Выгодно ли шить самой? Нужно ли сначала учиться на курсах?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Выгодно ли шить самой? Нужно ли сначала учиться на курсах?

Доброго времени суток! Спасибо за минутку Вашего времени! Я, как человек ( пока), далекий от шитья, не могу решить для себя. Нужно ли это. Мне очень интересно шить для себя, то, что мне нравится. Своим родным. Но. Все отговаривают, что это не выгодно. Плюс хотелось бы этим после освоения навыков, зарабатывать. Тк я в декрете. Для обучения нужно пройти курсы(заплатить), купить машины. помогите, более опытные в этом феи, стоит оно того?!...

Ирина, мне кажется, Вам стоит почитать этот раздел форума Малый бизнес в индустрии моды. Там Вы наверняка найдете ответы на все свои вопросы. Даже те, которые у Вас еще не возникли. 😃

Вам нужно сходить сюда - http://club.osinka.ru/topic-18672
От себя могу добавить. Выгодно шить ВСЕ. Особенно, если фигура нестандартная.
Курсы - не думаю, что в них есть огромная необходимость. Многие учатся здесь - у девочек очень много МК и фото, и видео.
Сама я курсов не заканчивала. Моя я мама - да. Только она шила раньше - пока я в школе училась. А потом - максимум - подшить занавески или прострочить простынь.
Попробуйте для начала купить ШМ, а если есть у кого из знакомых, лучше взять на время - вдруг не понравится 😃 , и сшить что-нибудь простое. Для деток очень много можно пошить, или для дома. Простые полотенчики, халатики, юбочки.

Спасибо Вам за советы 😃

Tatka_O, Июл 07, 2015

Tatka_O , меня больше беспокоит не мое неумение обращаться с машиной или строчки, тут медленными шагами, на старые воспоминания и по наитию, разобраться можно)) моя беда в конструировании выкроек, к интересным изделиям... 📌 можно ли здесь получить об этом консультацию, совет?)

Здесь можно найти ответ практически на любой вопрос. И совет получить. Вы посмотрите раздел "похвастушки". Там есть темы очень информативные. И про трикотаж, и про легкие ткани, и про тяжелые. Про выкройки тоже очень много. Можно выложить фото и помогут найти подобную выкройку. Я вот до сих пор не смогла все интересующие темы осилить 😃 Еще очень хорошие темы для начинающих "Шьем он-лайн....." - особенно в разделе шитья для детей.
Конструирование - это тоже нужно конечно. И темы про разные методики тоже есть. И как построить какую выкройку найдете конечно. Но в основном пользуемся готовыми выкройками. Просто подгоняем на себя. Любое самое сложное изделие строится на основе простых выкроек - просто моделируете т.н. "основу". Про выкройки журнальные тоже здесь можно узнать - какие хорошие, какие лучше не брать. Хотя все это подходит всем по-разному. Кому-то бурдовские идеальные, кому-то - патронес или еще какие.
Главное у Вас есть желание. Еще должно быть конечно терпение 😃 Но как всегда его-то и не хватает, особенно когда хочется "вотпрямсейчас" 😈

Выгодно: это как посмотреть, что имеется ввиду? Конечно для зарабатывания денежек нужны и большие усилия, и клиенты (много клиентов), да и еще много чего прочего начиная с оборудования, знания, сотрудников и помещения и т.далее, делее ( в общем бизнес, есть бизнес) Если для самореализации и удовольствия, хобби - это однозначно выгодно!!! Какое удовольствие и счастье испытываешь, когда тобою созданная вещь носиться кем-либо, ну и финансовая экономия мне ясна вполне . Про курсы: ну не знаю 🙄 , лично мне они очень даже помогают, жаль только - времени не было на конструктора выучиться. У меня есть знакомая портниха - все время говорит, что не выгодно, сетует на работу, однако шьет и бросать не собирается свой бизнес. Я шью для своих ( т.сказать когда вдохновение явится) - и все очень довольны, особенно я 😃 .

surely, Июл 08, 2015

surely , спасибо, Ваш ответ мне тоже добавил поводов подумать 😏

valuna

Tatka_O ! Вот с Вами я совершенно не согласна, звучит как про Пастернака, - "я курсов не заканчивала"... Ведь в 1м классе Вы начинали изучать не алгебру!?.
В желании научиться хорошо шить нужны последовательные знания, от простого к сложному, от швов и детских вещей до пошива пальто.

Судя по данному ответу у Ирины есть начальные знания и навыки.

irina_borisovna

Tatka_O , меня больше беспокоит не мое неумение обращаться с машиной или строчки, тут медленными шагами, на старые воспоминания и по наитию, разобраться можно)) моя беда в конструировании выкроек, к интересным изделиям... 📌 можно ли здесь получить об этом консультацию, совет?)


И я, насколько помню, советовала начать именно с самых простых вещей.
И я действительно не заканчивала курсов. Но, не смотря на это, шью. И не считаю, что это какой-то недостаток. Курсы - это хорошо. Но и без них можно шить. Это раньше не было и-нета. Информацию взять было практически негде. Сейчас, при наличии желания, можно научится практически всему. В теории. Но "голая" теория без практики - ничто. А ровные строчки нарабатываются именно практикой.
Кстати, выкройки строить умею. Но предпочитаю пользоваться готовыми.

Я не сказала, что курсы - это только теория. Это относилось к инфе из и-нета 😃 А курсы... Помню когда мама училась - все вечера сидела над "образцами" - в шкафу до сих пор целый мешок лежит. И две толстые тетради с лекциями и расчетами. Просто считаю, что в ситуации "хочу попробовать" курсы - роскошь - не только по деньгам, но и по времени. А если в итоге не понравится? Потраченные время и деньги. Поэтому и написала, что сначала нужно попробовать шить, а уж если станет понятно, что это "твое", вот тогда, возможно, и стоит подумать о курсах. Хотя мне отсутствие корочки не мешает. Но это имхо. Абсолютно не настаиваю на своем, потому что все мы разные. И кому-то нужно именно "посмотреть-потрогать, как это выглядит", чтобы показали, куда иголкой, куда ножницами вести. А кто-то и без этого может обойтись. В каких-то темах именно об этом читала. Что пока не посмотрят, как делается реальным человеком, а не на видео в и-нете или по фото, не могут понять.
Моя мама пошла на курсы от безвыходности. Невозможно было купить на меня ни форму школьную, ни верхнюю одежду, да вобще практически ничего. Ну и себе, конечно она тоже шила. Но было несколько вещей, которые лежали почти 2 десятка лет. И которые я сама потом дошила ей или перешивала уже на себя. Последние лет 25 она совсем не шьет. Вот и получается, что вобщем-то и курсы вроде пригодились, но не ее это было.
На счет выкроек. Не могу ответить, почему предпочитаю готовые... Мама, кстати тоже, как только появилась Бурда шила по тем выкройкам. Может придет время, буду строить сама.

valuna, Июл 12, 2015
valuna

. Я давно на Осинке и часто с сожалением читаю, как девочки просят друг у друга выкройки или где взять, из разных журналов, подходит-не подходит, - на мой взгляд, сплошные страдания... Потом смотрю на обсуждаемую модельку, - ну проще не бывает, - а девчонки мучаются, где заказать супер-пупер выкройку.

Вот об этом я и написала

Tatka_O

... Любое самое сложное изделие строится на основе простых выкроек - просто моделируете т.н. "основу".

Про швейное образование (я опять с примером): моя одноклассница, закончив в Санкт-Петербурге институт легкой промышленности ( вроде так она называла его с гордостью) на ту самую супер швею, после того как я попросила скроить юбочку полусолнце для 3 летней (тогда еще) дочки, она, выпучив на меня глаза, только развела руками - я не знаю как кроить такую юбочку - вот был ответ. Соответственно мои глаза увеличивались (наверно) пропорционально её недоумению. В итоге я сама пошла по книжкам изучать построение (согласитесь) это ведь не самое сложное кроево. Так что девочки спор Ваш правильный: кому и нужно в помощь образование, а кому и оно в тягость.

surely, Июл 13, 2015

surely , Простите суну свои 5 копеек, я сама закончила училище швейное- выпустилась закройщиком с высоким там каким-то разрядом и красным дипломом, и Институт легкой промышленности по диплому инженер-технолог швейного производства , так вот самые основные знания как работать ручками мне дало училище(практика), Институт учит работать в промышленном масштабе и дает теорию, а теория без практики в швейном деле (да наверно как и в любом) мало значит. А вообще только когда будете шить, не бояться , и шить много, очень много тогда будет постепенно приходить к вам мастерство!

Я когда-то очень давно (19 лет назад) шила профессионально, сейчас многие навыки утрачены, закройство вообще все забылось, ну кроме элементарщины, конечно. Вот с годами пришла к выводу, что для себя шить - невыгодно, расходы на покупку ткани, фурнитуры превышают стоимость уже готовой купленной в магазине вещи в период скидок, разумеется. А сделать выкройку и посадить на свою фигуру - тоже не из простого.
Может кто-то со мной и поспорит, что в период скидок уже остатки, нет размеров и моделей, которые хотелось бы носить ... Это индивидуально. Я всегда могу найти в последние дни скидок на себя целую кучу всего, что мне хотелось бы. Поэтому я остановилась на том, что я покупаю в последние дни скидок вещи, которые потом подгоняю под себя. Кроме того у меня нестандартная фигура и что-то готовое купить очень непросто.

Из плюсов моего подхода:
1. Хорошее качество ткани фирменных вещей
2. Интересные фасоны
3. Фурнитура уже вся на месте
4. Цена в период скидок приемлемая
Да, и еще, таким образом я все-таки удоволетворяю свою тягу к шитью, это любимое хобби.

Из минусов:
1. Вещи могут лежать годами в ожидании подгонки (впрочем, как и при пошиве с нуля)
2. Подогнать тоже не всегда просто, распороть, подлезть ...
3. Посадить на свою фигуру тоже нужно иметь навыки, не всегда получается
4. Доп.затраты все-таки имеются, например, на нитки в тон

Это мое мнение и мой опыт. Каждому своё

А я без курсов шила ерунду только. Знать не знала что у юбки помимо пояса может быть еще и обтачка)) До курсов у меня как правило получался "самостроч". И еще не очень представляю, какой самоорганизацией надо обладать, что бы научиться шить дома и самостоятельно. Дома же такое количество соблазнов: кофейку попить, с мужем поболтать, с свекровью поругаться))) А на курсах меня лично обстановка как то дисциплинирует.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания