Почему вещи, сшитые на заказ выглядят самосшитом
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели

Ой, девочки, насмешили вы меня. Буквально в пятницу еду с массажа в метро. Последняя пересадка перед домом, вхожу в вагон, сажусь, смотрю: прямо напротив сидит женщина в такой же куртке, как у меня. И смотрит на меня, как злобный упырь Laughing .
А я как посмотрела на неё - ну так мне стало приятно: курточка-то дивно хороша!
Так кончилось всё тем, что она ушла в другой конец вагона, но вышли мы на одной остановке, обе одновременно вошли в 2 лифта и уже на улице пошли в одну сторону. Так бедолага аж идти стала в 2 раза медленнее, лишь бы со мной не встречаться Cock .
И мне странно - как можно жить в городе-миллионнике и негодовать на людей, которые могут покупать одинаковые вещи в одинаковых магазинах.

Тоже задавалась такими вопросами: и аккуратно и материалы приличные, и оборудование есть, и сидит лучше магазинного... но не шик, вроде. Потом пришла к выводу: носить тоже надо уметь!
Вот как гейш японских учат: а теперь все то же самое, только легко и непринужденно... Словно ты этому хитрому действу не обучалась, а так родилась. "Чтоб никто и не подумал, чтоб никто и не проверил", что вот эта шикарная дама сама Shocked , своими ручками еще и шьет.
Как в узбекских коврах хорошая мастерица всегда добавляет как бы случайную ошибочку в узор.
Список могу продолжить... Складно ли мысль излагаю?
Теперь пылинки со своих кутюрных экспериментов не сдуваю. Не взирая на количество ручной вышивки и прочая, когда надеваю, воображаю, что тряпочку нашла на распродаже Very Happy

plucik75, Апр 19, 2016
plucik75

. Складно ли мысль излагаю?

Не очень. Качество вещи и умение носить - из разных песочниц понятия.
Кто не умеет создавать комплекты или носить, тот выглядит не ах хоть в покупном, хоть в рукодельном.
Кто умеет носить с уверенностью в своей неотразимости -- не обязательно может этой уверенностью "перебить" впечатление от плохого качества вещи (тоже не важно, промышленной или самодельной). Да, будет видно, что личность сильная, в себе уверена, а вот со вкусом -- не очень. Я не о брендах и ценниках, а о базовом качестве. Из совсем паршиво сделанных вещей красивый образ не создать. Выражение "плюшевый десант" знакомо?

plucik75, Апр 19, 2016

plucik75, Оно конечно верно, что носить надо уметь, но согласна с Василисой, как элегантно не двигайся в несуразной вещице, образ будет таким же несуразным. И ведь одни и те же люди носят и вещи, сшитые своими руками и магазинные, а по мне чаще разница видна.

И, кстати, я кажется нашла ответ на свой вопрос! Самосшитыми выглядят вещи еще неопытных мастериц или тех, кто не стремится развить свое мастерство, а делает как научили и ни шага в сторону. А все же вещи натур увлеченных и давно свое умение развивающих таковыми не выглядят. Так может быть...)

Вставлю свои пять копеек - тема для меня, как не очень опытного в шитье человека, очень актуальная!
Для себя я сделала вывод такой: если посмотреть, что сейчас предлагает массмаркет, то это: большое количество трикотажа, без вытачек, подкладки или с минимальным количеством деталей и с простроченными подгибами (чаще на распошивалке). Если даже ткань не трикотажная, то достаточно синтетическая, чтобы не дай бог не мяться. Поэтому платье-футляр из добротной не трикотажной натуральной ткани, с вытачками или рельефами, оригинальной горловиной, да еще и с потайной подгибкой, будет выглядеть как самострок или сшитое на заказ. Не видела я особо замороченных фасонов в магазинах. А вот вещи с ASOS, например, которые отшивают как раз "по правилам", часто вызывают реакцию "ты это сама шила?", хотя исполнение на 100% фабричное и вещь не очень дешевая - всему виной нетипичное исполнение по сравнению с упрощенными моделями из наших магазинов.

Vasilissa, Апр 19, 2016
Vasilissa

Выражение "плюшевый десант" знакомо?

В принципе знакомо, но непонятно, как оно должно работать в отношении одежды?

Здравствуйте! Не могу удержаться , очень хочется свои 5 коп. вставить. Обратите внимание на вещи от кутюр: это на 90 % ручная работа, но самосшитыми они никак не выглядят! Шитье - ремесло, в котором нужно постоянно совершенстваться и учиться. У кого это получается- без работы не сидит. Обратите внимание: на хорошем (высокого исполнения) пиджаке нет ни единой внешней отстрочки, а если есть- то это декор и сделан вручную + идеальная посадка. Нужно умело использовать современные ткани и материалы, этому тоже нужно учиться... Let's be a friends! For you!

Бензопила

Выражение "плюшевый десант" знакомо?....
В принципе знакомо, но непонятно, как оно должно работать в отношении одежды?

Так я его только в отношении одежды и воспринимаю. Когда девочки без средств, образования и, главное, культуры наряжаются "а-ля звезда" в жуткие рыночные шмотки из дешевейшей синты с блестюхами и несут себя, как подарок мирозданию. При этом даже не понимая, что вне своего двора выглядят клоунами.

Мне сестра иногда шьет, она профессиональная швея, однажды прихожу на работу в брючном костюме, сразу скажу – сшит на промышленной машине, отутюжен прессом, швы обработаны как нужно. Коллега сразу говорит – что, сестра сшила? Спрашиваю, по чем так заметно? Она говорит – слишком по тебе сидит, очень подогнано.

sen, Апр 21, 2016

У меня большая часть вещей самосшитая ( не мной) и я никогда не задумывалась как это выглядит со стороны ( сшитым или покупным ). Но мне было бы приятней если бы было видно, что вещь сшита на заказ, а не с магазинной вешалки.

luba.best, простите, какие торговые марки мужских костюмов вы имеете в виду?
Сейчас проверила шкаф, Зенья, Армани, Скабаль, Хьюго Босс, Пол зилери - все имеют машинную отстрочку и машинные петли.
Зрительно она похожа на ручную, но сделана на машине.

Vasilissa, Апр 19, 2016

Vasilissa, базовое качество - это еще не шик. В моем понимании - легкая небрежность в оранжировке т.с. добавит изюму любой прекрасной базе. А многие профи из наших советских ателье как раз заметны издали по прекрасно сшитой основе.
ЗЫ: меня в самостроке лет 15-20 никто не уличал. Хотя я могу все купить в приличном магазине. Мерси за внимание.

plucik75, Апр 22, 2016
plucik75

Vasilissa, базовое качество - это еще не шик..

Да вполне согласна. Просто часто одежда и до базового качества не дотягивает.
Я сразу писала, что не очень понимаю, какой уровень автор темы имеет в виду: начинающих, средний, профи-люкс. И с какими фабричными марками это сравнивается: рынок, масс-маркет, средняя категория или выше по градациям.

Vasilissa, Апр 22, 2016

Vasilissa, Я сравниваю вещи сшитые не новичками, а портнихами, которые шьют на заказ - не могу определить их уровень: средний или профи с вещами магазинов среднего класса, которые встречаются во всех торговых центрах ( к примеру по цене за платье 1.500-5000 руб.). как-то так)

Ustin@, Апр 21, 2016

Ustin@, а вот по мне так наоборот. Я часто восхищаюсь вещами, которые кажутся мне совсем незамысловатыми. Вижу такие вещи и думаю, что она стоит сущие копейки на какой-нибудь распродаже, а как красива) А выясняется, что это именитая марка. Последний раз положила глаз на черную незамысловатую кофточку приятельницы. Вот ничего особенного, однотонный трикотаж, длинный рукав и на пуговицах обыкновенных, а какой-то неведомый шик. Оказалось куплена она была пару лет назад за 500 долларов и это Дольче Габбана. Ни за что бы я не поняла, что она настолько дорога, но взгляд она ой как приковывает. Причем, повторюсь, ни единого наворота на ней не было. В чем секрет?)

Авторы
Теги
Упоминания