Попробуем сшить ...вместе. Жакет от Шанель.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Рег.
02.01.2009
Сообщ.
10834

Сен 25, 2016 16:43 | Попробуем сшить ...вместе. Жакет от Шанель.

История жакета началась в далеком августе 1883 года 18 числа в городском приюте для рожениц, появилась на свет его создательница - Габриель Шанель.
Знакомство уже взрослой Габриель с русским князем Дмитрием Павловичем привило ей вкус к роскошным тканям, мехам и отделкам, а тесные отношения с герцогом Вестминстерским привили любовь к английскому твиду и английской манере ставить комфорт превыше всего .Союз роскоши и комфорта привел к созданию удобного, элегантно простого и удивительно красивого жакета.
Девиз "Роскошь может иметь только одну цель-придать простоте изящество" вот та путеводная нить, которая я надеюсь поможет и нам попытаться, именно попытаться повторить и сшить для себя - твидовый жакет от Шанель.

читать дальше

Все картинки темы

Добрый день, все жители этой темки. Можно вставить свои пять копеек из личного опыта Embarassed Я свой жакет а-ля Шанель шила не из оригинальной ткани, но достаточно похожей - шерстяное букле с вискозной ленточкой. Кроила по проверенной выкройке , полочки и спинка с рельефами от плеча, средний шов на спинке, рукав обычный двухшовный, подбортов, обтачек нет. Кроила с большими припусками 4-5 см. Проклеивала тонким трикотажным дублирином только срезы изделия - горловину, края полочек , низ и низ рукавов полосками примерно 2 см. Стегала с подкладом вручную, по своему опыту скажу, что это совсем не сложно и не трудоёмко, наоборот это сплошное удовольствие- сидеть под телевизор и не спеша шить ручками, рекомендую всем, попробуйте, не пожалеете! У меня не было цели сшить быстро , я наслаждалась процессом, оно того стоит. Каждую деталь стегала отдельно , не доходя до срезов 2,5-3см.Затем стачала рельефы и боковые швы, затем ВТО, пришила вручную подклад по всем швам. Потом плечевые швы, втачала рукав. Подплечники не ставила, только по окату пришила узкую полоску этой же шерсти. Мне хотелось, чтобы жакет был лёгкий и "живой" и его ничего не утяжеляло. По всем срезам подклад пришила вручную. Долго не могла найти приличной тесьмы, пришлось ваять и двух разных, что нашла в магазине + украсила маленькими бусинами. Цепочку не пришивала, когда я готовилась к пошиву жакета прочла где-то, что изначально цепочка пришивалась только к спинке, чтобы уравновесить её с передом, т.к. в шанелевских жакетах традиционно в тесьме и пуговицах использовались натуральные камни и бусины, соответственно, чтобы перед не тянул вниз , цепочка исполняла роль баланса..А много позже, цепочку стали ставить на весь жакет, как отличительную деталь. Самоцветов и каменьев у меня не было, поэтому , я решила , что мне цепочка не к чему. Oppa! . Карманы , шлицы не делала , ткани было всего 1,1 или 1,15 уже не помню, поэтому всё в притык. Своим жакетом я довольна безмерно. Он действительно получился лёгким, мягким , "живым" и в тоже время отлично держит форму. Ношу его уже несколько лет, ничего с ним не сделалось. Советую всем , непременно сшить себе что-то в этой технике, не сомневайтесь, вещь станет любимой И вам непременно захочется повторить , как и мне и единственная причина, почему я до сих пор этого не сделала - это отсутствие времени Rolling Eyes Но я не теряю надежду Laughing Надеюсь , мой опыт поможет кому-то!
Фотографии в альбоме «Пошивушки», автор aspedisstra на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Aspedisstra, Фев 25, 2017

Aspedisstra, Очень понравился Ваш жакет. А застежки - крючки?

Спасибо, да застёжка - крючки.

Я правильно поняла, Вы простегивали подклад с деталью, а потом соединяли все детали?

Жакет оч понравился! Спасибо! И Вам очень идёт, сидит отлично!

Спасибо. Да, вы всё правильно поняли - каждую деталь сначала стегала с подкладом, затем собирала всё вместе. Единственное - средний шов спинки я стачала сразу и верх и подклад и стегала одной деталью. Когда все детали были простёганы, отутюжила каждую , наколола на выкройку и подрезала по нужным размерам с припусками 1,5 см ( низ -2см), потом всё остальное, описанное выше.

Девочки, скажите, а нельзя твид шанель без подклада и стежки? На ярмарке мастеров такие пальто с бахромой предлагают...Хочется что-то необычное, но боюсь испортить ткань, все-таки не дешевая она у меня. Италия что ли или Франция...В общем, из-за моря, как говорится Smile

Elina1309, Апр 14, 2017

Elina1309, Без подклада не уверена. А вот без стежки - можно. Эластичным дублерином швы и вытачки проклеиваете, чтоб не ползли и вперед. Там же из-за рыхлости все стегается и проклеивается, поползут швы, если так не делать. А без подклада некрасиво будет изнанка с проклейкой, на мой взгляд, да и цеплючая же шанелька обычно. Это мое мнение, постою послушаю, что девочки еще скажут)

Elina1309, Апр 14, 2017

Elina1309,
Добрый вечер. Если у вас твид, а не рогожка, думаю, попробовать можно и без подкладки, НО при двух обязательных условиях:
1. Швы должна быть аккуратно обработаны или руликом или запошивочным швом, оверлоком будет смотреться хуже китайского ширпотреба и обесценит ваше изделие,
2. Без укороченной подкладки не обойтись , сантиметров 15 ниже плеча. Это придаст прочности изделию, да и надевать удобней будет, помодет скользить по одежде.

А вообще-то с подкладкой эстетичнее и гигиеничнее. Если твид, он может колоться. Это мое мнение ))) Выбор за вами

Девочки, показываю пробу пера)
Начала с платья. Был у меня отрезик шелковой шанельки 1,8м, от одного из оргов с Осинки. После декатировки осталось на 8см меньше. Еле вписалась)
Каждую деталь проклеяла по срезам Иришкиным тонким дублерином, тонкой полоской, органзой не стала. Простегала вместе с подкладом (тоже Иришкин в горошек черный с эластаном) на машинке самым широким стежком. Ткань не толстая и относительно ровную поверхность имеет, поэтому получился не толстый "пирожок". За счет неровного цвета ткани стежков совсем не видно с лицевой. Но, оказалось, что ткань прилично мнется. В общем, вот что получилось:

Теперь буду пробовать уже классическую технологию и жакетик шить)

Sheron12, Май 16, 2017
Sheron12

Начала с платья. Был у меня отрезик шелковой шанельки 1,8м, от одного из оргов с Осинки. После декатировки осталось на 8см меньше. Еле вписалась)
Каждую деталь проклеяла по срезам Иришкиным тонким дублерином, тонкой полоской, органзой не стала. Простегала вместе с подкладом (тоже Иришкин в горошек черный с эластаном) на машинке самым широким стежком. Ткань не толстая и относительно ровную поверхность имеет, поэтому получился не толстый "пирожок". За счет неровного цвета ткани стежков совсем не видно с лицевой. Но, оказалось, что ткань прилично мнется. В общем, вот что получилось:

Классно!!! А что за выкройка?

Elina1309, Май 16, 2017

Elina1309
Надеюсь, не сочтут рекламой... Вот эта http://grasser.ru/vykrojki/platya/vykrojka-platya-s-rukavom-reglan-77/ изменяла длину и брала на размер в размер по их сетке, но шила без припусков, которые они сразу дают на выкройке дублирующей линией. И, да, если кто решит выкройку взять - не вшивайте в спинку молнию, она там лишняя, без нее прекрасно голова проходит.

Sheron12, Май 16, 2017
Sheron12

Иннусь, классно получилось и цвет, какой цвет шикарный...

Лоскутик, Май 17, 2017

Лоскутик
ну, мой любимый синий в разных оттенках Rolling Eyes
Это шелковая шанелевская рогожка, там ниточки разных цветов и толщин.

Лоскутик, Май 17, 2017

Лоскутик Инна, чудесное платье получилось, а главное - универсальное,, и в пир и в мир.. Насчёт цвета, присоединяюсь по всем ранее высказанным восторгам, это - мечта.

Девочки, купила я ткань букле на костюмчик шанельный для дочки. Ткань пёстринькая такая на тёмном фоне вплетены разноцветные белые-голубые-розовые нити. Расцветка понравилась - и как бы строгая но в то же время не слишком. Но вот не могу определиться какая к этой ткани окантовка подойдёт? Думаю-думаю, не могу придумать. Бахрома? Тесьма? И то и другое? Изначально хотела пуститиь бахрому из той же ткани с тесьмой но боюсь перегрузить так как ткань сама довольно пёстрая. Что бы вы посоветовали?

Авторы
Теги
Упоминания