Помогите разобраться с моделью платья!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
| Помогите разобраться с моделью платья!

Доброго дня! Прежде чем написать в форум, трое суток штудировала Интернет, и не нашла ничего, что могло бы помочь мне. Дело касается свадебного платья, которое я себе придумала и хочу сшить. Сначала модель появилась у меня в голове, а потом я нашла её на форуме Осинки вот в таком виде (прикреплено ниже). Основная идея - мини-платье из льна или любого другого натурального полотна белого цвета, верх - вырез лодочка (подскажите, как называется широкая лента ткани на плечах, которая часто соседствует с этим вырезом), слегка завышенная линия талии и расклешённый низ (длина платья - ладонь от колена). Образ - наивный и дерзкий одновременно.
Это задумка. Но я - не профессионал, поэтому не могу даже предположить, с какими трудностями я могу столкнуться. Насколько хорошо подходит для задуманной модели именно лён (всё-таки хочется отталкиваться от него), или нужно подумать о трикотаже?
Пожалуйста, подскажите, возможно, кто-то видел в Сети или журналах похожую модель?
Буду очень благодарна любому совету

На нижней картинке почти то, что мне нужно, но это всё-таки эскиз. Только намёки и настроение.
Вот и всё. Всем спасибо за терпение..=))

приглянулась и такая хулиганская модель. Нравится американская пройма, но опять же - не хочется трикотаж.

Эта модель мне понравилась бы, будь она короче и озорнее. И потом, кажется, здесь использован трикотаж. Обтягивающее короткое платье, пусть даже клёш, я не хочу.

Обратите внимание как отличается эскиз от вещи одетой на живую девушку
ориентируйтесь на вещи которые носите. Лен не очень смотрится в вещах - топорщится, в отстрочке некрасив, по фигуре необлегает. Есть натуральные шелка, шелка с добавками . Смотрите реальные вещи. Эскизы так - оттолкнуться.

Согласна с Иринушкой - лен для такой модели как-то очень... Скорее плотный шелк или вот недавно видела в магазине дивные "дикие" шелка - плотные и чуть блестят...

| О льне и не только.

Спасибо, барышни, за ответы!
Но моя проблема - не столько определиться с выбором ткани, а скорее - найти модель, которая мне понравится, ИМЕННО на живой девушке! Поэтому и спрашиваю - не видели ничего похожего? Где можно искать, в Сети полно информации о моде и моделях, но я тычусь, как слепой котёнок. Вот и решила выяснить, например, какой самый толковый сайт с самым большим количеством картинок..=) где всё просто и понятно. Да! И как называется всё-таки эта полоска ткани, которая плечи закрывает?
To: Маруся. Что за магазин, в котором дикий шёлк продают? Жутко дорогой, наверное?

| Помогите разобраться с моделью платья

Дикий шелк видела в подвале-магазине м. Кузнецкий мост. Название улицы не помню, но это та улица, на которую выходишь прямо из метро через арки в доме. Над входом есть вывеска про натуральный шелк. Между магазином SELA и аптекой 36.6. Найдете точно, улочка маленькая. В прошлом году покупала дикий шелк неокрашенного цвета, такой не совсем отбеленный, но у него матовая поверхность, в небольших узелочках, но не букле, просто как шероховатый, ширина 150 и 90. Выгоднее 150, где-то 300 руб, уже точно не вспомню. Были другие фактуры и цвета. В шитье без проблем, очень приятный в носке.

| Re: О льне и не только.
Raindrops

... Да! И как называется всё-таки эта полоска ткани, которая плечи закрывает?...

Raindrops, я тоже не профи, поэтому точно не знаю. Но в одной старой Бурде для невест это называлось "Платье с декоративной планкой".

На тех картинках, что Вы показали, по-моему тоже модели из эластичных тканей. Если Вы думаете отталкиваться от ткани типа льна, то надо что-то немного другое. Надо учитывать, что лён не будет так струиться по телу, как эластичные ткани. Я сама люблю лён. Это очень благородная ткань. Прохладная, что особенно приятно летом. Многим однако не нравится, что лён быстро мнётся. Но на эту проблуму можно посмотреть и с другой стороны: эта "мятость" - признак льна, который его отличает от других тканей, это как-бы его марка. Если удачно подобрать модель, то мятость не будет мешать.
А что Вы думаете насчёт такой модели:


На техническом рисунке хорошо видно, что это платье с маленькими рукавами реглан (которые выглядят наподобие декоративной планки) и рельефными швами. На платье требуется примерно 1,20 м основной и 0,40 м контрастной ткани при ширине 150 см. Рекомендуемая ткань: лён, креп или пике.

| Re: О льне и не только.
Raindrops

Спасибо, барышни, за ответы!
Но моя проблема - не столько определиться с выбором ткани, а скорее - найти модель, которая мне понравится, ИМЕННО на живой девушке! Поэтому и спрашиваю - не видели ничего похожего? Где можно искать, в Сети полно информации о моде и моделях, но я тычусь, как слепой котёнок. Вот и решила выяснить, например, какой самый толковый сайт с самым большим количеством картинок..=) где всё просто и понятно.

Я люблю искать идеи для моделей на www.voguepatterns.com
Там есть целые разделы "Платья", или "Для невест", или "Платья от дизайнеров". Модели показаны "вживую, т.е. на девушках-моделях, затем есть разновидности одной модели в рисунках. И есть технический рисунок, где можно рассмотреть покрой, а также узнать, сколько к примеру надо ткани но модель и какая ткань рекомендуется (на английском языке). Очень элегантная мода. Там "голливудским духом" пахнет... 😏

Я согласна с тем ,что лен не подойдёт для свадебного платья. во первых он жутко мнется и стоит только сесть как вид будет не очень красивый.Во вторых вырез называется вроде бы декальте и если сделать из льна то будет не очень удобно на плечах, руку не поднять,либо сваливаться лямка будет.так что советую сделать платье из ткани с свойством стрейч.

девочки,миленькие помогите!подскажите как сшить корсет что бы он поддерживал грудь,или преподнял если так можно сказать.может у кого-нибудь есть описание желательно в картинках.буду очень благодарна всем!!извините если я посылаю моё сообщение несколько раз,я что-то немогу понять дошло ли моё письмо .

fisktjej, по корсету у нас было очень много тем. Там встречались и ссылки на сайты, где описывается технология пошива. С картинками. Есть и фото корсетов, пошитых нашими осинками. 📸

Корсет для большой груди
Как вам идея?
Как пришить юбку к корсету!!!
Выкройка корсета
Корсет
Корсет на свадебное платье!!!
Смотрите, читайте. 😝
А на будущее к Вам просьба - не уводите обсуждение в сторону, лучше открывайте новую тему для вопроса по другой тематике. ОК? 🙃

Мне очень понравилась 24 "хулиганская" модель - она вполне сойдет за озорное свадебное если разбавить шикарной фатой Но фигура дожна быть тоже хулиганская...

Laga!спасибо большое.вы меня выручили,обязательно воспользуюсь всем материалом что получила.спасибочки,спасибочки

| Re: Помогите разобраться с моделью платья
LK

Дикий шелк видела в подвале-магазине м. Кузнецкий мост. Название улицы не помню, но это та улица, на которую выходишь прямо из метро через арки в доме.

Это магазин "Шелковой студии". У них, вообще, довольно низкие цены на шелка.

О магазине "Шелковая студия"
ул. Рождественка, 5/7
924-60-66
м. Кузнецкий мост

девочки, помогите разобрать выкройку, пожалуйста, до НГ оталось совсем мало времени...
наткнулась на такое платье в интернете:
на фотохостинг → и информацию:
Госпожа Хэйли владеет модным бутиком в Голливуде. Недавно она придумала универсальное бесконечное платье под названием Fancy Infinite Dress, которое может в более, чем сотню разных моделей: учитывая ваше настроение и случаи в жизни.
опять же в недрах интернета нашла такую выкройку, спасибо хозяйке блога Ольге (к сожалению не сохранила адрес ее блога, поэтому не могу у нее спросить про эту выкройку): на фотохостинг →
вопрос, как это кроить? где перед? нужен ли шов по спинке или переду или там идет запах?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания