Кимоно, юката, хакама
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Кимоно, юката, хакама

А мне хочется домашний халат-кимоно, к нему можно сшить пояс-оби, который Vanda показывала...

Копилка. Пояс-оби.

Мне тоже интересно, а как шьется халат-кимоно?
Это обычный широкий халат с запахом или есть какая-то особенность?
👩💻

lora

Мне тоже интересно, а как шьется халат-кимоно?
Это обычный широкий халат с запахом или есть какая-то особенность?
👩💻

Особенность в рукаве: он не втачивается в нижнем участке проймы (видимо для вентиляции 😂 ) и наполовину застрачивается по нижнему краю: т.о. у запястья образуется "карман". Я себе сшила такой по Бурде № 7/98. Очень удобно. А настоящие, не стилизованные, кимоно традиционно шились "на живую нитку", которую перед стиркой удаляли, выстиранные прямоугольные полотнища сушили на рамах, причем отпадала необходимость утюжки, и снова сшивали до новой стирки. 🙃

😃 Кимоно?... Это конечно хорошо, только вот есть одно но...
То что мы называем кимоно, на самом деле юката. Так называют летний вариант кимоно, он гораздо легче и удобнее кимоно. Да и чесно говоря его шить гораздо легче. А вот настояшее кимоно сшить... это посложнее, там своя методика раскроя есть, например когда выкраивают детали, то обязательно смотрят, если цветок например начинался на полочке, то он обязательно должен продолжатся на рукаве... немного сложнее и кропотливее труд получается... 🙄

| Кимоно

Девочки! Кимоно 8 номер Бурды. Там выкройка блузки, но если ее сделать длинее будет кимоно.

Я сегодня смотрела Бурду №9 этого года. Там в анонсе к следующему номеру (10-му) сказано, что будут модели домашних халатов-киномо.
😃

Мила, судя по фото этих кимоно - это обычные халатики:)))) может быть мне это только показалось

Случайно наткнулась в вузовском учебнике по композиции костюма на ин-фу по кимоно. Цитирую:

"Национальной одеждой японцев является кимоно (рис. 84). Слово «кимоно», широко распространенное в Японии в XVII—XIX вв., ведет свое происхождение от выражения «киру моно» — «надеваемая вещь». Оно относилось ко всем одеждам, как к нарядным, праздничным, так и повседневным, рабочим. В конце XIX в. оно стало названием только основного вида японской верхней наплечной одежды. Нередко слово «кимоно» используется как синоним европейского слова «одежда». Покрой японского платья отличается классической простотой и почти одинаков у мужчин и женщин. Существовало всего два размера кимоно — взрослый и детский. Кимоно кроится по прямым линиям: продольные швы соответствуют нити основы, поперечные — утку. Стан кимоно состоит из двух длинных полотнищ, перекинутых через плечи и соединенных на спинке по линии середины. По бокам полотнища сшиты со спинкой так, что в верхней части стана от плечевого сгиба оставлены для рукавов прямые проймы. Рукав вшивается так, чтобы плечевой сгиб стана совпадал со сгибом на рукаве. Рукав складывается вдвое по утку и зашивается внизу. По внутреннему шву оставляется вверху у сгиба рукава отверстие для рук. К переднему срезу обеих полочек пришиваются клинообразные полосы ткани, расширяющие их. Запахивается кимоно на правую сторону. В женских кимоно (рис. 85, а) в отличие от мужских (рис. 85, б) подмышечная часть проймы и рукава никогда наглухо не зашиваются.
В соответствии с сезоном года различают кимоно трех видов: летние, без подкладки — хитоэ; для прохладного времени на сплошной, сверху донизу подкладке — авасэ; зимнее, в котором кроме верха и подкладки делается прокладка из шелка-сырца или ваты — косодэ (шелковое) или вата-ирэ (хлопчатобумажное). В холодное время года японцы надевают несколько утепленных ватой кимоно — одно на другое.
Последовательность надевания отдельных частей японского национального костюма такова: в начале бедра обманываются белой тканью, затем надевается светлый, плотно облегающий халат — дзюбан, на него надевается ситати — шерстяной халат и затем — кимоно. Куртка хаори надевается поверх кимоно и скрепляется на груди бантом, так как полы хаори не сходятся. Держит кимоно пояс — оби. Японки обычно не носят драгоценных украшений, их заменяет бант, которым завязывается оби. Бант располагается обычно на спинке выше талии и выглядит словно огромная бабочка, которая села на кимоно. Оби — самая дорогая часть костюма. Церемония повязывания оби сложна, а общее количество поясов, наматываемых на талию японки, очень часто достигало семи. Мужские оби — более узкие, из тонкой мелкоузорчатой ткани. В складках оби японцы прячут множество мелких предметов, а что не вмещается в складки пояса, кладут в широкие мешкообразные рукава."

Дорогие Осиночки.
И особенно те кто живет в Японие ПОМОГИТЕ найти выкройку к этому костюму и информацию про него (чуть,чуть)
Zaranee spasibo.

к сожалению сейчас не могу быстро найти ссылку с описанием раскроя, может позже... Но историю костюма, можно посмотреть здесь: http://www.aikidoka.ru/way/sword/close.shtml

| Кимоно и хакама

Осиночки, подскажите, пожалуйста, где можно найти выкройку кимоно. Но не женского, традиционного, а "спортивного". Еще лучше, конечно, не выкройку, а принципы построения выкройки.
В интернете столько сайтов, посвященных Востоку, но там в основном готовые модели уже представлены. 🙁

здесь

здесьне спортивный вариант-традиционный.Нажимайте на картинку.Красиво

Спасибо огромное. Это именно то, что нужно.
Вторая ссылка - шикарный набор идей. Прямо хоть садись и шей сразу. 😃
А вы не могли бы еще подсказать, как кроится хакама? 🐒 Схему я на сайте нашла, а вот как складки закладывать не совсем понятно...

Хакама -традиционный крой здесь

А вообще идете в google-пишите :хакама,кимоно и пр. ,получаете массу ссылок и там гуляете себе на радость. Там я все это и нашла.

Благодарю 💟 Сменить поисковик что-то я не додумалась. 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания