Сыновья в армии. За и против.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья

Не хотела высказываться про армию, но всё-таки выражу своё мнение, чтобы была так сказать и обратная сторона медали. Заранее извиняюсь за многословие, но в двух словах не напишешь.

У меня прадед, дед, отец, муж военные. Дед и муж воевали: дед - ВОВ, муж - Афган. Сына Бог не дал, но очень надеемся что и внук будет военным.
Знаю жизнь и в глухих гарнизонах и в столицах. Сколько помню в родительской квартире частые гости солдаты или их родители. Раньше на флоте 3 года 📌 📌 📌 служили ни мобильных, ни интернета, письма месяцами шли ⁉, а то и не доходили вовсе . Поэтому срочники в отпуска ездили или родители их навещали. Приедут, а у нас метель на неделю, ни самолёта, ни теплохода - вот у нас и был перевалочный пункт.
Это я всё к чему, чтобы поняли как было раньше. А сейчас что не служить-то?!
Всего год - это раз. Дневной сон !!!! У вас дома у многих ли сыновей есть обязательный дневной сон ?! В армии есть - это два. Комитеты солдатских матерей бдят и днём и ночью - это три. Интернет, мобильная связь, хоть каждый день с мамой общайся - четыре. (Кстати, если ваш сын Вам не звонит, это не потому, что с ним что-то не так или ему запрещают. Помнится моя мама частенько говорила: Вова (мой брат) не звонит - ему Валя не даёт. 😡 Вот интересно, как она себе это представляла - Валя ( жена брата) легла грудью на телефон и не даёт звонить маме?! 😊 )

Да, бывают страшные случаи, даже трагедии, а на гражданке их не бывает ?.. Только гражданского парня в собственном подъезде избили до смерти - и ни ответа ни привета ни помощи на похороны, другого парня -в армии - тут вывернутся наизнанку, и похороны и пенсия родителям. Понимаю, что это звучит страшно, упаси Господи, но это суровая жизнь, правда которой в том, что военные в нашей стране на данный момент самый социально защищённый слой населения. Поэтому совсем не удивительно, что

Len_ok47

сам ⁉ пошел в армию.

У нас знакомый, большой гражданский начальник, заранее своему сыну денежную и перспективную вакансию подготовил, а тот предпочёл пойти в армию,сначала срочку, потом контракт. Сказал родителям, что хочет добиться всего самостоятельно. И добивается. Хорошая зарплата, паёк, квартиру по военной ипотеке приобрёл (кто не знает, -это когда государство ипотеку выплачивает) - много ли на гражданке таких рабочих мест? Да, иногда его маме снятся кошмарные сны, но что делать, как говорится: "Есть такая профессия - Родину защищать" Чтобы по улицам личности в капюшонах и с битами не ходили,

Shtefa

Не просто в Швеции, а в шведской глубинке. Да еще в той части нашего села, где и нет-то ничего. Не ресторанов, ни клубов . Спальные район богатых респектабельных жителей

Вот богатые жители их и привлекают. Видимо хотят воплотить в реальность декларации о равноправии. Европа пустила к себе кочевников и теперь закономерно ожидать набегов. 😈 Очень сочувствую, на Вашем месте я бы очень опасалась.
Я не представляю, как в случае чего будет защищать себя Европа. В прошлом году наши норвежские друзья привезли нам такую милую новость: британский спецназ отказался выполнять боевые задачи на учениях в Норвегии, т. к. температура воздуха опустилась ниже -24 и невозможно было использовать памперсы....... 😈

Лина, извините,что засоряю вашу тему, но просто хочется донести до общественности, что не всё у нас в России плохо, и защитники есть, и мамы в конце концов перестанут волноваться, а будут гордиться, что их сыновья уже давно выросли из памперсов. (а мамы дочек не будут переживать где взять зятя - настоящего мужчину) Всё, выговорилась - можете удалять 😃

olgen, Оля, я писала о том, что просто переживаю, как мама.
И эту "медаль" знаю, как никто другой, с двух сторон.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
olgen, Окт 17, 2016

olgen,
Я не знаю, как у вас, у нас тоже "кочевников" хватает.....
только вот даже не представляю себе, чтобы мой звонок в полицию что-то дал:(
А что до армии.
Да, говорят есть части, что действительно все так замечательно.
Только вот почему-то никому из моих знакомых не посчастливилось с этим столкнуться.
А в остальном...

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Sogo

А сегодня...... на нас кто-то собирается напасть? Ну правда. По моему глубокому убеждению, угрозы мы сами себе придумываем:(
Никто уже в цивилизованном мире не ведет войны за территории.

к сожалению, война очень много где сейчас идет и именно за территории. И очень близко от России 🙁
Поэтому сильная армия жизненно необходима.

SvetlanaF

olgen, Оля, я писала о том, что просто переживаю, как мама.
И эту "медаль" знаю, как никто другой, с двух сторон.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Свет, я тоже праправнучка, правнучка, внучка и дочь офицера. И в отношении военнообязанных считаю, что очень правильно поступают в Израиле, где и девушки и парни проходят военную службу. Каждый должен уметь защитить себя, своих близких и свою Родину.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот, если честно, я вообще не поняла для чего возникло это обсуждение. ⁉
Я ЗА то, чтобы мои сыновья отслужили в армии.
Я просто написала что переживаю, потому что знаю что им придется пройти через унижения и другие вещи, которые, к сожалению, есть в большинстве частей нашей армии.
Вот просто поплакалась подружкам как баба, от нервного перенапряга.
А из этого сделали дискуссию с такими глобальными выводами 🙄 , что уже сто раз пожалела что поплакалась.

Самое страшное (на мой взгляд) - отсутствие уважения. В армии отсутствие уважения к солдату - основа всех основ. Именно поэтому разделяю нежелание матерей отправлять сыновей служить.

[quote="olgen"]

Хорошая зарплата, паёк, квартиру по военной ипотеке приобрёл (кто не знает, -это когда государство ипотеку выплачивает) - много ли на гражданке таких рабочих мест? Да, иногда его маме снятся кошмарные сны, но что делать, как говорится: "Есть такая профессия - Родину защищать"

Прям картина маслом, сказочная жизнь. Особенно наличие "пайки" порадовало. Не страна, а одна большая зона.

В школе учителя стреляют в учеников из травматов. В университете подсаживаются на наркотики. Предлагаю темы;" Отправлять ли детей в школу?" " Опасно ли учиться в университете?" В армию приходят ваши дети, результат ваших усилий, обучения в школе . Никто уродов-инопланетян не забрасывает. Какое общество, такая и армия. Не лучше и не хуже. Просто, как в любом замкнутом социуме, эти черты проявляются особенно ярко. О чем говорить, если дама на рукодельном форуме настолько "в теме", что сравнивает страну с зоной? Служил сын, служил муж , какой-то период жизни служила сама. Не санаторий, не игровая комната в торговом центре, не пионерлагерь. Нормальные условия для нормальных мужчин. Разовьется то, что было заложено. Просто это очень трудно признать.

lvn58, Окт 18, 2016

lvn58, У всех разные понятия о нормальности. Это и пугает.

Татьяна В, армия это одно из немногих мест, где понятия нормальности определены.Там каждый делает то, что должен. Иногда смотрю на "детей", которых мамы "отмазали" от армии и думаю:"Слава богу! Они там точно не нужны!" Итак проблем и трудностей достаточно. Только, исходя из своего профессионального опыта, могу сказать, что эти мальчики очень часто вписываются в такие истории, что мамы начинают думать, что лучше уж послужили бы. Муж сейчас работает в уважаемой крупной компании, там претендентов на вакансии, не отслуживших в армии, не рассматривают. Любые должности госслужбы - аналогично. Многим для "откоса" ставят такие диагнозы, которые закрывают путь во многие профессии, да даже права получить не могут. Но все это потом... А пока мама радуется, что защитила ребенка от армии. Он в клубе с коктейлем танцует, пока кто-то в наряде стоит.

lvn58, Окт 18, 2016

lvn58, Я всегда с большим уважением относилась и отношусь к военным. В моей жизни их тоже много. Я отрицательно отношусь к системе. Я искренне не понимаю, почему нельзя с уважением относиться к солдатам, не говорить с ними матом, не унижать бессмысленной муштрой. Да, может это отношение обусловлено уровнем отдельной массы населения. Но это не правильно.
Армия - это система. Но почему-то работающим в этой системе надо постоянно за нее оправдываться.
И какая разница, на каком форуме сравнивать страну с тем, на что она похожа?

Татьяна В, У нас все за все оправдываются. Педагоги - за образование, врачи - за медицину... Поверьте, армия на этом фоне...ну не самое плохое. Не все в армии, далеко не все ругаются матом. Больше всего "обесцененной лексики" я слышала в период работы в книжном магазине, а потом в женском педагогическом коллективе. Беда, что у нас все винят систему. Люди хорошие, система плохая. Так намного проще. Как вы можете судить, что является бессмысленной муштрой, а что необходимостью? Боец сто раз на жаре складывает парашют, чтобы потом, в нужный момент сделать это автоматически, чтобы потом этот парашют раскрылся и мама не плакала. А со стороны, да, жалко. Устали. Почему вы думаете, что офицер приходит на службу с целью унизить солдата? Ему это зачем? Свои нервы помотать? Потом ответить , если что дурное тому в голову взбредет? Лишить спокойной жизни себя и свою семью? Не знаю. Солдаты хотят спокойно и достойно отслужить, офицеры нормально работать, достойно уволиться. Не всегда получается по разным причинам. Как и в жизни. Но у каждого такого происшествия есть конкретные виновники. Не система, люди.
Меня удивило, что вы знаете условия зоны, раз сравниваете с ней страну. Я юрист, иногда соприкасалась с этой стороной жизни, но не работала там и не отбывала наказание. Поэтому сравнивать не могу. А про армию - могу и знаю. Это 29 лет моей жизни.

lvn58, Окт 18, 2016

lvn58, Мне ближе другое выражение - люди не виноваты, виновата система. Ломать систему, когда ты в ней вынужден вариться, оооочень сложно. Офицер же не садист? зачем тогда говорит матом и унижает солдат? мне кадровый военный пытался объяснить - не смогла понять. Что-то про выработать рефлекс и привычку к суровым военным будням.

Выскажу своё мнение как мама отслужившего уже как 7 лет сына . Низкий поклон людям в погонах ( пишу без всякой иронии ) .Мой старший сыночек взрослел очень трудно : гиперактивный и умненький , затесался в футбольные фанаты .Школа - когда хотел ,сделать ничего не могли , в парадную дверь входил , через чёрный ход - назад . Были и драки ,и приводы в полицию. Одна радость - учился всё -таки за счёт ума и умения договориться .Семья , кстати ,нормальная .с младшим сыном никаких проблем не было . В институт запихнули на платное ,после второго курса заявил нам , что возьмёт академ . Муж поставил условие : или учёба , или армия . Сын выбрал второе .Служил в Подольске . Куча благодарностей и ему , и нам ( за хорошее воспитание сына 😂 ) ,дали направление для льготного поступления на бюджет . Куда только делись все наши проблемы ! После ВС ВУЗ закончил , всё как у всех - работа , живёт отдельно от нас . Некоторые из его друзей - фанатов ,которых родители отмазали , попали в тюрьму ... Мальчикам , всё - таки , для взросления необходимо пройти армию ,это как инициация . Хотя младший сын не пойдёт , у него клиновидные позвонки , вроде , и не мешают , но отвод . Хотя , если бы взяли .пошёл бы ,как миленький !


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания