СОВЕТИКИ для начинающих шить из трикотажа для детей!!!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Fraxine, Апр 10, 2017

Fraxine, о, ничего себе! Обращу внимание! Спасибо за такой подробный ликбез по всем вопросам!! For you!

Fraxine, Апр 10, 2017
Fraxine

seolram, ластик это рибана без лайкры, она часто так и пишется рибана-ластик, сокращают до просто ластика. Т.е. говоря рибана подразумевают именно рибану с/л. Посмотрите на покупных детских вещах часто окантовывают ластиком маечки/трасики. Да уже начали мужские футболки из ластика шить Mr. Green -у меня муж умудрился купить несколько штук. Впрочем, носятся более-менее (конечно, это футболки не на "выход").

И ещё вопрос, получается, что если окантовывать интерлоком, то кроить бейку надо тоже поперёк столбиков?

seolram, Апр 10, 2017

seolram, бейка из чего угодно ОБЫЧНО (в 99%) кроится поперек, иногда для кулирки с/л советуют кроить под небольшим углом (буквально градусов 5), но как по мне это не очень-то и спасает.
Кстати, сейчас гладила покупную кофточку из интерлока, окантованную ластиком-кофта досталась нам "в наследство", дочка подруги ее носила-носила, моя носит уже года 2, а ластик на окантовке горловины живет и здравствует и не вытянулся, форму держит.
Вообще, ластиком просто и удобно окантовывать трикотажи за исключением окантовки ластиком изделия из ластика же-тут надо руку набить.

Fraxine, Апр 11, 2017

Fraxine, Ясно, спасибо! Very Happy

Хорошие мои, я снова с вопросом!
хочу на комбезике из интерлока сделать аппликацию из такого же интерлока (по качеству такой же, но вырезать силуэт медвежонка), пришивать буду ручками, не на машинке. Планирую детали закрепить паутинкой, а вот с обратной стороны надо чем-то стабилизировать? Мне бы очень не хотелось - для новорожденного шью, а любой дублерин - это синтетика... но если не стабилизоровать не поведет ли все после первой стирки?
Заранее спасибо!!

seolram, Апр 13, 2017

seolram, с обратной стороны-это с изнанки изделия? Зачем? Я только саму деталь аппликации сажаю на флизелин, вроде нормально все носится. При ПРИШИВАНИИ стабилизировать-да, но тут чем угодно-хоть калькой, хоть ВФ, хоть бумажным полотенцем.

Fraxine, Апр 13, 2017

Fraxine, спасибо за ответ! ну вот так - во всех мастер-классах написано, что с обратной стороны (да, с изнанки) должен быть стабилизатор... Но я все-таки не стала стабилизировать - малышковая вещица, максимум месяц-полтора носиться будет в лучшем случае Smile

hope404, Мар 31, 2017
hope404
nikolawwwna
читать дальше

дайте ссылку пож-та, что-то не получается найти.. вернее нашла, но не могу понять, подойдет ли он на швейную машину?

Присоединяюсь! Девочки, вы так окантователь расписали, что я загорелась! А я и ссылку не нашла. Если у кого-то в КЗ есть -ткните меня, пожалуйста!
Проблема - у меня коверлок ПФФАФ, к нему родных точно нет, и в магазинах говорят, что другие лапки не подходят. Но мне уже удалось купить лапку для втачивания резинки! Подходит! Может и ОК найду!

Авторы
Теги
Упоминания