Журнал "Ателье"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

там дана технология конструирования...но не современного корсета, а опять же исторического, хотя в одном из номеров (за этот год) был урок мюллера о построении корсета - там был уже более модерновый ..но только построение...

Lyolik

Девочки , очень хотела поинтересоваться: какого рода статьи в "Ателье" про корсеты ? Даны ли способы конструирования , технология пошива ? Или исключительно исторические аспекты.

Да, есть и схемы и описания технологии пошива. Кроме того, очень качественные фотографии музейных образцов - виден каждый шовчик. Правда, пока опубликованы только корсеты периода ренессанса, барокко и рококо. Подождем декабрьский номер - посмотрим дальше. 🙃

Lara , Таисия , спасибо за ответы!!!!!
Дело за малым: раздобыть журнал! 📌

Lara, cтранно, мне казалось, там именно технологии пошива уделялось мало внимания...хотя, возможно, я ошибаюсь...

Таисия

Lara, cтранно, мне казалось, там именно технологии пошива уделялось мало внимания...

А я и не утверждала, что много....

Lara

Да, есть и схемы и описания технологии пошива.

Впрочем, сомневающиеся могут посмотреть 🙃

посмотрел:( беру свои слова и сомнения обратно..написано вполне достаточно 😳

Таисия, да бросьте Вы... Для того мы здесь и собираемся, чтобы возникшие сомнения общими усилиями разрешать. 🙃

у соло прекрасный материал... и голубкин перевод про косточки тоже очень полезен 😃)

viola

Лана, кстати как вам семинары и на каких из них вы были? я была на "одежда из кожи и меха" - мюллер и сын давали довольно подробно, но вот остальное.... сплошная реклама, я считаю что рекламу я могу и подешевле послушать-почитать. теории очень мало, ответы на вопросы которые меня интересовали я узнавала в основном общаясь с себеподобными, которые пришли на семинар за свои деньги....

Я была не нескольких семинарах, преимущественно по вечерней одежде. Насчет Мюллера согласна - рассказывают очень хорошо и подробно. Удовольствие от других тем сильно зависит от преподавателя. Вот, например, на последнем семинаре, где я была, дама-педагог из какого-института рассказывала про новое в технологии шитья тонких тканей. По-моему, ничего нового... А вот, когда она предложила выполнить быстро петлю двойной иглой, не смеяться было трудно! 😋

Ателье, 5/2004

Внимание! Майский номер журнала "Ателье" выходит с листом-вкладышем лекал модных комплектов в актуальном стиле фолк, а также с с дополнительным мужским разделом "М. Мюллер и сын"! Его тема: Мужской пиджак: от чертежа основы к готовым лекалам.

А я даже пошила по лекалам вкладыша. Не очень, заметим, хорошая выкройка. Шила реглан с расклешеным рукавом. Нарисовано красиво - облегающее. А выкройка (ха-ха) мешок-мешком. Пришлось делать еще вытачки впереди и спинке шов организовать. Пройма неглубокая. Материалы опубликованы интересные: исторический, репортажный. О тканях прочитала - классный обзор. Рекламы для портних и магазинов много - так бы и полетел смотреть весь репертуар. Сижу в любимой провинции, силы некуда девать. Рискну еще раз, сошью снохе что-нибудь. А если не понравится - то...

Дорогая Кэт,ты писала на форуме в осинке что собираешь журналы Ателье, и что у тебя ихх много. У меня к тебе огромная просьба посмотреть есть ли у тебя в твоих собраниях хоть какая нибудь инфа о пошиве платья в стиле Ампир, 1800- 1815 годов- в номере Ателье за 2002 год писалось что было, но у меня нет никакой возможности этот журнал преобрести, я из германии. если у тебя есть хотькакие то ссылики или журнальные выкройки помоги пожалуста.
с уважением Аthena.

Атнеna! В дополнение к нашей переписке- я получила по почте чудную книжку Costume in detail 1730-1930, Nancy Bradfield.
жди картинок! 😃

рискну посоветовать - не используйте плечевую основу Мюллера, как основную.... берите только моделирование.. основка платья и жакета у них не очень....
а вот основка брюк- ничего.... только старайтесь подставлять свои мерки при построении чертежа, не пользуйтесь расчетами, которыми пользуется Мюллер, если эта мерка у вас уже снята - будет намного точнее....
так нас на курсах учили:)

А мне Мюллер нравится. 😋 Не только брюки, но основка платья и жакета. Причем шила по ним не только для себя для дамы, у которой не совсем стандартная фигура. Село - просто отлично. Ничего подгонять не пришлось. 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания