Пока мы ШЬЕМ, болтаем обо всем!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни

Рег.
10.03.2011
Сообщ.
11167

Май 22, 2016 20:53 | "Пока мы ШЬЁМ, болтаем обо всём!"

Приглашаем всех, всех, всех творческих людей, кто любит поговорить и немножечко шить( а может много и серьёзно). Let's be a friends! Строчу и шью

Все картинки темы

Sewing Sveta, Май 17, 2017
Sewing Sveta

kasatka.v

Да я не знаю, просто оно или не просто:)
Я в закромах не нашла ни одной выкройки комбеза без шва на талии:((
Просто если я очень сильно начну заморачиваться с выкройкой, я никогда не сошью:(
На моделе оно сидит вроде не очень впритык:)) Поэтому я и решила, что может можно просто шорты к верху платья подходящего прицепить:))

Светлана., не бойтесь делайте!
если что вы знаете где спросить Laughing
Делайте выкройку на свой размер и кроите на ненужной ткани-пробнике с запасом (у топа снизу у шорт сверху) чтоб можно было варьировать высоту , сшивайте и увидите где что убрать\добавить до нужной степени свободы, прям ручкой-маркером рисуйте по пробнику на себе и закалывайте булавками излишки- вот и готова Ваша индивидуальная выкройка комбеза
это в общем совсем не сложно учитывая Вашу непроблемную фигуру

kasatka.v, Май 17, 2017

kasatka.v
Спасибо!:) Я тут порылась и нашла интерсную выкройку в своих закромах:)) Попробую ее помоделировать.
А пока мучаю юбку на широком поясе, хочется все по-кутюрному сделать, ахаха! А столько деталей, про которые я не знаю, типа разрезы на подкладке, как лучше укреплять и как вообще выкроить пояс не прямоугольником:)А так все просто начиналось - юбка в складочку! Mr. Green

А я правильно понимаю, что на оверлок надо ставить трикотажные иголки, если я шью трикотаж? К ним обычные же подходят, я что-то не видела jersey для оверлока специально.

Sewing Sveta, Май 19, 2017

Sewing Sveta Нет, ставь обычные, подходящие для оверлока.

vforza, Май 19, 2017

vforza
Даа? И дырок не будет? Почему?

Потому, что оверлоку вот такие нужны "Швейные иглы SCHMETZ ELx705 со слегка закругленным острием (R) подходят для большинства бытовых оверлоков и плоскошовных машин. Они длиннее стандартных игл, имеют дополнительный желобок, с помощью которого петлитель легче снимает нить с иглы (это помогает предотвратить пропуск стежков) и усиленное основание, которое повышает стабильность иглы и снижает риск ее поломки."

Дырки в трикотаже зависят не столько от игл, сколько от самого трикотажа

Наталья-я погодите, а зачем тогда неострые иголки для трикотажа?
Я просто всякий собираюсь шить, не хочу, чтоб дырками пошло:))

Про шметц поняла, надо купить парочку коробочек:)

Sewing Sveta

Наталья-я погодите, а зачем тогда неострые иголки для трикотажа?
Я просто всякий собираюсь шить, не хочу, чтоб дырками пошло:))

Про шметц поняла, надо купить парочку коробочек:)

Чтобы продавать)))
Шитье трикотажа на швейке, простите, это мудовы рыдания Mr. Green, если это не достаточно плотное джерси.
Не мучьте ни себя, ни машинку
А иголки для оверлока,с такой маркировкой и имеют неострый кончик

Наталья-я
Ну извините, что есть, на том и шью:) Вполне себе довольна:)) Mr. Green

Вопрос был скорее в том, как не делать дырок, если шьешь на оверлоке, с учетом того, что сочетание jersey-оверлок на иглах мне пока не попадалось. Но я уже поняла, что таких не бывает и не надо их:)

Sewing Sveta ,

абсолютно правильно выше написали, что иглы, предназначенные для оверлока (с маркировкой EL), дырок на трикотаже не оставляют. Ими и шейте:)

Sewing Sveta
По иглам:

Потому, что оверлоку вот такие нужны "Швейные иглы SCHMETZ ELx705 со слегка закругленным острием (R) подходят для большинства бытовых оверлоков и плоскошовных машин. Они длиннее стандартных игл, имеют дополнительный желобок, с помощью которого петлитель легче снимает нить с иглы (это помогает предотвратить пропуск стежков) и усиленное основание, которое повышает стабильность иглы и снижает риск ее поломки."

Вот они:
Не всем оверлокам такие иглы нужны. Вот распошивалкам - да, только такие.
Очень много оверлоков с иглами на обычный стандарт: 130х705H. На моем "жучке" 654 (довольно распространенная модель) прям на корпусе написано: "Type of Needle 130х705H". Для них у Шметца тоже есть иглы: Дополнительная маркировка внизу HAx1SP. (для особо эластичных) аналогична с маркировкой игл "Орган", "блу тип джаноме" , т..е их можно использовать не только для капризных тканей, стрейч, но и для трикотажей (капризных в том числе). Можно вообще использовать иглы "стрейч" и местами даже "универсал".
Маркировка "специаль" придумана производителем как раз для тех, кому нужны иглы в оверлок стандарта 130х705H, типа специально для оверлоков. Эти маркетинговые ходы еще больше запутали потребителей. Hm...
Лично я руководствуюсь правилом: "Не знаешь, какую иглу взять - бери стрейч"
А иглами с закругленным кончиком обоих стандартов с маркировкой "джерси", "ball point" можно шить разве что трикотаж крупной вязки.
Тупым закругленным кончиком иглы в кулирке, да еще 100% х/б только дырок набьешь, ИМХО. Ими, кстати, джинсы отстрачивать прикольно - красиво стежки толстыми нитками ложатся.

Привет, дорогие подруги! Зашла в тему - тихо! Шьете?Что? Покажите! Хотя бы вашими изделиями полюбуюсь...
Мне довелось сшить только платье срочное - неопреновое, не доходит моему сознанию прелесть или полезность этой ткани.Шилось платье дистанционно, как часто у меня это происходит, для судейства на мероприятии. Рукав на спинке просто не отглажен, что было срочно исправлено после фотографирования.Цвет приятный - пепел розы, изнанка пепельная и даже как бы группы редких серебристых полосочек по долевой. Видно только при достаточном освещении.

День мой, вот уж полтора месяца, посвящен посадкам и пересадкам, но до"садика моей мечты" еще далеко! А погодка-то вообще не располагает к радости творчества, потому как периодически, посаженое смывает в прямом смысле слова. Но кое-что цветет и зеленеет! Розы для вас в этом году еще не зацвели, но немножко зелени - вот ! Для вас всех...

rozln, Май 23, 2017

rozln Как у тебя красиво!
А у меня появилась пара кг кисловатых абрикосов и горсть миндаля. Два дня с ними возилась, сейчас разлила варенье в крохотные баночки. Довольна очень.

Авторы
Теги
Упоминания