Фурошики - японская техника складывания ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
| Фурошики - японская техника складывания ткани

Осинки, дорогие
Меня очень интересует японская техника складывания ткани фурошики.
Пока нашла в клубных темах немного об этом, но может кто-нибудь из вас, поделится нарытыми материалами нам всем в удовольствие?

Olgina, собственно фурошики - это то же самое, что у нас раньше было просто узлом. Вот уходит бедная девушка на заработки в город, или в другую деревню к родственникам. Как нести вещи? Берут большой платок или скатерть, на середину эти вещи складывают и завязывают крест-накрест. Но японцы же не могут так просто поступить, они все превращают в искусство. На японских сайтах сказано, что фурошико может быть любого размера от 45х45 и до 2,30х2,30 - зависит от того, что несете: книжечку в подарок или матрас на новое место жительства.
На рисунках видно, что ткани используют красивые, часто шелк, и чтобы хвостики были умопомрачительно красивые берут даже сразу два или несколько фурошико.
В Японии проводят курсы обучения как завязывать фурошико, я думаю, они так борятся за чистоту окружающей среды, чтобы не в пакетах целофановых носить, а потом его выбросить, а в фурошико - отнес-принес и опять можно использовать.
Мне эти фурошики тоже нравятся, сделаю - покажу.

Лапушка, киевлянка!
Спасибо!
Порадовала. А я тем временем выложила в сумочках кое-что в идее фурошики.
Давай эту тему развивать?

Бутылки так носят

а вот так эти бутылки завязывают. И носить удобно и для подарка мило

Olgina, да я бы рада развивать эту тему, но тут недостаточно показать красивую картинку, обязательно надо показать, как это завязывается. У меня не так уж много этих схем, да и то кое о чем мне пришлось спрашивать в Японии у моего главного консультанта по всем японским рукоделиям, она там живет и знает эти все тонкости, но загружать ее не очень удобно, мы больше про печворк говорим. Но что есть, я выложу здесь. Мне вообще-то эта идея с такими сумками нравится.

Тебе хорошо, у тебя консультант по японистике!
Самые искуссные квилтерши тоже говорят там, в Японии.
Однако может эти темки где-то ближе к оригами.
А там и у меня есть эксперт.
А может нам туда ещё и узлы добавить китайские????

Olgina, да консультант в Японии у меня замечательный .
Я вообще-то не сильна в этих японских штучках, просто красиво, любуюсь, нравится.
Но вот мне кажется, фурошики - это не только складываение ткани, как оригами - складывание фигурок из бумаги. Это как яйца Фаберже - никакого утилитарного значения, просто красиво. А вот фурошики как раз имеют такое значение, это не просто красиво, это еще и функционально! Ну в общем теперь буду знать куда складывать свои находки.

Восхищаюсь рациональной простотой японского исскуства.
Ничего ненужного, всё продумано.

еще варианты фурошики

можно завязать и так

а можно так

Фурошики не просто кусок ткани, эта своеобразная сумка подбирается к цвету одежды, различается по ткани в зависимости от назначения. В Японии в фурошики не только что-то посят, но и хранят вещи дома, например одежду до следующего сезона, или запас ткани - что актуально для рукодельниц.

Вот еще несколько видов как завязывают бутылку


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания