Оборудование для кожи (меха)
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

| Самая большая сложность жизни - её понимание Sakura_2015, Авг 25, 2015
Sakura_2015

Drakken , что вы имеете ввиду под трудозатратами оператора?

Чесгря, подобные вопросы меня ставят в тупик. Трудозатраты - это трудозатраты. Ну, сколько по времени тратит оператор на обработку детали, упрощенно. Чем меньше трудозатраты, тем лучше.

ЗЫ: Про сервомоторы Вам все хорошо сказали. Правильно.

| Re: Арифметика - мнение, выраженное в числах Drakken, Авг 25, 2015
Drakken
techsupport
читать дальше

При пошиве школьной формы, например, сервопривод и др. сильно выручают снижением трудозатрат оператора. С подобным заказом легко справиться на дому.

Все эти приятные мелочи снижают трудозатраты и с этим никто спорить не будет, но если производство не поточное, а индпошив, ремонт, пошив образцов и т.п., то на нескольких метрах строчки в день это никак не скажется.

Соответственно, если это не поточное производство, то, возвращаясь к Вашему утверждению, это никак не скажется на заработке.

| Любая цивилизация начинается с отношения к труду techsupport, Авг 25, 2015
techsupport

это никак не скажется на заработке.

Извините мое упорство. У меня все равно другой взгляд.

Конечно, есть реальная мастерская с обшарпанной 1022 М и Антониной Никитичной, подрабатывающей на пенсии подшивом длинной китайской джинсы и постановкой аккуратных латок на локтях габардиновых пиджаков.

И есть мечта о цивилизацыи - когда предел тех. возможностей определяется не недостатками оборудования, а личным мастерством.

ЗЫ: Чтобы нормально зарабатывать индпошивом на обычной прямострочке нужно впахивать денно и нощно. И все равно на ипотеку не хватит.

С моей стороны это наивняк, конечно, однако мы взяли калькулятор и посчитали экономию от механизации нек-рых операций: получилась стоимость машины за год. У нас - домашняя мастерская. Подчеркиваю, никакое не поточное производство. Кустарное и мелкосерийное, да.
В чем экономия: например, механизация высвобождает до 70% моего времени, которое я могу потратить на детей и домашние дела или сделать еще что-нибудь на продажу.
Причем, на домашних делах и общении с домашними тоже получается экономия. Или прибыль, как считать.
Ну, внимание и участие в воспитании трудно оценить, поэтому я взяла трудозатраты условной домработницы и няни, умножила их на среднюю почасовую оплату в нашем городе и получила цифирь в рублях.

Я это к тому, что механизация и автоматизация - оч. полезные вещи, себя многократно и быстро оправдывающие.

Морально и материально уже готов к приобретению сервопривода с позиционером ... Посоветуйте о Всезнающие на что обратить внимание при покупке , как выбрать и как он работает вообще ? Никогда такого не имел и в работе не видел , а поэтому не ведаю что полезного извлеку из этого приобретения , а в чем может и разочаруюсь ...
Спасибо за добрые советы !

Drakken, Авг 25, 2015

Drakken , какие именно преимущества сервомотора высвобождают 70% времени? Вы всё в общем говорите, а конкретно ничего не уточняете. Мне не совсем понятно.

Кто-нибудь в курсе про энергозатратность моторов фрикциона и серво? Есть существенная разница?

| Если что-то строить, то планомерно и тщательно Sakura_2015, Авг 25, 2015
scraft

как выбрать и как он работает вообще ?

Выбрать его просто. Пауэрмакс или ФДМ - они чуть подороже. По мощности - 500-750 Вт.

Работает он хорошо. Не разочаруетесь. Если интересен принцип работы - смотрите вентильные двигатели.

Sakura_2015

Drakken , какие именно преимущества сервомотора высвобождают 70% времени? Вы всё в общем говорите, а конкретно ничего не уточняете. Мне не совсем понятно.

Кто-нибудь в курсе про энергозатратность моторов фрикциона и серво? Есть существенная разница?

Высвобождают автоматика и механизация. Комплексный подход. Как я Вам могу что-то рассказывать в деталях, если Вы еще ничего не пробовали?

Снижение трудозатрат зависит еще и от личной квалификации, у меня она невелика, а есть люди, кто дневную норму делает за 35-40 минут. Если считать по МТМ - method time management, есть такая методика, почти современная. Благодаря, ессно, автоматике.

Ну и сервомотор, конечно - не последняя буква.

Разница в энергозатратах - примерно втрое. На единицу продукции. Хотя это уже зависит и от конструкции изделия. Там, где много соединений и отделки строчкой - разница будет самой большой.

Drakken, Авг 25, 2015

Drakken , про автоматизацию процессов я понимаю, я не понимаю какие конкретно процессы помогает автоматизировать именно сервомотор) скорее всего вы говорите про то что нервов и времени меньше уйдёт на одно изделие, если шить с таким приводом. Это может быть. А вот про электроэнергию мне куда любопытнее. Это важный момент. Интересно если в деньгах считать, то за час работы какая разница, ну или за сутки. Это же всё себестоимость изделий. И действительно ли энергосберегающий мотор имеет существенную экономию. Или там разницы рублей 100 за месяц)

| Все хорошее нужно сперва попробовать на плохом
Sakura_2015

И действительно ли энергосберегающий мотор имеет существенную экономию. Или там разницы рублей 100 за месяц)

Сервомотор дает массу преимуществ. С ним реально проще и удобнее.

Выгода в энергозатратах даже меньше 100 рублей в месяц.

Sakura_2015, Авг 25, 2015
Sakura_2015

Drakken , какие именно преимущества сервомотора высвобождают 70% времени?

Никакие Smile Это фантазии. Преимущества могут давать останов иглы в заданном положении, обрезка ниток, автоматическая закрепка и т.п. При наличии подобных мулек процент может быть не на 70% выше, а в разы, но это зависит от конкретной ситуации, то есть времени, ассортимента и т.д. и т.п. Другими словами, то, что говорит Drakken это ни о чем без дополнительной информации, то есть подробного анализа конкретных условий. И уж тем более это ни о чем, когда речь идет об индпошиве или ремонте одежды на дому. Все это в основном применительно к поточному производству.

Сам никогда не интересовался конкретикой, но по словам людей, которым у меня есть все основания доверять, при прочих равных, разница до 50%, но опять же... Если говорить только об энергозатратах, то в первую очередь имеет значение то, сколько машина включена. Другими словами, придется очень хорошо считать когда все это окупится. Серво мотор работает только тогда, когда оператор нажимает на педаль, а фрикционный работает постоянно. В рекламе нередко пишут, что энергозатраты сокращаются чуть ли не на 95%. Я бы это оставил на совести авторов рекламы Smile

| Любой прогресс начинается с фантастики techsupport, Авг 25, 2015
techsupport

В рекламе нередко пишут, что энергозатраты сокращаются чуть ли не на 95%. Я бы это оставил на совести авторов рекламы Smile

Хоть у рекламщиков мало совести, но я могу себе представить ситуацию, когда сервомотор экономит до 95% энергии.
Когда много коротких строчек, например.

ЗЫ: Ну да, если сидеть только на индпошиве и ремонте - автоматика окупится нескоро.

Экономия 70% рабочего времени - это и есть в разы, же: в 3 1/3 раза. Кстати.

Сервомотор - полезная щтука, а учитывая разницу в цене с фрикционным - необходимая.

Drakken , ну если разница меньше 100 рублей, тогда видимо нет причин для беспокойства Laughing но имеются опасения, что мотор может жрать много энергии. Вы сами шили на фрикционе?

techsupport , да именно это постоянное включение и заставляет задуматься, но вот как узнать сколько мотор жрёт энергии в час, чтобы как-то примерно представлять.. Laughing даже не знаю где это прочитать. А то как увижу потом счёт за электроэнергию Laughing Или зря переживаю?

| Калькулятор бесполезен без электротехники Sakura_2015, Авг 25, 2015
Sakura_2015

Или зря переживаю?

Зря.

Мощность мотора - от 0,5 кВт до 0,75 кВт. Расход электричества - в кВтч. Вот и считайте, что за час непрерывной работы мотор потребляет столько-то.

| Re: Любой прогресс начинается с фантастики Drakken, Авг 25, 2015
Drakken

ЗЫ: Ну да, если сидеть только на индпошиве и ремонте - автоматика окупится нескоро.

Экономия 70% рабочего времени - это и есть в разы, же: в 3 1/3 раза. Кстати.

Сервомотор - полезная щтука, а учитывая разницу в цене с фрикционным - необходимая.

Не очень-то я понимаю, что Вы там и как считаете. 70% есть 70% и ничего более.

Сам по себе сервомотор вообще просто в принципе не может давать никакой экономии трудозатрат. Он может давать только экономию по энергозатратам (после того, как окупится) и удобство, но никакой дополнительной производительности он сам по себе не дает.

Sakura_2015

techsupport , да именно это постоянное включение и заставляет задуматься, но вот как узнать сколько мотор жрёт энергии в час, чтобы как-то примерно представлять.. Laughing даже не знаю где это прочитать. А то как увижу потом счёт за электроэнергию Laughing Или зря переживаю?

Думаю, Вы зря переживаете. Точно прикинуть не получится, но примерно можно ориентироваться на стоимость киловатта и мощность мотора. Если мотор выключать, то будет пиковая нагрузка при включении, а потом мотор берет меньше.

П.С. У моих знакомых есть маленькое ателье. Там всего несколько машин. Новая машина с серво мотором. Плата за электричество осталась на том же уровне.

| Если правильно считать - все и будет правильно techsupport, Авг 26, 2015
techsupport

Не очень-то я понимаю, что Вы там и как считаете. 70% есть 70% и ничего более.

Все просто: снижение трудозатрат на 70% от 100% - это 30% трудозатрат на операцию. 100% относится к 30% как 3 1/3 к 1. То есть: снижение трудозатрат на 70% равносильно увеличению производительности в 3 1/3 раза.

Пример: нормативные трудозатраты 10 ч/ч, но мы справились за 3 ч/ч, сэкономив 7 ч/ч. 7 ч/ч = 70% от 10 ч/ч.

techsupport

Сам по себе сервомотор вообще просто в принципе не может не дает наикакой экономии трудозатрат.

За счет лучшей управляемости - очень дает. Особенно для новичков. Кроме того, фрикцион часто требует притормаживания шкива, вентиль - практически никогда, высвобождая правую руку при прохождении сложных участков - это кратно увеличивает производительность, потому что двумя руками проще контролировать и направлять деталь.

Drakken, я, честно сказать, не знаю зачем Вы выдумываете всякие небылицы. Мне, конечно, все равно, но многие люди приходят сюда в надежде получить какой-то дельный совет, а не почитать Ваши фантазии.

Авторы
Теги
Упоминания