Как правильно наклеивать стразы?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
| Как правильно наклеивать стразы?

Всем привет!Сайт замечательный, много дельных советов.Поделитесь, кто может, как правильно клеить стразы.Дело в том,что зачастую после первой стирки платья стразы начинают сыпаться.Возникает вопрос:может не тот клей использовала,или есть какие-то нюансы, которые мне неведомы?Девочки подсобите 🙄 .

SS, а вы на какой клей сажаете? Я лично в магазине видела клей специально для страз.
Ещё можно, говорят, верху заливать прозрачным клеем или лаком. Н первое - на не очень подвижных поверхностях типа корсета, жёсткого пояса и.т.д.

Клей использую специальный "Сlear", знаю что некоторые мастера клеют на обычный "момент", но он потом желтеет.Меня интересует технология наклеивания.Из своего скромного опыта поняла что после того когда нанес клей на стразу не нужно сразу сильно прижимать ее к ткани, а лишь слегка.А через секунд 20 прижать.Как-то по телевидению видела, как мастер выдавил из тюбика "дорожку" из клея, и по ней разложил стразы,но до конца этот процесс не показали. ❓

А в магазине, где клей берёте, спросить не пробовали? Они обычно могут подсказать или направить куда-нить, где могут помочь.

Технологию наклеивания знают все кто занимется пошивом костюмов,только наверняка есть какие-то нюансы способствующие более качественной работе.

Я клею на мебельный клей для наклейки тканей. Прозрачный - в больших банках и не желтеет. Наливаю его не бумажку, и начинаю зубочисткой в нужные места капать капельки клея. Накапаю штук десять и пинцетом укладываю сверху стразы. не прижимаю. Держится хорошо, отрывается очень редко - единичные случаи, причем что мои клиентки в основном валяются по полу и трутся друг о друга. Клей спрашивала в строй материалах - просто заходила и просила - чтоб водостойкий был и не желтел.

alida, огромное спасибо за дельный совет 😃 .А если можно,поконкретнее название клея и его производителя.Чтобы уж наверняка.Заранее благодарю.

я ни название ни производителя не помню, если честно. давно не клею. Но я просто заходила во все строительные и просила прозрачный водостойкий клей, а потом читала инструкции и сравнивала.

Очень признательна Вам alida.Попробую,потом расскажу о результате. 🙃

нельзя суперклеями клеить стразы
суперклей создает слой который начинает сильно сжиматься и деформирует покрытие стразов, после чего они успешно отваливаются

Нужен клей который останется прозрачным и предназначен для текстиля... никаких там ацетонов не должно быть... селиконом тоже неьзя клеить...

у нас продают только один клей Gutermann HT 2 Textilekleber
есть еще UHU, но не знаю марку. (у нас в праге)

Я недавно купила паяльник для страз.... сама бы конечно не додумалась, но у меня есть подруга, которая его купила и начала обклеивать стразами все - даже сапоги. после того как я увидела ее старые потертые замшивые сапоги в куче крупных страз - это все выглядит на 1 000 000 баксов. единственный нюанс, что стразы надо клеить только на натуральные ткани - иначе отпадут. мой называется Applicator Wand там 7 насадок 🌸

Shpa4ka

Я недавно купила паяльник для страз.... сама бы конечно не додумалась, но у меня есть подруга, которая его купила и начала обклеивать стразами все - даже сапоги. после того как я увидела ее старые потертые замшивые сапоги в куче крупных страз - это все выглядит на 1 000 000 баксов. единственный нюанс, что стразы надо клеить только на натуральные ткани - иначе отпадут. мой называется Applicator Wand там 7 насадок 🌸

Ваш "паяльник" на самом деле он называется апликатор для страз годится только для наклейки так называемых хотфикс страз, но бывают еще стразы без нанесенного на них хотфикс (hotfix) клея, то такие стразы клеят на специальные клея. Очень удобно и не плохо держит клей Момент-гель или сециальные клея похожие на ПВА, которые наносятся точечно ,и на точки накладываются стразы специльно сделаной палочкой с кусочком воска на конце, такая палочка намного удобнее и производительнее пинцета, воском подхватываете камешек, а когда он коснется донышком капельки клея он отцепляется от воска.

А зачем вообще клеить на текстиль стразы без термоклея ⁉
Стразы холодной фиксации (без клея на дне) - предназначены для украшения предметов обихода.
Цитирую crystalland: "Если приклеете стразы на клей для текстиля — они у вас отвалятся. Если будете использовать термостразы, то термоклей проникнет в структуру ткани и ваши стразы будут выдерживать огромное количество стирок и ни за что не отвалятся"

ТермоДекор

А зачем вообще клеить на текстиль стразы без термоклея ⁉
Стразы холодной фиксации (без клея на дне) - предназначены для украшения предметов обихода.
Цитирую crystalland: "Если приклеете стразы на клей для текстиля — они у вас отвалятся. Если будете использовать термостразы, то термоклей проникнет в структуру ткани и ваши стразы будут выдерживать огромное количество стирок и ни за что не отвалятся"

Позвольте Вам возразить!
Если на платье надо приклеить более 8 пачек стразов (это по количеству 11520 шт) , хотела бы я посмотреть сколько времени нужно тыкать апликатором?! поверьте моему опыту, нехотфикс стразы клеить быстрее и если хороший клей, то они не отвалятся, проверено жизнью и опытом

Dancy

Позвольте Вам возразить!
Если на платье надо приклеить более 8 пачек стразов (это по количеству 11520 шт) , хотела бы я посмотреть сколько времени нужно тыкать апликатором?! поверьте моему опыту, нехотфикс стразы клеить быстрее и если хороший клей, то они не отвалятся, проверено жизнью и опытом

Согласна на все 100! Продается море чешских страз ооочень хорошего качества, и что теперь, не пользоваться ими? Тем более, что опыт у многих рукодельниц уже есть, и, кстати, удачный, нигде ничего не отлетает, даже после стирки в машине (ну, естественно, бережной и в мешке 😏 )... мне советовали клей UFA или UFO, не помню точно... у этой немецкой фирмы какого только клея нет для разных нужд и качество не хромает!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания