Почему вещи, сшитые на заказ выглядят самосшитом
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
karrramelka0506, Апр 23, 2016
karrramelka0506

В чем секрет?)

Отличные лекала, ткань и продуманный дизайн.

Ева8, Апр 23, 2016

Ева8, Ткань недурную найти несложно, а вот как сделать лекала такими?))

karrramelka0506, Апр 23, 2016
karrramelka0506

Как говорил Чебурашка "жаниматься, жаниматься и жаниматься".

А если по теме. Я не беру уровень начинающих, когда явно виден самовяз и самошив. Речь идет именно хорошего уровня работах. Я очень часто выделяю из толпы людей, в инд.пошиве. Мне кажется мы (рукодельницы) видим это именно из-за знания технологии, приемов, тканей в конце концов... Т.е. кто понимает - тот и видит.
Я вот тут встретила женщину в платье из ткани Трехгорной мануфактуры. Я себе такую брала на шторы и покрывало, а у неё платье. Не будь знакомой ткань, я б это платье может и не выделила из толпы, но увидала перед глазами шторку свою и подумала, какая зачОтная идея для платья. А так я когда-то одевалась только в сшитое самостоятельно, и идентифицировать "самошив" могли только такие же шьющие (читай знающие).

" Главное чтобы костюмчик сидел". У хороших фирм хорошие лекала и так же хорошие портнихи хорошо сажают одежду по фигуре. Фигуры у всех разные, поэтому одна и та же вещь будет смотреться по разному . У меня много проблем с фигурой ( перечислять не буду) скажу только, что в магазинных вещах все проблемные места сразу заметны, а в одежде сшитой на заказ нет. Одежду мне сажают по фигуре учитывая все сложности и нюансы. Однажды мне предложили пришить какую-нибудь бирку, я очень удивилась и отказалась. Оказывается некоторые шьют реплику и покупают бирки известных фирм Oppa! , а мне наоборот приятней носить вещь зная, что это ручная работа.
P.S. дизайнерские и подиумные вещи тоже своего рода инд. пошив подогнанный под фигуру. А из хороших марок на меня хорошо садились только трикотажные вещи, а из костюмной ткани все равно проблематично.

| Re: Почему вещи, сшитые на заказ выглядят самосшитом karrramelka0506, Апр 11, 2016
karrramelka0506

Девочки! Назрел такой вопрос: часто замечаю что вещи, сшитые на заказ выглядят этаким самосшитом .... Почему так?

Оооо, Карамелька, я тоже озадачивалась этим вопросом, так как не люблю вещи, выглядящие кустарщиной. Я сама немного шью, и стараюсь все операции делать максимально аккуратно и качественно, но результатом бываю почти всегда не довольна... Так вот, в одном из крутых городских ателье, где я себе заказала несколько деловых брючных костюмов, разговорились с их модельером, ну, которая со слов клиентов зарисовывает эскизы, наносит модельные линии. Так вот она сказала, что зачастую дело именно в устаревшем крое. Я, наверное, не смогу произвести ее профессиональный сленг, но, как я поняла, на устаревшей базовой выкройке пытаются размоделировать современный силуэт...

karrramelka0506

Просто купить хорошую (даже очень хорошую) ткань - этого ну очень мало. Тут важно, чтобы все гармонично сочеталось: модель + ткань + крой + качество пошива, при чем, первые три - 70-80% успеха. Качество вещей от китайских мастеров пошива, в сетевых магазинах ведь всем знакомо? Rolling Eyes И, тем не менее, вещи выглядят вполне себе. Так вот, даже из опытных портних, которые сложные вещи шьют в достойном качестве - ооооочень мало тех, кто способен создать/сохранить именно гармоничное сочетание в изделии.

.

HardCandy

Я, наверное, не смогу произвести ее профессиональный сленг, но, как я поняла, на устаревшей базовой выкройке пытаются размоделировать современный силуэт...

HardCandy базовая выкройка не может быть "устаревшей" Laughing она от моды не зависит, она зависит от ваших размеров, т.е. - от сантиметров. Базовая выкройка - это базовый чертеж, который строится по меркам конкретного человека, на основе этого чертежа можно моделировать все. погуглите, посмотрите базовые выкройки.

Шоколад, Апр 26, 2016

Шоколад,

базовая выкройка не может быть "устаревшей" Laughing она от моды не зависит, она зависит от ваших размеров, т.е. - от сантиметров. Базовая выкройка - это базовый чертеж, который строится по меркам конкретного человека, на основе этого чертежа можно моделировать все. погуглите, посмотрите базовые выкройки.

Я не профи, поэтому спорить не буду (хотя я понимаю разницу между построением базы и моделированием и без гугла, да и сама могу кой-чего). Но, неужели построение базовой выкройки, ну, например, платья неотрезного по линии талии полуприлегающего силуэта, в 70-е годы было такое же, как и сейчас? Если даже сейчас есть разные методики кроя от разных авторов, отличающиеся, да, нюансами, но, тем не менее дающие немного разную посадку на тушке...

На дружественном Сезоне есть огромный раздел, посвященный именно различиям ретро- и современного кроя. Особенно тщательно разобрана основа прямой юбки. Кому интересно, почитайте здесь. Так вот, на такой простейшей, казалось бы, базе, не совпадает НИ ОДНА линия. Все на других местах: вытачки, их глубина, наклон, прибавки на свободу и прочее. И создается совсем другой силуэт в результате.
Девушки там шили по старым выкройкам и демонстрировали различия. Но! Хорошо получалось только из тканей, приближенных по свойствам к довоенным. А когда пытаются отшивать по ретро-выкройке юбки из современных тканей с эластаном, то получается некрасиво. База выкройки завязана на свойства ткани, все эти оттяжки, припосаживания, пластика ткани и прочее.

Vasilissa, Апр 27, 2016
Vasilissa

На дружественном Сезоне есть огромный раздел, посвященный именно различиям ретро- и современного кроя. Особенно тщательно разобрана основа прямой юбки. Кому интересно, почитайте здесь. Так вот, на такой простейшей, казалось бы, базе, не совпадает НИ ОДНА линия. Все на других местах: вытачки, их глубина, наклон, прибавки на свободу и прочее. И создается совсем другой силуэт в результате.
Девушки там шили по старым выкройкам и демонстрировали различия. Но! Хорошо получалось только из тканей, приближенных по свойствам к довоенным. А когда пытаются отшивать по ретро-выкройке юбки из современных тканей с эластаном, то получается некрасиво. База выкройки завязана на свойства ткани, все эти оттяжки, припосаживания, пластика ткани и прочее.

Спасибо огромное, почитаю, очень интересно.
Вот тебе и эти самые хорошие лекала, о которых писали девочки выше.
Vasilissa, а какие методики построения считаются современными, то есть, дают современный силуэт?

HardCandy, можно, я отвечу?
Модные дома строят муляжным способом, то есть наколкой.
А из методик предпочитается Мюллер.

Гость, Апр 27, 2016
Т-на Влад-на

HardCandy, можно, я отвечу?
Модные дома строят муляжным способом, то есть наколкой.
А из методик предпочитается Мюллер.

Конечно можно, спасибо.
Про муляжный метод я в курсе, в Ателье иногда публикуют мастер-классы типа " платье Диор методом наколки", я скупаю такие журналы....как хомяк...
И все-таки Мюллер... Эх, значит буду покупать литературу и осваивать.

HardCandy, Апр 27, 2016
HardCandy

Vasilissa, а какие методики построения считаются современными, то есть, дают современный силуэт?

А я с этим даже не заморачиваюсь. У меня настолько нестандартная фигура, что мне приходится подгонять и готовые вещи, и те, которые шью по любым выкройкам. Причем зачастую стремлюсь не столько обрисовать фигуру, сколько создать некоторые иллюзии. Поэтому тут только экспериментально.
Кстати, как раз в ателье мне эти самые иллюзии никогда не создавали. Только по фигуре, вот какая есть - ту и рисуют выкройками "по правилам". Типа, так положено и точка!

HardCandy, Апр 26, 2016

HardCandy, Модельными линиями я сейчас очень озадачена, кажется, дело в них Very Happy Very Happy Very Happy Рисовать я не рисую, но сейчас понимаю насколько в создании лекала это важно, увидеть и пристроить к месту нужный изгиб Exclamation

Гость, Апр 27, 2016

Т-на Влад-на, Интересно, насколько тяжело осваивается метод наколки и где его лучше изучить? Мюллер вот легко и просто изучается мной по журналам, а наколка такая неведомая...

karrramelka0506, мое глубочайшее ИМХО, наколка необходима, если специализируешься на вечерней моде.

В книжных магазинах появляются все новые и новые пособия по этому методу.
Манекен, булавки и лоскут макетной ткани. И вперед. Нарисуй эскиз и превращай его в действительность.
Конечное, лучше посмотреть , как это делают профессионалы.
Можно посмотреть старые выпуски программы "Подиум". Там шьют этим методом.

Авторы
Теги
Упоминания