Посоветуйте самую простую вязальную машинку для жаккардов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование
| Посоветуйте самую простую вязальную машинку для жаккардов

Очень хорошо вяжу руками все, кроме жаккардов, никак с натяжением не научусь, а изделия жаккардовой техникой нравятся боле всего... вот подумываю, может, купить вязальную машинку, с деньгами не фонтан, поэтому по цене понравилась Чернивчанка, или не стоит? может есть получше в этой же ценовой категории?..

Natik77, Окт 22, 2015

просто думаю, что к таким изделиям еще ж резинку нужно привязывать, насколько я понимаю, то чернивчанка изнаночные не вяжет, только лицевые?

Natik77, Окт 22, 2015

Это убожество вязальной машиной даже называть сложно. У меня валяется где-то такая же или подобная (вроде, они немного разные были), купленная в 90-е за 10% без того невысокой стоимости — в магазине нулём ошиблись и на намёки не реагировали, ну купили за гроши, нехай будет, места много не занимает.

Моя как раз изнаночные петли вяжет, и всё, да и другие модели вроде бы тоже именно только их, но могу ошибаться. Первые ряды делать долго, дальше быстро. Если петелька где-нибудь не слетит, что бывает нередко. Теоретически можно делать узоры, перенося петли вручную. Практически — морока большая. Если денег нет вообще и нужны зачем-то большие полотна изнаночных петель — то можно взять. А так — уж лучше на спицах, быстрее будет, чем на этой петли переносить.

А нормальные вязальные машины новые под сотню и за сотню стоят, всякое барахло — от нескольких десятков. Б/у подешевле можно найти, конечно, но за бесценок уж очень долго искать придётся.

katzyn, Окт 22, 2015
katzyn

Это убожество вязальной машиной даже называть сложно. У меня валяется где-то такая же или подобная (вроде, они немного разные были), купленная в 90-е за 10% без того невысокой стоимости — в магазине нулём ошиблись и на намёки не реагировали, ну купили за гроши, нехай будет, места много не занимает.

Моя как раз изнаночные петли вяжет, и всё, да и другие модели вроде бы тоже именно только их, но могу ошибаться. Первые ряды делать долго, дальше быстро. Если петелька где-нибудь не слетит, что бывает нередко. Теоретически можно делать узоры, перенося петли вручную. Практически — морока большая. Если денег нет вообще и нужны зачем-то большие полотна изнаночных петель — то можно взять. А так — уж лучше на спицах, быстрее будет, чем на этой петли переносить.

А нормальные вязальные машины новые под сотню и за сотню стоят, всякое барахло — от нескольких десятков. Б/у подешевле можно найти, конечно, но за бесценок уж очень долго искать придётся.

я ж и говорю, что нужна она для жаккарда: лицевая гладь сплошная, только цветами разными узоры плутать). А что еще можно посмотреть из недорогих моделей?

Natik77, Окт 22, 2015

Она не вяжет лицевую (изнаночную) гладь — я некорректно выразился. Она вяжет платочную горизонтальную. Всё, ничего больше не умеет. С очень большой морокой можно изобразить резинку, но это дольше, чем спицами.

Вязать в несколько цветов в одном ряду на ней можно разве что теоретически, а практически это намного дольше, чем спицами и страшно неудобно. Забудьте.

Самые простые разноцветные шарфики платочной гладью на ней можно вязать, ибо разные ряды разными цветами делаются без проблем. Это максимум, на что эта машинка способна и не нужно требовать от неё большего.

Из настолько недорогих (этот хлам в пределах 1000 на барахолках стоит) посмотреть под вашу задачу нельзя ничего, они все одинаково примитивные. За пару десятков тысяч что-нибудь б/у найти попробовать можно, только состояние и комплектность смотреть надо и что за машинка, качество и возможности у них тоже разные. В этом разделе где-то есть тема про вязальные машины — посмотрите её.

katzyn, Окт 23, 2015

katzyn, спасибо большое!

Natik77, Окт 24, 2015

Natik77, понимаю, что прошло много времени, но все же. Чернивчанка - это вязальный аппарат, не машина. Т.е. он стоит как бы между спицами и машиной. Безусловно, проигрывает машине. но вязание по сравнению со спицами ускоряет в разы, если вязать просто гладью. Вяжет этот аппарат чулочной вязкой, т.е. с одной стороны лицевая гладь, с другой - изнаночная. А вот если снять с Чернивчанки игольницу, то в руках у вас окажется другой аппарат - Буковинка, вот на нем можно вязать платочной вязкой. По поводу жаккардов - нереально, а вот рисунки, когда каждый цвет от отдельного клубка идет, вязать можно. А из недорогих машинок можно посмотреть Северянку или Неву1 и 2, они с ручной прокладкой нити и им не нужны грузы, очень просты в освоении, могут вязать и жаккарды и картинки от отдельных клубков. Или Неву-5, там автоматическая прокладка нити, есть грузы,немного сложнее она в освоении, жаккарды вязать на ней проще, а вот картинки,наоборот, практически невозможно. Ещё Вам подойдет Нева-6, она тоже с ручной прокладкой нити и с грузами.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания