Попробуем сшить ...вместе. Жакет от Шанель.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Рег.
02.01.2009
Сообщ.
11453

Сен 25, 2016 16:43 | Попробуем сшить ...вместе. Жакет от Шанель.

История жакета началась в далеком августе 1883 года 18 числа в городском приюте для рожениц, появилась на свет его создательница - Габриель Шанель.
Знакомство уже взрослой Габриель с русским князем Дмитрием Павловичем привило ей вкус к роскошным тканям, мехам и отделкам, а тесные отношения с герцогом Вестминстерским привили любовь к английскому твиду и английской манере ставить комфорт превыше всего .Союз роскоши и комфорта привел к созданию удобного, элегантно простого и удивительно красивого жакета.
Девиз "Роскошь может иметь только одну цель-придать простоте изящество" вот та путеводная нить, которая я надеюсь поможет и нам попытаться, именно попытаться повторить и сшить для себя - твидовый жакет от Шанель.

читать дальше

Все картинки темы

Sheron12, Фев 19, 2017
Sheron12

Свет1472, погоди, а как ты обкручивала край на подоле? Оверлоком что ли? И у вытачек место среза? Не посыпятся? Не очень поняла про 2см от края, это сколько же на вытачку ты закладывала тогда? Меня вот этот вопрос очень интересует, сыпучая ж тканюшка.
И выкройка у тебя какая? Очень силуэт такой нравится - и не сильно объемно, и мешочек)
Вот сколько много вопросов)))

Край на подоле не обкручивала- подвернула и подшила косыми стежками- а после этого пришила подклад намертво:)
У вытачек место среза тоже оверлоком не обрабатывала- 2 сантиметра- это у самого толстого края- потом их разрезала и разутюжила плоско- чуть убрав нити у вершины вытачки для большей плоскости, наложила квадрат клеевой и закрепила утюгом- все:)
Вытачки средние - не сказала бы, что глубокие. Ткань сыпучая, но я сразу после раскроя сшила боковые и плечевые- вроде нормально.
Выкройка- обычное прямое платье - слегка приталила для создания силуэта. Просто ткань такая- как будто обволакивает

Свет1472, Фев 19, 2017

Свет1472,
Добрый день! Замечательное платье получилось, стильное. ))

Nata_0408, Фев 19, 2017
Nata_0408

Свет1472,
Добрый день! Замечательное платье получилось, стильное. ))

Спасибо Smile я уже писала, что размер манекена больше, чем я сейчас- на тушке выглядит более свободно- я сама очень довольна Smile

Свет1472, Фев 19, 2017

Свет1472, Светуль, спасибо за такую красоту и пояснения по процессу, получилось просто восхитительно , Держите меня семеро! Держите меня семеро! Держите меня семеро! отпад , а как бахромушку делала? Когда все успеваете..?

Лоскутик, Фев 23, 2017
Лоскутик

Свет1472, Светуль, спасибо за такую красоту и пояснения по процессу, получилось просто восхитительно , Держите меня семеро! Держите меня семеро! Держите меня семеро! отпад , а как бахромушку делала? Когда все успеваете..?

Мерси за крысок Smile я и сама крыска, как, кстати, и ты Mr. Green
Бахрома делается просто: вырезается полоска вдоль кромочной ( поперёк делала- не понравилось)- далее прокладывается две строчки по центру для баланса, потом аккуратно удаляются нити с обеих сторон до желаемой ширины бахромы. У меня - сантиметр. Потом по краю у начала бахромы с каждой стороны делается ещё одна закрепительная строчка.
Способ этот описан в инете- но только со строчками по центру, строчки по краям - моё рацпредложение Smile - во- первых: стабилизируется структура тесьмы; во- вторых: предатвращает дольнейший роспуск нитей.
Тесьма желаемого размера может вырезаться и по косой- пробовала и так- на этой ткани красивее способ вдоль кромочной- ну мне так показалось:)

Свет1472, Фев 23, 2017
Свет1472
Лоскутик
читать дальше

Мерси за крысок Smile я и сама крыска, как, кстати, и ты Mr. Green
Бахрома делается просто: вырезается полоска вдоль кромочной ( поперёк делала- не понравилось)- далее прокладывается две строчки по центру для баланса, потом аккуратно удаляются нити с обеих сторон до желаемой ширины бахромы. У меня - сантиметр. Потом по краю у начала бахромы с каждой стороны делается ещё одна закрепительная строчка.
Способ этот описан в инете- но только со строчками по центру, строчки по краям - моё рацпредложение Smile - во- первых: стабилизируется структура тесьмы; во- вторых: предатвращает дольнейший роспуск нитей.
Тесьма желаемого размера может вырезаться и по косой- пробовала и так- на этой ткани красивее способ вдоль кромочной- ну мне так показалось:)

Спасибо, поняла, а вот насчет мышей ты не права, по китайскому гороскопу новый год начинается с февраля, так что я крыса Laughing Laughing , а перед крысой - кабан. Laughing Laughing Laughing

Лоскутик, Фев 23, 2017
Лоскутик
Свет1472
читать дальше

Спасибо, поняла, а вот насчет мышей ты не права, по китайскому гороскопу новый год начинается с февраля, так что я крыса Laughing Laughing , а перед крысой - кабан. Laughing Laughing Laughing

Ты что??? Я сильный. Я могу. я категорически отказываюсь быть кабаном- только крысой- у меня и характер крысиный, и похожа я на неё:))) у меня действует правила- для знаков зодиака- календарный, а не Китайский год- ну их нафиг, китайцев, с их летоисчислением Джига!
Ну пойду, на всякий случай, посмотрю гороскоп друидов- вдруг я там в более приличном обличьи Mr. Green

Ой не ходи, там баобабы и туи...

Лоскутик, Фев 23, 2017
Лоскутик

Ой не ходи, там баобабы и туи...

Ну зачем же так сразу баобабы, есть еще кипарисы и подсолнухи )))

Я нашла- оказывается я Инжир. Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Мышь и инжир, опасное сочетание. Laughing Laughing

Лоскутик, Фев 23, 2017
Лоскутик

Я нашла- оказывается я Инжир. Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Мышь и инжир, опасное сочетание. Laughing Laughing

А я вяз Mr. Green
Почитала про кабана- нет, не мой знак- вообще не про меня Smile
Так что буду крысой- чего уж там Smile

Свет1472, Фев 23, 2017

Свет1472, Ир, чет ржу над вами: крысы, друиды-баобабы, я вот вааще мартышка, умная и красивая,
а по друидам, наверно, дуб стоеросовый)))) Правда, я не смотрела этих самых друидов, только предполагаю.

P.S. Посмотрела, пихта я, вот в этой компании: Жанна д’Арк, Наполеон Бонапарт, Алексей Толстой, Ги де Мопассан
что-то не очень мне нравится эта могучая кучка)

Sheron12

Свет1472, Ир, чет ржу над вами: крысы, друиды-баобабы, я вот вааще мартышка, умная и красивая,
а по друидам, наверно, дуб стоеросовый)))) Правда, я не смотрела этих самых друидов, только предполагаю.

P.S. Посмотрела, пихта я, вот в этой компании: Жанна д’Арк, Наполеон Бонапарт, Алексей Толстой, Ги де Мопассан
что-то не очень мне нравится эта могучая кучка)

Нормальная кучка- разносторонняя Mr. Green
А у меня в кучке- Македонский, Петрарка , Курчатов, Хемингуэй и Мураками, Кличко с Волочковой, Ярмольник, Агутин и ТАААДААААМ -Березовский Shocked
Тоже нормальная компания- есть к чему стремиться:)
Мда, с Крысой, конечно, вышел косяк- но это теперь моё - пусть будет так.
В одном я точно уверена- в том, что мой муж- бык- хоть по моему летоисчислению, хоть по китайскому coquet

Свет1472, Не, ну, твоя кучка мне больше нра, ну за исключением Волочковой и Кличко - эти просто дурачки какие-то оба, они, наверно, в список случайно попали. Даже Березовский, хотя и очень спорный товарисЧ, но талантлив, зараза, был ( в плане коммуникаций и всяких там хитрых схем))
А что до мужей - так они все быки по определению, не зависимо от дат рождения)))

Ну, и по теме. Готовлюсь шить платье, как у тебя, уже тряпочку постирала, выкройку нашла, сижу в сомнениях, проклеивать или только швы? Иришин трикотажный черный дублерин кручу-верчу. В общем, никак не решусь шанельки кромсать, ни одну, ни вторую...

Sheron12

Свет1472, Не, ну, твоя кучка мне больше нра, ну за исключением Волочковой и Кличко - эти просто дурачки какие-то оба, они, наверно, в список случайно попали. Даже Березовский, хотя и очень спорный товарисЧ, но талантлив, зараза, был ( в плане коммуникаций и всяких там хитрых схем))
А что до мужей - так они все быки по определению, не зависимо от дат рождения)))

Ну, и по теме. Готовлюсь шить платье, как у тебя, уже тряпочку постирала, выкройку нашла, сижу в сомнениях, проклеивать или только швы? Иришин трикотажный черный дублерин кручу-верчу. В общем, никак не решусь шанельки кромсать, ни одну, ни вторую...

А ты рискни- кто не рискует, тот не пьёт шампанского Smile Правда я его по любому не пью Smile
Ну даже если вдруг и испортишь ( тьфу- тьфу, конечно)- то это будет бесценный опыт ( в прямом смысле- ты шей 2 вещи одновременно- одну проклей, другую простегай- и оценишь- получится и то, и другое- гарантирую Это супер!
А у меня проблема со стеганием- на машине что- то не нравится- или я неверно делаю- как вручную делать- тоже не знаю- я же не профи- так, любитель Embarassed перечитала море инфы- пока руками не сделаешь- не поймёшь . Это как я решила по быстрому освоить процесс вязания из трикотажной пряжи интерьерных корзин ...... Ага- щас прям - по быстрому- быстро только сами знаете, что происходит Mr. Green

Авторы
Теги
Упоминания