знакомых довольно много. А вот плиточника который бы между делом себе приличный костюмчик сшил, как-то не встречал.

А че там шить... два шва... А плитку ровно на стенку надо клеить.

Киткот

Tatka_O, спасибо, Капитан Очевидность вы открыли мне глаза на работу плиточника Very Happy ! А если серьезно, без иронии, то я говорила не о навыках и способностях в своем деле (полагаете, что у меня их нет?), а о том, что на данный момент швейный бизнес в основной своей массе - дело не шибко оплачиваемое и прибыльное. Я лишь хотела сказать о том, что даже выкладываясь на всю катушку, используя все свои навыки и умения, оборудование, стоимость которого исчисляется десятками тысяч рублей, мне допустим, за месяц в жизни не заработать столько же, сколько тот же плиточник (сборщик мебели, парикмахер, список можете продолжить сами...) за этот же период. Грубо говоря, чтобы оплатить неделю работы плиточника, мне нужно, простите, месяц "впахивать", не разгибая спины, брать в заказ все подряд. И про все "прелести" работы портного вы тоже можете прочитать здесь же, на форуме. А то такие "прелести" вы увидели только в работе плиточника, а портной так, просто "зашел за машинкой посидеть". Возможно, сравниваю несравнимое и ошибаюсь, но это мое мнение на данный момент в данных обстоятельствах.

Прелести работы портного и оплачиваемость работы прекрасно знаю. Именно поэтому не беру практически заказы - шью только для семьи. Да и вобще, заказы даже от очень близких друзей больше брать не буду - слишком много сил и никакой отдачи.
Сейчас снова будет Капитан Очевидность. Чтобы зарабатывать столько (а то и больше), сколько пресловутый плиточник нужно стать Вячеславом Зайцевым или D&G.
Кстати. Может действительно на время ремонта переквалифицироваться в плиточника? И не придется месяц "впахивать".

Авторы
Теги
Упоминания