Пряжеголики, продолжение - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

kOtek, Фев 28, 2017

kOtek, я недавно видела окраску пряжи точками. Там дама использовала обычную пасхальную краску и вилку. Намачивала нитки в уксусе, тыкала в них смоченной в краске вилкой, потом варила это в пароварке (не обмакивая в воду, чтобы не расплылось). Краски немного поплыли, но это было очень красиво и пёстренько. Правда, потом она пряжу перематывала, а для готового изделия тыкать вилкой, скорее всего, не пойдёт. Но зато можно тыкать иголкой. Я бы подобрала похожую краску, например, абриковосую и розовую, и натыкала тем же методом, но только иглой с краской - и была бы пёстрая шапочка, типа "так и надо".

kOtek, Фев 28, 2017

kOtek, Тамара, а эффекта что так и задумано нет?

Umama
Helenuska
читать дальше

можно ещё накиды переворачивать перед провязыванием -тогда дырочки меньше получаются.

Я делала перекрученный накид, дырочек нет совсем, получается просто плетенка, даже не знаю, зачем я и делала этот "накид, 2 вместе"))))). Меня с самого начала мучил вопрос - делать и ли нет классические накиды. Были аргументы и "за" и "против". Больше сработал аргумент "против" - все-таки очень теплая вещь, ну куда там такие дырки?))))). Для меня вещь получилась очень теплая, толстая и тяжелая - 700 с лишним гр. свитер - это круто, обычно укладываюсь до 500. Любимый "размер" пряжи 350 м в 100 гр, так и мотаю обычно, чаще вяжу из бобинной, там можно намотать, как хочешь.
Нравится мне хлопковый жакетик, который у Айсте сейчас закончили теститровать. Но нравится чисто визуально издалека, когда читаю - 1,2 кг пряжи на хлопковый!!!!! жакет, впадаю в ступор - как и куда носить такую вещь? Мечтаю об "аранистом" платье-кишке до щиколоток. На него точно нужно больше 1 кг пряжи, пока не готова на себе таскать такое. Но хоть оправдание есть - зимняя вещь, до пола, может и быть тяжеленькой. Думаю к следующему зимнему сезону созрею.
У меня февраль прошел очень не плодотворно. Окромя той самой Лесной прогулки и шапки, хвастать нечем.
Начала первый в жизни реглан сверху, сначала сделала неправильные расчеты, постирала связанный кусочек, на него что-то полиняло, молочная пряжа получила странный еле уловимый сероватый оттенок. Полностью на вещь "чистой пряжи" не хватает. Начала эксперименты с покраской. Нужно сказать, что эксперимент мне понравился. Идея с покраской имеет право на существование.
Но, решила спасать свой недовяз другим способом, а именно вот так
Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор Elenacool1973 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →
На фотке видно внизу тушки - та самая полоса, которая отличается на полтона. Просто тушку еще не распускала и не перевязывала. Решила сначала попробовать на рукаве. Идея в том, что пряжа действительно отличается буквально на полтона. И это видно только, если вязать подряд. Если разделить их между собой пряжей другого цвета, то это различие не видно совсем. Хорошо иметь запасы и остатки))))), подобрала микс нужной плотности. Мне пока нравится, что получается. Но с этой кофтейкой я уже ни в чем не уверена)))). Вещь должна была получится быстрая, простая и легкая, а я ее уже мучаю месяц. Но я ж никуда не тороплюсь))) можно и поиграть.
А еще в феврале я в основательном прикупе + 2 кг новой пряжи. Для меня это многовато. Правда все хлопок с конкретными задумками.

Всем привет, я здесь новичок. Ничего не могу понять, что куда Shocked . Думаю, со временем разберусь.
Всем ровных петелек)

Elenacool1973, Фев 28, 2017

Elenacool1973, один кило на платье - это совсем не тяжёлая вещь. Вес распределится по телу, вы его не почувствуете. Жакет весом за килограмм тяжеловат, согласна. Хотя, у меня магазинный кардиган шерстяной весит почти килограмм и ощущается нормально. А платье - это как свитер плюс юбка по весу. Тут сработвет эффект кольчуги: чем больше площадь, тем менее заметен вес изделия. Если не хотите большого веса, то придётся брать пряжу полегче и вязать без аранов.

арановое платье-кишка до щиколотки в планах, если будет куда носить в итоге.. чет меня последнее время терзают смутные сомнения, что надо закрома то прореживать и на продажу выставлять.. заказчиков все равно днем с огнем не найдешь адекватных, а за копейки вязать мне не сдалося ни разу, да и носить скорее всего скоро некуда станет, а что надеть - имеется в большом количестве, даже превышающем потребности

Но нравится чисто визуально издалека, когда читаю - 1,2 кг пряжи на хлопковый!!!!! жакет, впадаю в ступор - как и куда носить такую вещь?

вот так рыцарей и полюбишь.... Laughing

Про вещи до пола. Сейчас уже полтора месяца вяжу дочке типа кардиган до пола на конец беременности. Там у меня половинки переда шириной как спинка. Приспичило мне вязать из ниток типа Ламоры, но с микромеланжем, тонкие, на спицах 2,5-3. Сейчас подошла к концу, на рост 175 и размер сзади 46, спереди бегемотик уже ушел килограмм. Грамм 200 еще туда же увяжется. Аранов малость и гладь. А пару лет назад вязала из толстых ниток лен с хлопком с ажурными полосами - ушло грамм 900 на похожий объем тела. Огромный размахай безразмерный из смесовки шерсти с акрилом несколько лет назад вообще уложился в 600 грамм. Платье в пол из твида - тоже 600 грамм. Опыт показал, что пряжу нужно изначально объемную брать, тогда и изделие полегче.

Интересно...вот если я хочу какую-то хорошую вещь, то почему я согласна платить за нее столько, сколько просят? При этом даю себе отчет в том, что предмет моего желания не может стоить дешево в принципе, иначе я не получу ожидаемого качества или, в худшем случае, получу подделку? Ведь мы не хотим кашемир с шелком по цене акрила, вернее, было бы неплохо, но мы то понимаем, что такого не бывает, и готовы платить. Я знаю портниху, которая берет дорого, но к ней очередь и просят протеже, чтобы она согласилась шить. И никто не торгуется, не приводит в пример китайский рынок. Потому, что ее вещи - это высокий класс и они стоят каждый, заплаченный за них, рубль.
Поэтому, если предлагают вязать за очень дешево, или просто дешево, меня это настораживает. Значит, вещь выглядит так, значит есть какие-то недостатки. Ну, естественно, отметаю патологических жадин и хитрецов, в моем окружении таких нет. Ведь люди все адекватные, понимают что и почем.
Поэтому, если хронически недооценивают, у меня возникает мысль, а я-то себя не переоцениваю? Сейчас, видимо, набралась опыта Hm... , если беру заказ, что бывает очень редко, то ни разу никто не высказал претензий по сумме. Хотя беру на уровне нашего самого дорого магазина ручной работы, а за детские вещи,даже дороже. Очень правильно мне как-то сказал папенька. Конечно, это не касается великих художников, гениев (такие, наверное, есть в каждой области, в том числе и в вязании), это правило крепких середняков. "Если ты делаешь то, что могут делать многие, ты должна делать это лучше всех". Делюсь! Very Happy Поэтому, когда удивляются, что кто-то в инстаграмме продает дорого совсем простые вещи, а у меня все такое прекрасное-необыкновенное, а никому не надо, или надо за копейки,мою музу вязальную сглазили!, просто этот человек умеет делать работу лучше, чем я. И мне нужно учиться дальше.

Я вообще не понимаю Hm... ,куда носить хлопковый жакет такого веса ,это броня какая-то ,а не жакет Mr. Green! Весной и осенью в хлопке холодно ,летом в таком толстом - жарко .У меня на арановое пальто ушло 1200 граммов .Может ,где - нибудь в Прибалтике ,Англии или в Скандинавии ,где сыро и ветер сильный у моря ?
Сшила и постирала пуловер из Noro .Стирала руками ,первый раз вода была почти чёрная ! Второй раз уже была чистенькая . Отжимала в машине на 600 оборотов . Вещичка стала мягкой ,петельки выровнялись ,стал заметен мохер . Нравится колористика ,сил нет ,ну ,я сорока ещё та ! На жаккард добавила кирпичный кашемир .Завтра ёще и пуговички красивенькие Shocked пришью - гулять ,так гулять ! На всё про все ушло 310 граммов !

schurotschka, Фев 28, 2017
schurotschka

Я вообще не понимаю Hm... ,куда носить хлопковый жакет такого веса ,это броня какая-то ,а не жакет Mr. Green!

мне думается . что всё зависит от индивидуального восприятия и предпочтения.
Возможно, хлопок выбирают взамен шерсти. мохера. акрила- не переносимость этого.

По мне так мохера много не бывает (писала об этом уже).
Я . например. с люрексом чего й то ни-ни, т е никак не воспринимаю. А многим оч. нравится.

Katlin

kOtek, Тамара, а эффекта что так и задумано нет?

Пока шапочка влажная, очень видны эти пятна. Посмотрю, как будет выглядеть, когда высохнет. Может, я слишком придираюсь.

schurotschka, Фев 28, 2017
schurotschka

Может ,где - нибудь в Прибалтике ,Англии или в Скандинавии ,где сыро и ветер сильный у моря ?

Так Айсте из Литвы

schurotschka

Может ,где - нибудь в Прибалтике ,Англии или в Скандинавии ,где сыро и ветер сильный у моря ?

Живу в Скандинавии, на острове и в 200 метрах от моря. От ветра хлопок не спасает. Лучше тонкий свитерок и на него невесомая штормовка. А при сырости он набухает и начинает липнуть к телу как влажная простыня. Хлопковые толстые свитера у нас народ носит, в основном весной или ранней осенью в прохладную погоду в конторе. Там сухость воздуха повышенная и тепло. Ну или ещё его используют там, где барахло часто стирать в машине надо (медперсонал, магазинные продавцы, футболисты местные и т.п.). Шерсть от частой стирки быстро погибнет, а х/б можно хоть в автоклав, хоть в отбеливатель засунуть.
Но такой бронебойный на 1,2 кг... Rolling Eyes Только покрасоваться. У меня есть свитер граммов на 800, я его 10 лет сносить не могу. Одеваю на один раз - и до следующего года. Хотя очень красивый.

мне в хлопке тепло даже зимой, поэтому и его тоже ношу. Но в нем не жарко - а в шерстяных бывает жарковато

Авторы
Теги
Упоминания