СамШитовое настроение
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

olga22.02.1980

Здравствуйте, а мне шарфик можно? ну очень понравился

спасибо Smile выкройку выложили в теме. Строчу и шью

| Французские косынки. Идеи
| Шлица на молнии в утепленных брюках/комбинезоне

В конце прошлого года (2016) мне довелось сшить взрослый женский комбинезон по мод. 48 из Бурда №6 1988 года. Клиентка любит кататься на горных лыжах, а потому заказала молнию в шлице внизу брючин. Перерыла весь интернет, не нашла как красиво обработать такую шлицу. Зато поход в Спортмастер расставил все точки над "ё".
Поэтому предлагаю Вам свой вариант пошива такой шлицы на молнии. Длина шлицы 30 см.

Итак, у нас есть почти готовый комбинезон с открытыми срезами в шлице и понизу брючин.
Срезы шлицы подогнуты и сметаны. Вверху закреплены "скрепкой" длиной 1см (строчка мелкий зигзаг) (фото ). Вкладываем в раскрытые срезы предварительно укороченную обувную спиральную молнию Т-7 (фото )

на фотохостинг →

Приметываем молнию к шлице (фото ), пока всё смётываем, прошивать будет в конце одной строчкой.
Готовим две трапеции (высота 32 см, нижнее основание 9 см, в готовом виде 7 см, верхнее - 5 см, в готовом виде 3 см), ткань верха мембрана в тон основной ткани, изнанка - подкладочная таффета. Чисто обрабатываем по нижнему основанию трапеции; боковые стороны и верхнее основание трапеции - открытые необработанные срезы просто сшитые между собой на машинке (фото ). Эти срезы закроются потом в шве, их не будет видно.

на фотохостинг →

К раскрытой молнии на шлице с изнаночной стороны приметываем полученные трапеции (фото ), так шлица выглядит пока с лицевой стороны - фото

на фотохостинг →

В приближении - фото .
Подготавливаем к процессу утепленный подклад. В качестве утеплителя выступает Альполюкс 200, кто с ним работал, знает, как сложно его красиво подогнуть, поэтому многие в швах утеплитель высекают. Я ничего высекать не буду, не нравится.
Для начала обрежем утепленный поклад на оверлоке до нужной ширины - меловая линия (по стрелке на фото ).

на фотохостинг →

Затем прикалываем булавками репсовую ленту в тон подклада шириной 10 мм (фото ) к срезу так, чтобы край ленты выступал на 2-3 мм (фото ). Отстрачиваем по стрелке (фото ).

на фотохостинг →

Складываем верх с закрепленными на нем трапециями и утепленный подклад с обработанными репсовой лентой срезами. Сметываем (фото 6). И вот теперь прокладываем финальную строчку по последней наметке с одной и с другой стороны . ВСЁ!
Убираем наметку, любуемся полученной красотой. Ах, как чудесно будет!

на фотохостинг →

Складываем нижние срезы, фиксируем на машиной строчкой (фото ). Обрабатываем бейкой из кордуры или Оксфорда.
Нижняя часть брюк в полностью готовом виде (фото ).

на фотохостинг →

Собственно на этом всё, Спасибо ВСЕМ за внимание! For you!

Sam_Sew_102,
Спасибо, сохранила себе до следующей осени - в следующий пошив зимних штанов обязательно использую.

Спасибо за выкройку платочка! Ura!

Авторы
Теги
Упоминания