Конструирование по Хелен Джозеф-Армстронг
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| Конструирование по Хелен Джозеф-Армстронг

Доброго времени суток.
Стала счастливой обладательницей книги Энциклопедия конструирования и моделирования модной одежды Хелен Джозеф-Армстронг. Очень многое про моделирование я наконец поняла (что откуда берётся и куда убирается)
Заинтересовала система конструирования - совсем несложная. Но насколько она достоверная?
Меня смущает разница в размерных признаках по сравнению с отечественными.
Строил ли кто-нибудь выкройки по этой методике?
Особенно меня интересует детская одежда.

| Re: Конструирование по Хелен Джозеф-Армстронг Асана, Июн 20, 2016
Асана

Заинтересовала система конструирования - совсем несложная. Но насколько она достоверная?

Асана, попробуйте и нам расскажите!
Все методики конструирования имеют право на жизнь. Тем более, книга написана авторитетным человеком. С чем бы методике быть недостоверной?

Асана

Меня смущает разница в размерных признаках по сравнению с отечественными.

Так это же мерки не отечественных женщин, а американских. У японок тоже будут другие размерные признаки. Тут нет никакого противоречия. В Бурде тоже размерные признаки отличаются от российских таблиц. 🙃
Подставьте свои мерки, и получите выкройку на себя.
Или Вы собирались кроить на конкретные размеры для продажи готовой одежды?

Гость, Июн 23, 2016

Лана, хотела сделать размерные ряды одежды для девочек.
Но видимо буду пробовать на себя строить и смотреть, работает ли.
Дома посмотрю таблицы и выложу. Так как я не профессионал в конструировании, может ошиблась где-то... по размерным признакам российским с применением метода Хелен Джозеф-Армстронг получилась основа лифа на детеныша гиппопотама... 😳
а по размерным признакам из этой методики - всё очень гармонично выглядит

Асана, Июн 23, 2016
Асана

[по размерным признакам российским с применением метода Хелен Джозеф-Армстронг получилась основа лифа на детеныша гиппопотама... 😳
а по размерным признакам из этой методики - всё очень гармонично выглядит

Неужели наши мерки НАСТОЛЬКО отличаются? ⁉
Давайте конкретнее посмотрим.
Сколько ОГ в примере в книге, какой ОГ берете Вы, какую прибавку к обхвату она рекомендует?

Лана, серьезно отличается мерка ширина груди, а она в данном методе очень важна, формирует отрезок В-Е.
В её системе она 15,2, в нашей - 21.8

это мерки из книги Е.В. Козловой "Детская одежда. справочник по моделированию и конструированию", мерка №45, я строила на 110 рост

а это уже мерки Хелен Джосеф Армстронг, я брала 5 размер, рост 107-113.

Построила в натуральную величину. Вообще, при взгляде на линейку сразу понятно, что не может быть ширина груди 15 см у 5-летнего ребёнка. Это какая-то ошибка в переводе, видимо.
Но тем не менее, полочка лифа получается правдоподобной. На построенном лекале фактическая 1\2 ширина груди с прибавкой - 11.8, то есть ширина груди 23,6. А это примерно соответствует нашей мерке (21,8) и остаётся почти 2 см. на прибавку только на переде..
Ширина полочки без вытачек получается 16,7, то есть передняя часть лифа будет 33,4. При ОГ 61 тоже правдоподобно.
Буду искать английский вариант, т.к. непонятно, что за мерка такая - 15 см....

PS.: линии бока и середины полочки на самом деле параллельные, неправильно выбрала точку для съёмки.

Асана, Июл 01, 2016
Асана

Буду искать английский вариант, т.к. непонятно, что за мерка такая - 15 см....

У меня есть оригинал на английском, могу посмотреть какую мерку использует автор. Нумерация страниц при переводе вряд ли конечно сохранилась... Напишите, где примерно смотреть, книжка все-таки весьма толстая. 🙃

PS. Картинку выше не видно.

Гость, Июл 01, 2016

Osinka, Спасибо!
это во втором томе, в 15 главе - измерения детской фигуры.
Мерки 10 и 11.
В переводе вроде всё должно быть корректно, но может быть значения в таблицах не те указаны? в книге дана иллюстрация, как их снимать. Это именно №10 - ширина груди, №11 - ширина груди с учётом выпуклости грудных желёз...
Если вам удобно, сделайте пожалуйста фото таблиц с размерными признаками для детей, 3-6 и 7-14 размеры.

Фото не видно - плохое качество или не подгрузилось? (у меня всё видит)

Асана, Июл 01, 2016
Асана

В переводе вроде всё должно быть корректно, но может быть значения в таблицах не те указаны? в книге дана иллюстрация, как их снимать. Это именно №10 - ширина груди, №11 - ширина груди с учётом выпуклости грудных желёз...
Если вам удобно, сделайте пожалуйста фото таблиц с размерными признаками для детей, 3-6 и 7-14 размеры.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Размеры указаны в дюймах. Возможно, и правда, при пересчете в сантиметры где-то переводчики ошиблись.

Асана

Фото не видно - плохое качество или не подгрузилось? (у меня всё видит)

Возможно, оно приватное в настройках... Здесь показывается как пустая страница с запрещающим знаком. 🙃

Гость, Июл 01, 2016

Osinka,
А не могли бы вы выложить фото размерной таблицы для женщин. Не могу понять почему почему длина от основания шеи до талии по переду и спинке отличается только на 3-4 мм (мерка #6), даже в детских мерках различие в 2 см есть (хотя чем больше размер, тем меньше разница) в моих мерках длина по переду на 4 см больше получается. 😕 Может тоже ошибка перевода 😃

Tatsna

Osinka,
А не могли бы вы выложить фото размерной таблицы для женщин. Не могу понять почему почему длина от основания шеи до талии по переду и спинке отличается только на 3-4 мм (мерка #6), даже в детских мерках различие в 2 см есть (хотя чем больше размер, тем меньше разница) в моих мерках длина по переду на 4 см больше получается. 😕 Может тоже ошибка перевода 😃

Просто удивительно, сколько ошибок приходит в книгу вместе с переводом! 😈
Проверяйте мерки. Напомню, тут все в дюймах.

на фотохостинг →

Гость, Сен 21, 2016

Osinka,
Большое спасибо!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания