Попробуем сшить ...вместе. Жакет от Шанель.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Рег.
02.01.2009
Сообщ.
9005

Сен 25, 2016 16:43 | Попробуем сшить ...вместе. Жакет от Шанель.

История жакета началась в далеком августе 1883 года 18 числа в городском приюте для рожениц, появилась на свет его создательница - Габриель Шанель.
Знакомство уже взрослой Габриель с русским князем Дмитрием Павловичем привило ей вкус к роскошным тканям, мехам и отделкам, а тесные отношения с герцогом Вестминстерским привили любовь к английскому твиду и английской манере ставить комфорт превыше всего .Союз роскоши и комфорта привел к созданию удобного, элегантно простого и удивительно красивого жакета.
Девиз "Роскошь может иметь только одну цель-придать простоте изящество" вот та путеводная нить, которая я надеюсь поможет и нам попытаться, именно попытаться повторить и сшить для себя - твидовый жакет от Шанель.

читать дальше

Все картинки темы

Прежде всего что нам надо: ТЕРПЕНИЕ, умение делать простые швейные операции руками и на машинке и конечно огромное ЖЕЛАНИЕ .Желание я так понимаю есть, терпение тоже и конечно компания единомышленников.

И так начнем: для работы нам понадобится выкройка, материал (твид " Шанель"), шелковая органза (в классическом варианте используется именно она), подкладочная ткань (шелк , вискоза, вискоза с хлопком). Основное чего мы должны добиться -это получить жакет, имеющий удобства шерстяной кофты и изящества элегантного швейного изделия.
Любое швейное и не только изделие начинается с создания образа этого изделия в голове - цвет материала , фасон, отделка и конечно будет ли эта вещь основой для создания других элементов гардероба или впишется в уже существующий. Тут каждый сам для себя решает что и как...

ВЫКРОЙКА.

Особенностью выкройки жакета - является четко выверенный силуэт (достаточно короткий , но при этом идеально подходящий и к юбкам и к брюкам, с достаточной свободой облегания ), трехшевный рукав , (достаточно узкий , но за счет своей конструкции очень удобный), накладные карманы (желательно 4 ) .
фото трехшовного рукава
на фотохостинг →
Лично для себя я еще не решила, буду ли делать его именно таким, поскольку в последних моделях жакетов как-то ушли от такой конструкции.

Поскольку конструктивные особенности у нас у всех разные, я думаю каждый сам выберет для себя оптимальную выкройку жакеты. Достаточно много похожих выкроек у Бур--да, Во-ог и в журналах Бутик, Патронес. Я думаю у многих есть своя выверенная выкройка жакета, а если нет то вот небольшая подборка.
Самая простая, но не менее элегантная выкройка на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг →

Вот тоже очень неплохие готовые варианты
на фотохостинг → , на фотохостинг →

Главное условие сделать пробник и подкорректировать на нем все особенности своей фигуры. Сегодня так же можно заказать или построить индивидуальную выкройку с использованием компьютерных средств.

Что касается меня я возьму выкройку Бурда № 7934. (правда придется внести изменения по ширине спинки и ширине плеча). Кроме того, произошел не большой минус в обхвате груди и талии (что конечно в определенном смысле не может не радовать Laughing , но потребует изменение размера Sad ). Так что я пока на стадии пробника и корректировок. Embarassed
Вот почему обладательницы оригинальных кутюрьежных вещичек так следят за своим весом. Laughing

Ириш, а из чего ты рекомендуешь пробник шить? Нужно же, чтоб тоже пластичный был, чтобы подгонять, нет?

Sheron12

Ириш, а из чего ты рекомендуешь пробник шить? Нужно же, чтоб тоже пластичный был, чтобы подгонять, нет?

Иннусь я взяла старую обивочную плюшевую тканюху, но она плохо легла, жесткая какая-то.

Лоскутик
Sheron12
читать дальше

Иннусь я взяла старую обивочную плюшевую тканюху, но она плохо легла, жесткая какая-то.

может трикотаж плотный или совсем не то?

Sheron12
Лоскутик
читать дальше

может трикотаж плотный или совсем не то?

Вообще есть же жакеты из трикотажа, тут главное подогнать под себя выкройку, а можно вообще из хебешки., наколку то на ХБ делают.

Я не знаю, можно ли сюда ссылку ставить, но, попробую. Тут подборка с сайта бурда с разными моделями жакетов, может кому пригодится)
http://burdastyle.ru/stati/vechnaya-klassika-vykroyki-zhaketov-v-stile-shanel-/?utm_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily

Sheron12, Так мы общими усилиями и насобираем инфу. Это здорово!!

Аннгео

http://burdastyle.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1413 думаю, здесь информации более чем предостаточно.

Надежда доброе утро, да вы правы информации действительно много - на сторонних ресурсах, ключевое слово сторонние.

так зачем изобретать велосипед...и выше написали про общие усилия, вот вам и усилия с моей стороны...Просто ресурс осинки слабоват по сравнению с сайтом бурдастайл, особенно их мастер классы...но это мое мнение, на истину не претендую..я долго времени "сидела на осинке", пока не нашла их и ...всё, осинку просматриваю раз в неделю, больше неинтересно...

Аннгео

так зачем изобретать велосипед...и выше написали про общие усилия, вот вам и усилия с моей стороны...Просто ресурс осинки слабоват по сравнению с сайтом бурдастайл, особенно их мастер классы...но это мое мнение, на истину не претендую..я долго времени "сидела на осинке", пока не нашла их и ...всё, осинку просматриваю раз в неделю, больше неинтересно...

Мы за такие разговоры загремим под фанфары Mr. Green правила форума Shocked
ИМХО- все швейные сайты друг друга дополняют- на указанном дружественном форуме , опять же ИМХО, хватает негатива- и мне это совсем не нравится. А в отношении информативности- воды везде хватает, но можно направлять предложения об улучшении форума , если есть хорошие мысли Smile

Присоединюсь, пожалуй!
Давно хотела! И тут такие подсказки шикарные. Как раз мне на 42 размерчик по Бурде. Вопрос - как быть с 3-шовным рукавом? В бурде я такого не разглядела? сами будем перестраивать? Very Happy

Свет1472

на указанном дружественном форуме , опять же ИМХО, хватает негатива

Поддерживаю. Я раньше нашла сайт Бурды, но после всех склок и скандалов, которые там ооочень часто, просматриваю его раз в неделю. А фото вообще не хочу выкладывать. Я заинтересовалась этой темой как совместным пошивом. Сшить жакет очень хочется, но возникает очень много вопросов по ходу. И часто совместный пошив стимулирует не отставать от остальных и отчитываться о проделанной работе. Very Happy

Авторы
Теги
Упоминания