СОВЕТИКИ для начинающих шить из трикотажа для детей!!!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Fraxine, Янв 08, 2017
Fraxine

Anhetep, да ничего с ней не стало, правда, кое-где катышки появились, но я изначально видела, что качество не пенье Mr. Green , кофта эта у меня домашняя, купила ее спонтанно к домашней же юбке, когда надо было срочно что-то надевать, а НИЧЕГО подходящего не было, а так быстро шить я еще не умею Embarassed .
Мария, Вам где попадаются плохие трикотажи-в покупных вещах или в КЗ?

Бывает и там и там) Правда, сейчас трикотаж почти не покупаю-сама шью. У меня малыш 7 иесяцев, поэтому стираю часто, особенная беда с интерлоком,хотя стараюсь брать пенье, а вот с кулиркой лучше дела, один комбезик из карде нам три месяца служил и вид не потерял.

nikolawwwna, Сен 27, 2015
nikolawwwna

Кстати, я на алиэкспрес заказла. Один оконтовыватель от 450 до 650 руб

дайте ссылку пож-та, что-то не получается найти.. вернее нашла, но не могу понять, подойдет ли он на швейную машину?

nikolawwwna, Сен 30, 2015
nikolawwwna
читать дальше

я заказала 3 сложения на выходе 9мм и 4 сложения на выходе 12мм. Скажите я не ошибласть с вбором?

поделитесь пож-та ссылкой, где заказывали и как он выглядит? как в работе? вы на швейную машину поставили?

Дорогие рукодельницы, в ожидании своего маленького чуда решила начать шить детский трикотаж, со взрослым у меня как-то не задалось. Всегда шила только из ткани.
Вот купила я отрез интерлока и рибаны, сшила ползунки, трусики, дошло дело до самого сложного для меня - кофточки- распашонки (модель типа как на фото, спасибо автору, надеюсь, не нарушаю ничьих прав, размещая картинку здесь).
Стачала все швы и теперь самое сложное для меня - окантовка рибаной.
Мне, к сожалению, не удалось найти сколько-нибудь подробного мастер-класса, поэтому и спрашиваю здесь, но если поделитесь ссылками - буду благодарна (я с телефона - очень сложно что-то искать...).
Итак, то что я вроде усвоила, но прошу подтвердить так ли это.
Рибана должна быть примерно на 1/3 меньше, чем окантовываемый срез? Не будет ли сборить? На фотографии так красиво и аккуратно все смотрится!!
Для окантовки среза необходимо сразу измерить периметр обрабатываемого среза, по его величине 2/3 выкроить бейку, сшить Ее в кольцо и обрабатывать единой деталью?
Если не единой деталью, то как прятать концы?

Окантовыватель заказала на али, но пока н придёт, пока я научусь с ним обращаться... а шить-то хочется сейчас Smile
Заранее спасибо!

seolram, Апр 09, 2017
seolram

Дорогие рукодельницы, в ожидании своего маленького чуда решила начать шить детский трикотаж, со взрослым у меня как-то не задалось. Всегда шила только из ткани.
Вот купила я отрез интерлока и рибаны, сшила ползунки, трусики, дошло дело до самого сложного для меня - кофточки- распашонки (модель типа как на фото, спасибо автору, надеюсь, не нарушаю ничьих прав, размещая картинку здесь).
Стачала все швы и теперь самое сложное для меня - окантовка рибаной.
Мне, к сожалению, не удалось найти сколько-нибудь подробного мастер-класса, поэтому и спрашиваю здесь, но если поделитесь ссылками - буду благодарна (я с телефона - очень сложно что-то искать...).
Итак, то что я вроде усвоила, но прошу подтвердить так ли это.
Рибана должна быть примерно на 1/3 меньше, чем окантовываемый срез? Не будет ли сборить? На фотографии так красиво и аккуратно все смотрится!!
Для окантовки среза необходимо сразу измерить периметр обрабатываемого среза, по его величине 2/3 выкроить бейку, сшить Ее в кольцо и обрабатывать единой деталью?
Если не единой деталью, то как прятать концы?

Окантовыватель заказала на али, но пока н придёт, пока я научусь с ним обращаться... а шить-то хочется сейчас Smile
Заранее спасибо!

В таких изделиях сложно высчитывать конкретную длинну) Нарезаере бейку( примерно 3см) пришивайте слегка натягивая один край, шов на лице, отгибаете, закрывая шов и прошиваете второй раз. Про концы, в начале шва оставьте запас беки( см 4-5) и когда будете подходить к этому месту, так же сантимертра 3-4, остановитесь и сшейте бейку(учтите, что второй конец мы натягиваем) , затем ришиваем как-будто она была в кольце. Немного путанно, лучше видео, конечно,объяснила, наверняка девочки скинут хороший мк.

Если не хочется овер использовать, можно приметать вручную подгибая сразу( предварительно заутюжить), а потом пройтись распошивалкой или двойной иглой, или трикотажным швом. У меня не всегда с окантователем удачно выходит, он тянет сильно, если участок не большой приметываю живулькой)

Anhetep, Апр 10, 2017
Anhetep
seolram
читать дальше

В таких изделиях сложно высчитывать конкретную длинну) Нарезаере бейку( примерно 3см) пришивайте слегка натягивая один край, шов на лице, отгибаете, закрывая шов и прошиваете второй раз. Про концы, в начале шва оставьте запас беки( см 4-5) и когда будете подходить к этому месту, так же сантимертра 3-4, остановитесь и сшейте бейку(учтите, что второй конец мы натягиваем) , затем ришиваем как-будто она была в кольце. Немного путанно, лучше видео, конечно,объяснила, наверняка девочки скинут хороший мк.

спасибо за ответ, да нет, вовсе не путано - все понятно, это примерно то же самое, что окантовка обычной косой бейкой на ткани..
вот здесь для меня, как человека с нулевым опытом в пошиве трикотажа, самое сложное это "слегка натягивая"... - Mr. Green сколько это слегка вешать в граммах)))
Я правильно понимаю, что на скруглениях, натягивается чуть сильнее, на ровных участках - менее?

Anhetep, Апр 10, 2017
Anhetep

Если не хочется овер использовать, можно приметать вручную подгибая сразу( предварительно заутюжить), а потом пройтись распошивалкой или двойной иглой, или трикотажным швом. У меня не всегда с окантователем удачно выходит, он тянет сильно, если участок не большой приметываю живулькой)

спасибо за ответ!
Я вообще думала пристрочить сначала цепным стежком по периметру, а потом отогнуть и уже "распошивалкой" (как обычную косую бейку пришивают), боюсь если сразу подогнуть - просто не справлюсь...

seolram, Апр 10, 2017

seolram, можно и так) ну силу натяжения никак не опишешь))), вот бейку как бы придерживаем не так как резинку, поменьше, попробуйте на ненужном кусочке.

Anhetep, Апр 10, 2017
Anhetep

seolram, можно и так) ну силу натяжения никак не опишешь))), вот бейку как бы придерживаем не так как резинку, поменьше, попробуйте на ненужном кусочке.

Спасибо! Буду пробовать))

seolram, Апр 10, 2017
seolram

Я вообще думала пристрочить сначала цепным стежком по периметру, а потом отогнуть и уже "распошивалкой" (как обычную косую бейку пришивают), боюсь если сразу подогнуть - просто не справлюсь...

я так делала пока ОК не было, правда, окантовывала кулирку х/б ею же, поэтому с натяжением особых проблем не было (горловина в нОске не вытянулась), а вот с рибаной только практика поможет понять когда и сколько и ГДЕ натянуть бейку.
Кстати, а обязательно окантовывать именно рибаной? Может тем же интерлоком окантовать? И цвет подбирать не придется и в нОске окантовка из интелока вполне ничего, да и он не такой плотный как рибана (правда, рибана рибане рознь, но все же).

Да, на выпуклых участках бейку не надо совсем натягивать, даже наоборот, а на вогнутых-натягиваем бейку.

Fraxine, Апр 10, 2017

Fraxine, спасибо за совет! вот ОК уже отправили, думаю через месяц получу)))
А интерлоком легче окантовывать? В смысле он ложится лучше? или это просто для разнообразия? так-то я на пробу сразу заказала компаньоны и рибану и интерлок, мне подбирать по цвету поэтому не придется!
Про вогнутые - выпуклые участки - отдельное спасибо!! буду тренироваться Smile

seolram, Апр 10, 2017

seolram, у Вас рибана какой плотности? Обычно в КЗ это указывают. Дело вкуса, конечно (хотя в одежде малышей до года дело может быть не только во внешнем виде), но окантовывать малышовские вещи рибаной я смысла не вижу Oppa! Вообще, как-то не припомню, чтобы на покупных вещах у моих детей (я шить начала после 2-х лет младшей) была окантовка рибаной, если только на каких-то единичных экземплярах. Даже кулирку х/б окантовывали или ластиком или той же кулиркой.
Кстати, а у Вас именно рибана (т.е. рибана с лайкрой) или рибана-ластик?

Fraxine, Апр 10, 2017
Fraxine

seolram, у Вас рибана какой плотности? Обычно в КЗ это указывают. Дело вкуса, конечно (хотя в одежде малышей до года дело может быть не только во внешнем виде), но окантовывать малышовские вещи рибаной я смысла не вижу Oppa! Вообще, как-то не припомню, чтобы на покупных вещах у моих детей (я шить начала после 2-х лет младшей) была окантовка рибаной, если только на каких-то единичных экземплярах. Даже кулирку х/б окантовывали или ластиком или той же кулиркой.
Кстати, а у Вас именно рибана (т.е. рибана с лайкрой) или рибана-ластик?

не указана плотность, специально залезла псмотреть... но наверно вы правы, у меня в какой-то момент тоже закралось подзрение, что распашонку для новорожденного плотновато будет рибаной обрабатывать...
скажите, а что такое ластик?..))
интерлок у меня 100% хлопок, плотность 180 гр.

seolram, Апр 10, 2017

seolram, ластик это рибана без лайкры, она часто так и пишется рибана-ластик, сокращают до просто ластика. Т.е. говоря рибана подразумевают именно рибану с/л. Посмотрите на покупных детских вещах часто окантовывают ластиком маечки/трасики. Да уже начали мужские футболки из ластика шить Mr. Green -у меня муж умудрился купить несколько штук. Впрочем, носятся более-менее (конечно, это футболки не на "выход").

Авторы
Теги
Упоминания