Мини-платье Розалинда от Free People (спицы/крючок)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Рег.
21.08.2011
Сообщ.
1749

Янв 14, 2016 23:09 | Мини-платье Розалинда от Free People (спицы/крючок)

всем здрасте, я - Наташа. Собрались мы вязать вот такую красивую вещицу...НО описания нет, схем нет, есть желание связать её!!!
Крупные фото, по которым можно что-то разобрать и даже начать уже вывязывать образцы:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЯЖЕ :
в оригинале
Состав
* 55% Рами (Крапива китайская)
* 45% хлопок

+ также
Хлопок + вискоза, хлопок + бамбук = отличная замена.
Оптимальный метраж для вязания этого платья 400 м в 100 гр.

Крючок - под нитки ...
Предполагаю, что нужны образцы и они обязательны...

Всем удачи и азарта до последней петельки нашей Розалинды!!!

Все картинки темы

Девочки, присоединяйтесь пока азарт плещет через край)))
честно говоря, я не совсем определилась с нитками, их ещё нужно выбрать..купить и только потом вязать!
какие у вас мысли по поводу пряжи? ? У меня есть Новелти от Вита коттон, Дива от Ализе. Но и тех и других по 500 гр. Хватит ли на 52 размер? Question
Мотив пока не знаю , как вязать. Oppa!
Вот совет от belosvetika
Начинать с квадратного маленького мотива в центре овала центральной полосы переда. Потом его развернуть по диагонали и вывязывать овал из него. Потом соединить овалы в полосу. Потом справа и слева от полосы вязать косой сеткой до размера выкройки переда. Спинка вяжется центральная полоса снизу вверх, потом опять от нее косая сетка... как то так.. но это мое сугубо личное мнение .... Может кто то пойдет другим путем
Кто каким путём идти собрался??? в общем, пишите обо всех своих идеях и предложениях! и помогайте мне, пожалста, так как я не ас в ведении темы да и в вязании без схем и без описания тоже НЕ АС...

Сетки между кругами

на фотохостинг → на фотохостинг →
Пройма на косой сетке и соединение косой сеткой круглых (овальных) мотивов
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Если поможет, я вязала эту центральную полосу год назад:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Ориентировалась на фото юбки Одд Молли с точно такими же крючковыми узорами: http://club.osinka.ru/topic-109796?p=16923571#16923571

Девушки, здравствуйте. Зацепила меня эта туника, но вязать ее не буду, по крайней мере, сейчас. Просто захотелось разобрать рисунок. Приношу извинения за качество схемы, но график из меня еще тот, а программу установить не удалось, да и час поздний... Крючок 1,25, пряжа та, что была под рукой для разработки образца - Кабле примерно 400 м/100 гр. Но данная пряжа не годится - для этой модели нитка должна быть менее крученой и крючок потолще. Получилось 9 см в ширину и 12 в высоту без 2 рядов сбн (образец довязан не до конца - не хватает 2 рядов сбн). По фото, может быть, схема станет понятнее... Естественно, схема ориентировочная и число воздушек зависит от индивидуальной плотности и пряжи. Я немного отошла от оригинала (увеличила на 1 число сбн под арочки в 4 ряда, у меня их 5 - в оригинале 4), чтобы в моей пряже мотив был плоским - вяжу я плотно.
P.S. Кажется, я изобретала велосипед и схема уже есть...

Brucaliffo17...Наташа, спасибо за схему! А другой схемы я пока не вижу)))))))

Brucaliffo17, Янв 15, 2016

Brucaliffo17, Натали, спасибо!!!! сейчас пробую образец по Вашей/твоей схеме из Новелти крючком 2,0...немного фалдит. Но провяжу ещё, посмотрю как дальше узор ляжет.

Вот первый образец из Новелти : на фотохостинг →
Поначалу фалдило, но к обвязке СБН вроде перестало. Наташа, вопрос по схеме, я не пойму что делать после второго ряда сбн, и как связать обозначения голубым цветом???

Девочки-рукодельницы, привет всем!!!
Brucaliffo17, спасибо большое за схемку! Плясала от неё, только изменяла кол-во СН. Крючок №3, пряжа бриллиантовая зелень, итальянский сток Размер мотива 11,5 на 14 см. Думаю: небольшой-ли?
Фотографии в альбоме «Мини-платье Розалинда от Free People», автор Besiany на Яндекс.Фотках

Mavokata, Янв 15, 2016
Mavokata

я не пойму что делать после второго ряда сбн, и как связать обозначения голубым цветом???

Дальше связать еще 4 таких же внутренних ромба (с первым рядом обвязки ст.без нак), а потом все 5 ромбов обвязывать вторым и третьим рядами столбиков с накидом (с "синей перепонкой" из ст. без накида между ними). А потом - заполнять по бокам сеткой.

Mavokata,
Обозначения голубым на первой схеме: связав полностью 4ый ряд, чтобы перейти в нужную точку и не утолщать полотно, выполнив последние 5 вп и сбн этого ряда (голубой кружочек), петлю на крючке вытягиваем и продеваем в нее клубок /так нить закрепляется/ и тянем уже 1 ниточку вдоль первых 5 вп 4го ряда (голубая стрелочка - голубая точка), крючком поднимаем петельку вокруг дужки в этом месте и вяжем 5ый ряд столбиками без накида (на схеме зеленым цветом).
Полностью связав 5ый ряд обвязки мотива (это будет мотив первый сверху), для перехода к следующему мотиву/ам (все остальные мотивы уже должны быть связаны до 5го ряда включительно - то есть обвязаны первым сплошным рядом сбн) вяжем цепочку из 8 вп, присоединяем 2ой мотив, выполняя его обвязку столбиками без накида до половины, вяжем цепочку из 8 вп, присоединяем 3ий мотив, как второй и т.д. Последний мотив обвязываем полностью по окружности рядом сбн и по цепочке поднимаемся сбн к предыдущему мотиву. В местах стыка мотивов с "шейкой" на цепочке провязываем 2 сбн с общей вершиной. Продолжаем так, пока не будет выполнен полностью 3-ий ряд обвязки мотивов сбн (стык вехнего мотива и первой "шейки" на цепочке), делаем сс в первый следующий сбн, 3 вп, пышный ст с 2 накидами, с1н через 1 сбн пред. ряда, /пышный ст с 3 накидами пропустив 1 сбн пред. ряда, 1 вп, с1н пропустив 1 сбн предыдущего ряда, 1 вп/ - повторять. Естественно, в местах сильного скругления мотива точки крепления с1н и пышных ст учащаем ( у меня это 4 точки на вершинах, где с1н и пышн. ст вязался без пропуска 1 сбн основания).
Вновь приношу свои извинения за качество схем, но проще было связать.

на фотохостинг →

Добрый день, Осиночки!!! как же здорово, что темка по этому чуду открыта! Давно облизывалась, но, пока вязать не буду- надо ликвидировать свои недовязы, да и на мой 56 думаю как адоптировать модель...в общем пока абстрактно хочу)))) буду в темке появляться периодами вдохновляться)))

Добрый день! У меня есть Новелти 500 грамм, хочу попробовать ее на это платье, как думаете хватит? Сейчас вяжу образец.

Marinaalex, Янв 15, 2016

Marinaalex, у меня тоже новелти полкило. Не знаю, на 52 размер хватит? 52 это на меня (171см)
А если не хватит, то тогда надо дочке вязать на 46 с ростом 178 см. Докупить нитки вряд ли получится... или сразу нитки новые покупать?как рассчитать?

Mavokata, Янв 15, 2016

Mavokata, боюсь, что 500 г не хватит, но Вашу пряжу я не знаю, может быть, она очень объемная. Посмотрите в соседних темах, если есть расход подобной пряжи на схожие модели.
По размерам мотивов. Идеально получилось бы, если центральна полоса + 2 боковые укладывались в ШГ1. Центральный мотив в ширину чуть меньше суммы двух боковых крючковых полос (если рассматривать боковую полосу, как сумму продольного и поперечного вязания). То есть, примерно 30%+40% +30%. Поэтому выбор толщины пряжи и крючка зависит от конкретного размера. Моделирование лучше делать по спицевому полотну.

Авторы
Теги
Упоминания