Цвет лица и здоровье: расширяем палитру подходящих цветов
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Цветотипы
Все картинки темы

renacuaja, Авг 24, 2017
renacuaja

Вопрос - эта табличка дельная?

Оль, в целом да. С некоторыми замечаниями:
- BНA кроме ниацинамида не совмещать с ретинолом. + я бы не пользовалась салицилкой с высоким % ( выше 0.5%) с бензоил пероксидом (выше 5%). У них у обоих высокий раздражающий и сушащий потенциал.
- вит С не совмещать с ретинолом (как и с ВНА, из-за кислотности)
- АНА - с ниацинамидом. Ниацинамид, как и ретинол чувствителен к кислому PH. Грубо - с ними нельзя все кислое.
- Ретинол можно совмещать с пептидами (с большинством).

Читала разное, вроде как комбинировать можно, если подождать полчаса. Например, аха-умывалка, полчаса, ретинол, полчаса, гиалуронка. Это так или не так? Или разнести на утро и вечер?

кислое (ВНА, АНА, вит С) сильно и достаточно надолго роняет РН, т.е. чувствительное к кислоте разносить на утро-вечер.

Therese, Авг 24, 2017
Therese

что есть "растительный ретинол" (косметолог предлагает в составе линейки средств)? Какие отличия? Полезные свойства и побочки такие же?

Скорее всего это Lanablue, он же Algae extract.
Заявленные свойства
• Увеличивает синтез коллагена и эластина
• Обновляет поврежденную или стареющую кожу.
Подобно ретиноидам LANABLUE®:
• увеличивает появление маркеров пролиферации следующих базальных кератиноцитов: каггранулина А, калгранулина В, псо-риазина
• уменьшает количество маркеров клеточной дифференциации корнеоцитов (уменьшается количество ороговевших клеток): филагрина, лорикрина и CLSP.
• увеличивает появление факторов, подавляющих коллагеназу: TIMP1

На себе я не заметила и близко действия как у ретинола...

Naomy, Авг 25, 2017
Naomy
renacuaja
читать дальше

Оль, в целом да. С некоторыми замечаниями...
кислое (ВНА, АНА, вит С) сильно и достаточно надолго роняет РН, т.е. чувствительное к кислоте разносить на утро-вечер.

Обновила:

Naomy, Авг 25, 2017

Naomy

Скорее всего это Lanablue, он же Algae extract.

Спасибо, Ксения!)
А он всегда именно таким названием указывается? Могут производители написать просто Ретинол?

Мои вопросы вызваны вот этим гелем:
http://www.danne.ru/danne/acne/!catalog/45
Я уже спрашивала про него, перед поездкой на море. С одной стороны, мне он очень нравится - лучшего увлажнения у меня давно не было. Постзагарной сухости в отпуске не было совсем. И я продолжаю им пользоваться в городе, на ночь. Кожа плотная и увлажненная.
Но меня все же смущает ретинол - в моем понимании, с ним требуется регулярная СПФ-дисциплина, которая не всегда оправдана в нашем климате, но риск остается. (Плюс ингридиентная дисциплина - см. сообщение Оли выше.)
Когда я его покупала, косметолог мне не сказала о ретиноле в составе; мы просто выбирали легкую увлажнялку. В каталоге этот компонент тоже не был указан. Когда же я запротестовала, изучив состав подробно дома - она мне сказала, что ретинол в этой марке вне спецсредств используется растительный, что для моей жирной кожи вообще без ретинола нельзя, и чтобы я не парилась, при нанесении на ночь никаких проблем не будет, даже если днем не нанесу СПФ.

Therese, Авг 25, 2017
Therese

А он всегда именно таким названием указывается? Могут производители написать просто Ретинол?

Если написали "ретинол", то скорее всего ретинол и есть, а не "растительный аналог" (хотя вот русскоязычные составы/переводы меня часто смущают. Вот тут, например, зачем-то написали отдельно гиалуронку и "гликозамингликаны". а какие? а гиалуронка что, уже не гликозамингликан?...)

Ретинол для жирной кожи - holy Grail.

Про СПФ ты мою позицию знаешь)

Авторы
Теги
Упоминания