Вяжем носки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Фев 05, 2013 18:54

Продолжение - Вяжем носки - 2

Все картинки темы

isalmi, Янв 20, 2013
isalmi

Девочки, а вы на пятку оставляете кол-во петель = числу петель на двух спицах? Просто моя тетя (ей 86 лет сейчас), раньше, когда еще вязала, к пятке еще по петле с каждой стороны прибавляла. Например: носок на 40 петель, значит она на пятку брала петли 3-ей и 4-ой спиц ( 20 пет. ) и еще с 1-ой спицы - одну петлю и со 2-ой спицы - одну петлю. Т.е. для прямоугольника пятки она оставляла - 22 петли. Может кто-то так тоже делает? Объясните надо ли так делать и для чего? Тетя старенькая совсем и уж не помнит ничего. А мне хочется узнать, что за премудрость такая?

Если я все правильно поняла, то это для ноги с большим взъемом.

И мой маленький хвастик, Achilles Heal. Пятку, стопу и носок вязала в две нитки. Работа очень понравилась, хотя переделывала много.Подробности на Рав.
на фотохостинг →

Мои простенькие гольфы из Супервош от Ализе 210м\100гр 75 шерсть 25% полиамид расход 175гр спицы чулочные №2
на фотохостинг →

Раздарила на Новый год море носков, а фоток ни от кого не дождалась. Это те, которые остались в семье.
Мужу:
на фотохостинг → на фотохостинг →
В качестве модели - я Very Happy
Детям (сынуле и его девушке). Фотографировали они сами, на что их фантазии хватило)))
Носки сына из Опала (ушло грамм 120. Хорошо, что моток был 150 гр.) Носки дамы сердца из мохера Нако, в три нити, на спицах № 3. Связаны за несколько часов до Нового года))).

Осиночки, посоветуйте, пожалуйста.
Что можно добавить при вязании, в пятку и мысок, против истирания и для укрепления? ( если где-то было - направьте, где почитать Hm... )
Спасибо.

Katya+, вот что нашла:" При вязании носков целесообразно усилить пятку и мысок добавлением специальной полиэфирной пряжи (полиэстр), она так и называется "Носочная добавка", эта пряжа обладает высокой износоустойчивостью, носки долго не порвутся в проблемных местах". Я в отделе пряжи видела подобную "добавку". Она даже разных цветов бывает. Еще читала, что мастерицы для прочности добавляют обычную катушечную лавсановую нить(в две нити). Мама, помню, добавляла капроновую тонкую нить. Носкам износа не было. Сейчас выбор подобных добавок для усиления вязания более широк. Можно спросить в отделах пряжи у продавцов. Да и девушки-осиночки подскажут, кто чем вяжет "проблемные" места у носков.

Вовольга, а Вы видели эту носочную добавку? Из нее только коврики придверные вязать, а не в носки добавлять! (хотя, может это только мне повезло такую купить). Mr. Green

Katya+

Что можно добавить при вязании, в пятку и мысок, против истирания и для укрепления? ( если где-то было - направьте, где почитать Hm... )
Спасибо.

Возможно, Вы скажете, что это прошлый век, но я и в прошлом веке и сейчас добавляю в пятку порезанные колготки(порезать их можно и толще, и тоньше - будут, как нитки). И тапочкам вторую подошву вяжу из колготок без добавок. Носятся замечательно. Вообще из-за удобства забыли такой универсальный материал, который наши мамы где только повторно не использовали(мочалки, сумки, коврики, как наполнитель....) Laughing

| носки
Katya+, Янв 23, 2013
Katya+

Спасибо.

в специальную носочную пряжу уже ходит нейлон для укрепления. стандартный состав 75% шерсть, 25% нейлон
У Ализе это Супервош, есть и иностранныне Опал, Регия и т.д.

| sensational knitted socks

Девочки! В недавнюю бессонную ночь наткнулась в инете на вот такие любопытные книжицы.

Поискала по форуму, не нашла. Так вот может кому-то надо, обращайтесь в личку

| Re: Хвастаюсь. Binga, Сен 20, 2011

Ура!!! я связала носочки!!! Very Happy

| вяжем носки

Авторы
Теги
Упоминания