Цвет лица и здоровье: расширяем палитру подходящих цветов
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Цветотипы
Все картинки темы

Anchita, Апр 06, 2017
Anchita

Интересные дела...У меня авобензон в обоих продуктах, которые я использую под макияж Hm... Надо проверить инкапсулированный или нет.

Invisiblur Perfecting Shield Murad c Octocrylene (2.0%) Laroche Posay серуме тоже он, только 5.38%

Да, инкапсулирован. Я уже проверила Oppa!

Anchita, Июн 09, 2017

Да, инкапсулирован. Я уже проверила Oppa!

А как это можно самостоятельно определить?

И еще в тему СПФ ссылка:
http://www.beautyinsider.ru/2014/04/24/beauty-myths-part-7-the-truth-about-spf/

Для тех, кто дотошно изучает составы на вредность Smile :
http://www.ekokosmetika.ru/kosmetika-look-luxury-cosmetics

Ксения, тут твой крем нарисован:
https://infogreenwashing.com/ethylhexyl-methoxycinnamate-gormonalno-aktivnoe-veshhestvo/

Здесь инфа, что в определенных концентрациях Ethylhexyl Methoxycinnamate не опасен. Еще раз краткие правила по использованию СПФ:
http://sm-point.ru/zashhita-ot-solnca-kremy-s-ximicheskimi-filtrami-moj-vybor.html

Naomy, Апр 06, 2017
Naomy

Да, потому что практически в любой тоналке есть диоксид титана и уж точно есть оксиды железа (желтый и черный пигмент).
То же самое случится, если на дневной крем с Авобензоном нанести СПФ средство с физическими фильтрами (диоксид титана, оксид цинка).

Если только Авобензон не стабилизирован, например Tinosorb or octocrylene. Или инкапсулирован, например Methylmethacrylate crosspolymer. Хорошие производители наверняка чем-то стабилизируют, нестабилизированный разрушается даже просто под воздействием света, до минералов и не доживет.

У меня есть средства с ним. Одно Armani Master UV primer SPF 50 (здесь аво инкапсулирован, что еще и улучшает св-ва праймера) и Garnier Ombrelle SPF 60 (тут мне пофиг, что с авобензоном, потому что в нем есть мексорил, отличный фильтр UVA).
А вообще я предпочитаю избегать Авобензона и не разбираться, стабилизирован он или нет... Благо альтернатива есть.

Anchita, Июн 09, 2017

Anchita
Спасибо!)
Девочки, правильно я понимаю, что если в составе есть октокрилен (стабилизированный авобензон, если я правильно поняла?) и диоксид титана двух видов, то это смесь хим и физ фильтров, что есть хорошо?
Я сейчас изучила состав своего ББ-крема от Биодермы СПФ30, (он у меня вместо тональника уже полгода) в котором они оба есть, и задумалась, а зачем мне тогда собственно СПФ для лица, если в ББ-креме уже есть два фильтра в нужном сочетании? Или я чего-то не учла и лучше нижним слоем пустить специальный крем с СПФ (как вариант серум ЛРП или праймер Армани) для надежности в случае сильного солнца? Факторы у них разные, конечно, но я сейчас именно о правильной надежной комбинации фильтров.
Столько нюансов, что простая проблема купить крем с СПФ превращается в целую химическую головоломку Smile
BB AR Cream от Bioderma Sensibio
На упаковке заявлен как SPF30 - UVA17 - P+++
Aqua, Glycerin, Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Octocrylene, Titanium Dioxide (CI 77891), HDI/Trimethylol Hexyllactone Crosspolymer, Titanium Dioxide, Dipropylene Glycol, PEG-10 Dimethicone, Sorbitol, Caprylic/Capric Triglyceride, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Cyclohexasiloxane, Canola Oil, Mannitol, Xylitol, Rhamnose, Laminaria Ochroleuca Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Glycyrrhetinic Acid, Glycine Soja (Soybean) Germ Extract, Ginkgo Biloba Leaf Extract, Allantoin, Propylene Glycol, Iron Oxides (CI 77492), Dimethicone/Polyglycerin-3 Crosspolymer, Silica, Disteardimonium Hectorite, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, Trimethoxycaprylylsilane, Hydrogenated Lecithin, Propylene Carbonate, Iron Oxides (CI 77499), PVP, Sodium Phytate, Sodium Citrate, Tocopherol, Sodium Chloride, Pentylene Glycol, Iron Oxides (CI 77491), Xanthan Gum, Sodium Hydroxide, Lecithin, Citric Acid, Parfum.

Состав серума от ЛРП (широкий спектр фильтров) :
Anthelios AOX Daily Antioxidant Serum Broad Spectrum SPF 50
Active: Avobenzone (2.68%) Homosalate (9.6%) Octisalate (2.88%) Octocrylene (5.38%) Oxybenzone (3.46%). Other: Water, Dimethicone, Cyclopentasiloxane, Tocopherol, Acrylates/Dimethicone Copolymer, Phenoxyethanol, Propylene Glycol, Caprylyl Glycol, Silica, Sodium Polyacrylate, Ascorbyl Glucoside, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Disodium EDTA, Diethylhexyl Syringylidenemalonate, Polyacrylamide, C13-14 Isoparaffin, Laureth-7, Cassia Alata Leaf Extract, Maltodextrin, Triethanolamine.

И еще по теме: в этой статье автор свела все виды фильтров в таблицу с кратким описанием действия и возможного вреда:
http://kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/4782.html

Therese, Июн 09, 2017
Therese

Ксения, тут твой крем нарисован:

Этот крем у меня давно в помойку пошел, но не потому что содержит Ethylhexyl Methoxycinnamat.
я тебе страшную весч сейчас скажу: ВСЕ хим. фильтры вмешиваются в эндокринную систему в той или в иной степени. Не в половые гормоны, так в щитовидку (см. на PubMed Central есть просто море данных по каждому в отдельности и целыми списками).

Заставит ли меня это пользоваться исключительно физ.фильтрами? - нет. Потому что:
- степень влияния хим. фильтров зависит от 1) концентрации 2)площади нанесения 3) плотности нанесения 4)частоты использования. Другими словами, утрировано, если всю тушку замачивать ежедневно в санскринах на протяжении 1-2-3 месяцев, то да, нарушения будут ощутимыми.
- физ. фильтры в дозировке достаточной для полного блокирования UVB+UVA (если говорим о чисто физ.составе) - феерическая замазка, которую сложно нанести, сложно смыть, которая забивает у меня поры, вызывает акне, после которого я замучаюсь выводить уже поствоспалительную пигментацию, не говоря уже о том, что это просто некомфортно, особенно на лице, особенно на каждый день, и оставляет белый след, что уже просто пустяки по сравнению с остальным.

Есть более активные хим.фильтры, есть менее. Есть фильтры, которые у многих почти наверняка дадут контактный дерматит (что еще недавно называлось "солнечной аллергией"). Есть индивидуальная реакция. Но сейчас выбор просто прекраснейший. Особенно в Европах.
Лично я бы брала Гарньер омбрель с мексорилом (у них отдельная маркировка на него, легко узнать) для тушки и Армани Маестро UV для лица. Это чтоб долго не искать и не думать. Если Армани дорого- у гарньер омбрель есть крем с мексорилом для лица, я писала в прошлом году. Он совсем не такой комфортный как Армани, но носить можно.

если в составе есть октокрилен (стабилизированный авобензон, если я правильно поняла?)

нет, октокрилен - это другой фильтр, а не стабилизированный авобензон. Его добавляют чтобы стабилизировать Аво. Т.е. в составе будут они оба.

Про диоксид титана.
На косметисте автор перепутала диоксид титана с оксидом цинка. Цинк покрывает UVA, титан - только часть до 350nm.
"TiO2:good uniform coverage between 290-350 nm; insufficient coverage between 350-400 nm, especially in microfine/nanoparticle forms" "Zn0:good uniform coverage between 290-400 nm, and some coverage up to 700 nm"
И уж 1.2% никак не даст "полной" защиты)) BASF, производитель фильтров, считает что для "полной" защиты на одном цинке, его нужно 25%! Представьте, какая это будет замазка? Вспомним еще кол-во, которое нужно нанести, чтобы получить заявленный СПФ и - можно умереть под слоем замазки.
Кстати, про длины волн UV. Длина UVA заканчивается 400nm, а не 700, это еще одна ошибка на косметисте.

И еще про время, когда мазаться, когда нет. Есть мнение, что надо мазаться только с 10 до 4. Это ошибка, если мы хотим защититься от UVA. Именно UVA проникают в дерму и вызывают пигментацию и поломки ДНК. "UVA rays reach the earth’s surface throughout the day, as opposed to UVB, which reaches the earth maximally between 10 AM and 4 PM." UVA - все дневное время.

Хорошее подспорье для снижения кол-ва нанесенного фильтра - одежда. Легка блуза с длин. рукавом, льняные штаны, шляпа. Особенно на югах на экскурсионке, когда гуляешь целый день и не можешь находиться в тени.

Источники
- Cosmetic Dermatology - Principles and Practice, Second Edition, Leslie Baumann
- http://www.smartskincare.com/skinprotection/sunblocks/
- Recent Advances on Endocrine Disrupting Effects of UV Filters, 2016, ttps://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4997468/#B71-ijerph-13-00782

Therese, Июн 09, 2017
Therese

BB AR Cream от Bioderma Sensibio

в этом креме защита от UVA частичная, только до 340-350nm.
Лично мне похожей защиты оказалось недостаточно на лето - появилась пигментация. Собственно после того раза я и начала глубже копать санскрины. Обидно, вроде как по-честному мазался, а результат - противоположный ожиданиям.

Реакция на UV тоже индивидуальная. У кого-то проявления будут сильнее и быстрее, у кого-то меньше, зависит и от состояния эндокринки в том числе. Та же Л.Бауман не зря выделяет группы склонные к пигментации и нет.

Naomy, Июн 09, 2017

Ксения, большое спасибо!)) Не поверишь, по всей Москве искала твой Гарнье - нет такого. Есть обычные детские. Как нет и Аниного серума ЛРП. Нашла в Гуме Армани - но не взяла. То ли это другой какой-то состав, но там опять этот дурацкий EM - в общем, не стала.
Времени ездить по магазинам уже нет. Завтра пойду в аптеку и куплю что-нибудь из ЛРП - посмотрела составы того немногочисленного, что есть в наличии, в основном все варьируется вокруг такой комбинации фильтров. (прошу прощения за Caps, нашла только такое описание). Вот этот приглянулся:
ANTHELIOS XL ГЕЛЬ-КРЕМ МАТИРУЮЩИЙ 50+
МАТИРУЮЩИЙ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ ГЕЛЬ-КРЕМ ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ С ТЕХНОЛОГИЕЙ AIRLICIUM. SPF 50+/PPD 31

AQUA / WATER
HOMOSALATE
SILICA
OCTOCRYLENE
ETHYLHEXYL SAL ICYLATE
BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE
ETHYLHEXYL TRIAZONE
BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE
DROMETRI Z O LE TRI S I LOXANE
ALUMI N UM STARCH OCTENYLSUCCINATE
GLYCERIN
PENTYLENE GLYCOL
STYRENE/ACRYLATES COPOLYMER
POTASSIUM CETYL PHOSPHATE
DIMETHICONE
PERLITE
PROPYLENE GLYCOL
ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER
ALUMINUM HYDROXIDE
p-ANISIC ACID
CAPRYLYL GLYCOL
DISODIUM EDTA
INULIN LAURYL CARBAMATE
ISOPROPYL LAUROYL SARCOSINATE
PEG-8 LAURATE
PHENOXYETHANOL
SCUTELLARIA BAICALENSIS EXTRACT / SCUTELLARIA BAICALENSIS ROOT EXTRACT
SILICA SILYLATE
STEARIC ACID
STEARYL ALCOHOL
TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID
TITANIUM DIOXIDE
TITANIUM DIOXIDE [NANO] / TITANIUM DIOXIDE
TOCOPHEROL
TRIETHANOLAMINE
XANTHAN GUM
ZINC GLUCONATE (CODE F.I.L. : C193837/1)
https://www.laroche-posay.ru/lrp-anth-xl-matir-gel-krem-reno-50-ml/?tab=lrp_ingredients

Поиск косметики по заданным ингридиентам. Проверка состава на натуральность/безопасность/эффективность.
http://kosmetikapoisk.ru/sostav-kosmetiki/

Дама 53 лет показывает на себе "до и после" использования ретинола.
Retin-A for Anti-Aging | 3-Year Results | Before & After
На фото "после" у нее есть ботокс и филлеры (щеки и носогубка), но воздействие ретинола видно хорошо по гусиным лапкам и пигментации, верхнее веко чуть подтянулось.
Дама использовала в основном аптечный третиноин 0.05%.

Это Энжи, мы ее часто упоминали в этой ветке. И Шанель тональник я по ее рекомендации купила Smile Приятная тетка

Девушки, срочный вопрос:
В салоне выдали миниатюрку лосьона с травами, но в нем содержится аскорбат натрия, видимо, как антиоксидант. Можно ли его наносить утром на солнце под СПФ? Или есть риск фоточувствительности и пигментации?

Therese, Июн 13, 2017

Therese
Если быстро - пользуйся, не бойся. По нескольким причинам.

Naomy, Июн 14, 2017

Naomy
Ксения, в смысле - по времени на солнце? Нет не быстро, наоборот - солнца много и долго. СПФ 50 купила вчера тот, что выше состав приводила.
PS Ксюш, и еще вопрос - если в креме для лица " специальный уход после солнца", подразумевающий нанесение после пляжа, в конце списка указан Ретинол (причем русский перевод не указал!), это они издеваются, или так можно делать? Я если честно в шоке - не ожидала увидеть такую подставу. Rolling Eyes
Это меня косметолог старательно подсаживает в домашнем уходе на американскую Данне, на которой делает процедуры, а я упираюсь - у них почти во всех составах витамин С или ретинол, даже в матирующую пудру умудрились пихнуть витС!((

Авторы
Теги
Упоминания