швейная машинка VESTA
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

| швейная машинка VESTA

Очень редкая швейная машинка с ограниченным выпуском их осталось в рабочем я уже не говорю визуально хорошем очень мало коллекционеры и музеи швейных машин буквально гоняются именно за этой маркой

fulamonik, Янв 10, 2016

fulamonik, Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=5rlcuWE9NPA так что у кого есть этот экземпляр гордитесь и скоро это уже будет не чугун а золото

fulamonik, Янв 10, 2016

fulamonik, А вот на этом видео она рекламируется как машинка для маленьких девочек для шитья одежды для кукол ведь она очень маленькая и компактная хотя шьет как большая и ничем не уступает https://www.youtube.com/watch?v=EgkO52ZP1tE а почему маленькая партия после первой партии выпуска началась война и было уже не до швейных машин все работало на войну.Ну а после войны вся документация сгорела да и не до этого было.Так вот она и стала очень редкой

fulamonik, Янв 10, 2016

fulamonik, Для интереса попробуйте найти на нее информацию в интернете я уже не говорю о чертежах или каталогах,все сгорело при налете на Германию.Ну а если что-то найдете я сниму перед вами шляпу и прошу поделиться инфо

Милые дамы,я не устаю удивляться Немецким народом.Это надо же придумать полнофункциональную швейную машинку и мало того придумать,пустить в серию.Кто то в своем чаде видит будущего музыканта или спортсмена,но как правило дети все равно смотрят в окошко на своих сверстников на улицу.А если с ребенком вместе замерить куклу выкроить ей простую юбку и дать ей самой сшить.А дети как правило продолжают чем нибудь заниматься и не теряют интерес,если у них что то получается.И тогда радости в глазах не будет придела.А если ее посадить за взрослую швейную машинку,где много настроек и всяких сложностей,да и размер немаловажен.А здесь маленькая, простая ,как раз под ее маленькие ручки.Вот так с малых лет ребенок приучается к труду.Потом можно замахнуться чтоб она себе что нибудь сотворила,во первых она уже не будет капризничать ,а будет носить это с удовольствием.Ну а когда станет старше,несколько раз подумает купить или самой сшить то что она хочет.Ну а остальные качества прилипнут сами по себе.Вот если подумать что делает человек ,который умеет шить ,он из ниток,ткани ,с помощью машинки своими руками творит что то целое во что можно одеться.Да и потом в будущем я думаю в семье все сама будет перешивать своего любимого и детей.Вот такой вот получился СЛОН из мухи.

fulamonik, Янв 10, 2016
fulamonik

fulamonik, Для интереса попробуйте найти на нее информацию в интернете я уже не говорю о чертежах или каталогах,все сгорело при налете на Германию.Ну а если что-то найдете я сниму перед вами шляпу и прошу поделиться инфо

Не знаю я что там сгорело, но заводское оборудование после войны было вывезено в СССР по репарации. Потом на этом заводе выпускали машины Köhler и Altenburg, а позже все вместе вошло в объединение Textima.

Что касается самой машины, то это НЕ детская машина, а компактная. Этот размер называется 3/4 и подобные машины выпускались многими фирмами. Если не ошибаюсь, это Vesta Saxonia. Данная машина, когда продавалась в Англии рекламировалась как "Little Vesta" и выпускать их начали где-то на рубеже 19-20 веков. Выпускали их довольно долго и со временем у них менялся и дизайн, кинематика и рисунок. Последняя была уже с челноком как у 127-го класса Singer. Фирма эта выпускала подобные машины еще и под другими названиями, но я этого сейчас не помню. Если пошарить в интернете, то, думаю, вполне можно найти дополнительную информацию.

Я не эксперт по старым машинам, но, мне кажется, что машина на первом ролике с восстановленным лакокрасочным покрытием. Впрочем, я вполне могу ошибаться...

techsupport

... заводское оборудование после войны было вывезено в СССР по репарации. Потом на этом заводе выпускали машины Köhler и Altenburg, а позже все вместе вошло в объединение Textima.
....

Я очень извиняюсь, но просто не мог пройти мимо, поскольку я, скорее всего, главный любитель швейных машинок Vesta, если не в мире, то уж, пожалуй, в России почти наверняка.
Немного уточнить, а вернее - дополнить слова глубокоуважемого techsupport.
Завод Köhler в городе Altenburg был рядом с заводом Веста, на соседней улице (кстати, сейчас эти здания снесены, не очень давно, и вроде бы на этом месте парк). И машинки и до войны выпускались параллельно. Весту в 1946 вывезли, поскольку завод выпускал военную продукцию с 1940 года.

У меня есть и довоенные Köhler и Vesta. Ну и послевоенные Köhler и Altenburg

Фирма Веста ( Vesta ) одновременно выпускала много разных моделей машинок, и с "челноком-лодочкой" и
с "челноком-цилиндр"-
, с челноком-пулей и центральношпульные.

Бытовые и промышленные.
Более полно фирма называлась VESTA L.O.Dietrich ALTENBURG , на машинках с начала ХХ века обычно так и написано.

techsupport


...Я не эксперт по старым машинам, но, мне кажется, что машина на первом ролике с восстановленным лакокрасочным покрытием. Впрочем, я вполне могу ошибаться...

Это был такой орнамент на небольших машинках Веста 30-х годов.
Машинки эти и были с показанным выше цилиндрическим челноком.
В основном именно эти машинки и шли на экспорт по всему миру, они были под названием:
Valecita, Vesta, Vestacita, Vesta Filia, Vestalette, Vestonia, Vestazinha, Vestinha, William, в основном вижу Vesta и Vestazinha, вторую наиболее часто в испаноговорящих странах и в Ю.Америке.

Машинки эти не так редки, на е-бее и у нас, в России в течение месяца обычно можно купить примерно за 50 долларов/евро/фунтов.

Только у меня их в разных вариациях с разным орнаментом (или без него ) заметно более десятка только одной модели.


Ну и были и многие другие модели.
С "вибрирующим челноком" -(челнок пуля)

разных размеров, разных орнаментов

"центральношпульные"

и даже с зигзагом (примерно 1935-е годы):

(эта Веста 302 - единственная Веста купленная мной за границей, в Германии.)

Все фото использованные здесь, разумеется, из моих машинок Веста.
Всего их у меня, наверное, около трех десятков (это фирмы Веста), и все куплены в России всего года за два.
Что косвенно свидетельствует об их "редкости". 😂
В моём фотоальбоме, если что, большую часть их фото с разных сторон при желании можно найти в интернете...
там их многие десятки, ни к чему здесь утомлять их изобилием.

Köhler тоже в это время выпускал подобные модели, если не ошибусь с 1930-х и аж якобы и до 1953 года.
- довоенный Köhler
-послевоенный, такие были в 1953 году.

Вообще, о машинках фирмы Веста мог бы написать во много раз больше, но не всем, наверное, нужны подробности, сейчас всё легко находится поиском в интернете, так что вот так, "кратенько".

(Кстати, когда покупал в Германии всякие швейномашиночные штуки, на е-бей, были там и кучи бумаг. Продавец написал, что его отец работал на фирме Веста и там были кучи и эскизов, бумаг, негативов и фотографий, стоило всё чисто символически, можно было и купить, но он не хотел слать в России. Стояло в продаже месяцами, потом, скорее всего, всё просто выкинули в помойку, поскольку никому так и не понадобилось, чтобы заплатить несколько евро 🙄 )

Мне от бабушки в наследство досталась машинка этой фирмы. Ей в свою очередь досталась от матери, думаю, что машина выпуска рубежа 20 века, либо начало 20-го, потому что бабушка 1913 г.р. Мама рассказывала, что бабушка очень гордилась этой машинкой, потому что у всех знакомых были "поповки", а у неё немецкая. Т.к. машинка очень интенсивно эксплуатировалась, у неё полностью стерт рисунок и название. Металлический лейбл частично отломан. Я долго не знала название машинки, думала, что Зингер. Но однажды повернула деревянный чехол к свету под определенным углом и на нем стало видно название "Vesta", краска естественно стерта и при обычном освещении такое впечатление, что никаких надписей не было. Челнок пуля, шпулька только одна. После смерти бабушки машинка долго хранилась в гараже, пока я не забрала её домой. "досталась в наследство" громко сказано, она просто никому не была нужна. естественно внешнее состояние плохое, лапка утеряна. Я почистила её,смазала , прикрутила лапку от "Чайки", и о чудо! Она шьет! Вечная техника.

Молнии для всех

Мне от бабушки в наследство досталась машинка этой фирмы. Ей в свою очередь досталась от матери, думаю, что машина выпуска рубежа 20 века, либо начало 20-го, потому что бабушка 1913 г.р. Мама рассказывала, что бабушка очень гордилась этой машинкой, потому что у всех знакомых были "поповки", а у неё немецкая. Т.к. машинка очень интенсивно эксплуатировалась, у неё полностью стерт рисунок и название. Металлический лейбл частично отломан. Я долго не знала название машинки, думала, что Зингер. Но однажды повернула деревянный чехол к свету под определенным углом и на нем стало видно название "Vesta", краска естественно стерта и при обычном освещении такое впечатление, что никаких надписей не было. Челнок пуля, шпулька только одна. ...

Скорее всего типа такой, если старая?



-

Кстати, на старых машиках, примерно 1890-1900 года нередко не писали название.
Только эмблемка-шильдик, да и то нередко без названия.

Несколько моделей из 30-х из рекламки, разные типы челнока:
Из истории:
Изначально заводов в Альтенбурге было три.
"...На 1 Июля 1871 года, три подмастерья слесаря ​​Леопольд Оскар Дитрих, Герман Келер и Густав Winselmann основали в Альтенбург цех по производству швейных машин под именем Дитрих и Ко 6 Январь 1872 была первой изготовлена швейная машина под названием Allemannia , в конце того же года, их было уже 300.

Через два года после основания семинара пришли из Дитрих и открыл в Spore Дорога (?) с торговлей аренду швейную машину.
Компания была в Kohler и Winselmann переименованы и перемещены в 1877 году в более просторное помещение.

В 1891 году также начал работать самостоятельно Winselmann, который построил свой ​​собственный завод в 1892 году и с 1902 года, как Густав Winselmann GmbH изменил свое название, в котором титан был произведен. Компания была увеличена в годы 1900, 1914 и 1925/26, так что в 1927 году 233 человек были трудоустроены. После Второй мировой войны компания Winselmann закрыта и перемещена только на один производитель продуктов питания, то в середине 50-х Baukombinat Лейпциге.

Герман Колер AG расширил в годы 1897/98 и при условии, швейные машины под названием Kohler назад.
В 1922 году плотник был в Pößneck купил в 1923 году чугунолитейный завод в Zeulenroda связаны. Количество сотрудников было 1927г. - 800 человек.

LO Dietrich основан в 1875 году заводы Веста швейные и переехал производства в 1880 году за год до начала строительства.
Расширения были построены в 1908 году и 1912/13. В 1927г. - 1252 человек были заняты.
Компания была в конце Второй мировой войны и в 1948 году национализировало существующий с 1947 года ВЭБ Nähmaschinenwerke Altenburg Incorporated (Nähmaschinenfabrik Köhler).

А вообще, тему стоило бы перенести в раздел "бытовые", если это возможно, ИМХО.

PradoveZ, Апр 07, 2016
PradoveZ

А вообще, тему стоило бы перенести в раздел "бытовые", если это возможно, ИМХО.

Согласен, но модератора теперь нет, так что никто ничего и никуда не перенесет, если только специально не попросить.

Текст выше очень похож на "машинный" перевод. Подобные тексты все же нужно редактировать, а то получится, что Singer, это не название фирмы производящей (производившей) машины, а певец.

techsupport
PradoveZ
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Согласен, но модератора теперь нет, так что никто ничего и никуда не перенесет, если только специально не попросить.

Текст выше очень похож на "машинный" перевод. Подобные тексты все же нужно редактировать, а то получится, что Singer, это не название фирмы производящей (производившей) машины, а певец.

да, конечно, 😃 , это он такой уже после исправления такой, изначально вообще там было ничего не понять и из-за самих слов и их расположения в предложении. Так хоть примерно смысл хотя бы немного понятен.. 😃

Молнии для всех

Да, похже на первую из рекламки
Машинка
на фотохостинг →
Эмблема

Не, ИМХО, у Вас ближе к моей, это, полагаю, год до 1900, :

PradoveZ

Скорее всего типа такой, если старая?

а на рекламке выше намного более поздние модели чем Ваша, там уже годов 1930-х,
там уже были вместо шильдика-эмблемки - краской напечатана эмблема, а главное - совсем другой тип регулировки длины стежка. Ну и моталка другая и т.п.

PradoveZ, Апр 08, 2016
PradoveZ
techsupport
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

да, конечно, 😃 , это он такой уже после исправления такой, изначально вообще там было ничего не понять и из-за самих слов и их расположения в предложении. Так хоть примерно смысл хотя бы немного понятен.. 😃

Молнии для всех
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не, ИМХО, у Вас ближе к моей, это, полагаю, год до 1900, :

PradoveZ
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

а на рекламке выше намного более поздние модели чем Ваша, там уже годов 1930-х,
там уже были вместо шильдика-эмблемки - краской напечатана эмблема, а главное - совсем другой тип регулировки длины стежка. Ну и моталка другая и т.п.

Я так и предполагала, что рубежа веков. Просто вчера картинка последняя только открылась из Вашего сообщения.

Несколько видов эмблемок Веста, примерно по-годам:

Первые две, скорее всего до 1900 года, последняя (внизу справа) - примерно 1935-е - 1946 г.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания