Мастер-класс. Шьем кошелек и сумочку
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Мастер-класс. Шьем кошелек и сумочку

автор текста и фото: Юляшка 34 (ник в Клубе) для портала Осинка.ру

У настоящей мастерицы лоскутикам всегда найдется применение! Например - из них можно сшить такой вот милый комплект для документов: сумочку и кошелек. В сумочке легко поместятся документы, например, при походе с деткой в поликлинику, а в кошельке удобно устроятся и визитные карточки, и денежки. Вдруг на прогулке с ребенком захочется что-то купить.

Мастер-класс. Шьем кошелек и сумочку

У настоящей мастерицы лоскутикам всегда найдется применение! Например - из них можно сшить такой вот милый комплект для документов: сумочку и кошелек. В сумочке легко поместятся документы, например, при походе в поликлинику, а в кошельке удобно устроятся и визитные карточки, и денежки. Вдруг на прогулке с ребенком захочется что-то купить.

Юляша: "Сегодня принесла мастер-класс комплекта из сумки и кошелечка (подсела я на них последнее время). Сумка большая, помещаются документы формата А4. На самом деле это сборная солянка с разных мастер-классов, найденных мною в интернете. Ткани как всегда использую не по назначению, в смысле шью не то, что сначала планировала.

Ну что, все готовы? Тогда начинаем!

Девочки, важно!!! После каждой проделанной операции обязательно утюжим, иначе красоты не получится."

01. Выбираем ткани, из которых будем шить. Я выбрала красивущих бабочек на бирюзово-голубом и на подклад розовый хлопок с разводами. Нам понадобиться примерно 0,5 м при ширине 110 см обеих тканей, хватит на кошелек и сумку и еще останутся кусочки на платьюшки куклам.

Внимание! Если рисунок выбранной ткани идет поперек кромки, то лучше взять 0,7 м. (чтобы не резать основу сумки).
01. Выбираем ткани, из которых будем шить. Я выбрала красивущих бабочек на бирюзово-голубом и на подклад розовый хлопок с разводами. Нам понадобиться примерно 0,5 м при ширине 110 см обеих тканей, хватит на кошелек и сумку и еще останутся кусочки на платьюшки куклам. Внимание! Если рисунок выбранной ткани идет поперек кромки, то лучше взять 0,7 м. (чтобы не резать основу сумки).
02. Для укрепления ткани нам понадобиться плотный дублерин, у нас он назывался воротничковый...
02. Для укрепления ткани нам понадобиться плотный дублерин, у нас он назывался воротничковый...
03. ...мягкий дублерин (полоска) ...
03. ...мягкий дублерин (полоска) ...
04. и мягкий флизелин.

Сумка получается тонкая, но достаточно жесткая. Если планируете носить в ней планшет или маленький ноут, то лучше простегать с синепоном.
04. и мягкий флизелин. Сумка получается тонкая, но достаточно жесткая. Если планируете носить в ней планшет или маленький ноут, то лучше простегать с синепоном.
05. Также нам нужны 2 молнии 20 см, у меня они разные по цвету, можно взять одинаковые (у меня просто не было), нитки в тон основной ткани и подклада, 2 магнитные кнопки (18мм и 10 мм), карабин для сумки. Ну и конечно - ножницы и швейная машинка.
05. Также нам нужны 2 молнии 20 см, у меня они разные по цвету, можно взять одинаковые (у меня просто не было), нитки в тон основной ткани и подклада, 2 магнитные кнопки (18мм и 10 мм), карабин для сумки. Ну и конечно - ножницы и швейная машинка.
06. Начнем с кошелька..

Для кошелька выкраиваем две детали основы (одна из основной ткани, одна из подклада), два кармана для карточек (маленький из ткани подклада, большой из основной ткани) и мешковину кармана на молнии из ткани подклада. Все размеры есть на фото.
06. Начнем с кошелька.. Для кошелька выкраиваем две детали основы (одна из основной ткани, одна из подклада), два кармана для карточек (маленький из ткани подклада, большой из основной ткани) и мешковину кармана на молнии из ткани подклада. Все размеры есть на фото.
07. Дублируем основу кошелька из основной ткани (у меня с бабочками) и карманы для карточек плотным дублирином, мешковину кармана на молнии - мягким флизелином.

Вторую основу я ничем не дублирую, но если вы шьете из сыпучих тканей, то тоже продублируйте флизелином.

Да забыла сказать, важно, чтобы детали из плотного дублерина были со всех сторон на 1см меньше, чем детали из ткани!
07. Дублируем основу кошелька из основной ткани (у меня с бабочками) и карманы для карточек плотным дублирином, мешковину кармана на молнии - мягким флизелином. Вторую основу я ничем не дублирую, но если вы шьете из сыпучих тканей, то тоже продублируйте флизелином. Да забыла сказать, важно, чтобы детали из плотного дублерина были со всех сторон на 1см меньше, чем детали из ткани!
08. Берем 2 детали кармашек для карточек, заутюживаем припуск по длинным сторонам (которые 20 см) на изнаночную сторону и прокладываем строчку.
08. Берем 2 детали кармашек для карточек, заутюживаем припуск по длинным сторонам (которые 20 см) на изнаночную сторону и прокладываем строчку.
09. Теперь берем основу из подкладочной ткани (розовой) и размещаем на ней наши кармашки: сначала большой, а на него маленький, посередине маленького кармашка рисуем линию.
09. Теперь берем основу из подкладочной ткани (розовой) и размещаем на ней наши кармашки: сначала большой, а на него маленький, посередине маленького кармашка рисуем линию.
10. Также рисуем линии для пластиковых карточек.
10. Также рисуем линии для пластиковых карточек.
11. Строчим.
11. Строчим.
12. Берем основу, продублированную плотным дублирином, и складываем лицом к лицу с мешковиной кармана.

На фото видно на сколько см от верха основы должен находиться край мешковины.
12. Берем основу, продублированную плотным дублирином, и складываем лицом к лицу с мешковиной кармана. На фото видно на сколько см от верха основы должен находиться край мешковины.
13. Отступив 2 см от края мешковины, рисуем рамку длиной 18 см и шириной 1 см.
13. Отступив 2 см от края мешковины, рисуем рамку длиной 18 см и шириной 1 см.
14. Строчим по контуру рамки, разрезаем рамку вместе!!! с основой, как показано на фото.
14. Строчим по контуру рамки, разрезаем рамку вместе!!! с основой, как показано на фото.
15. На стороне основы необходимо срезать на месте этой рамки дублерин.
15. На стороне основы необходимо срезать на месте этой рамки дублерин.
16. Выворачиваем мешковину кармана на изнанку и утюжим с паром, чем тщательней, тем красивей молния будет (я кстати молнию тоже проглаживаю с паром).
16. Выворачиваем мешковину кармана на изнанку и утюжим с паром, чем тщательней, тем красивей молния будет (я кстати молнию тоже проглаживаю с паром).
17. Прикладываем молнию, обрезаем до нужной длины, скалываем или приметываем (если не очень уверены в глазомере)...
17. Прикладываем молнию, обрезаем до нужной длины, скалываем или приметываем (если не очень уверены в глазомере)...
18. .... и вшиваем с помощью спец.лапки.
18. .... и вшиваем с помощью спец.лапки.
19. Удаляем металлические зажимы, иначе потом можно сломать иголку.
19. Удаляем металлические зажимы, иначе потом можно сломать иголку.
20. Складываем пополам мешковину кармана и верх строчим зигзагом.
20. Складываем пополам мешковину кармана и верх строчим зигзагом.
21. Смотрим на свой красивый кармашек.
21. Смотрим на свой красивый кармашек.
22. Берем маленькую 10 мм магнитную кнопку ...
22. Берем маленькую 10 мм магнитную кнопку ...
23. Ставим половинку ее на деталь подкладки, той что с кармашками для карточек.
23. Ставим половинку ее на деталь подкладки, той что с кармашками для карточек.
24. На фото видно - как...
24. На фото видно - как...
25. Берем две детали основы, складываем изнаночными сторонами друг к другу.
25. Берем две детали основы, складываем изнаночными сторонами друг к другу.
26. Строчим по периметру, оставляя не застроченной одну сторону, нижнюю...
26. Строчим по периметру, оставляя не застроченной одну сторону, нижнюю...
27. Это отверстие нам потом понадобится....
27. Это отверстие нам потом понадобится....
28. Складываем свой кошелек, как он должен быть ...
28. Складываем свой кошелек, как он должен быть ...
29. .... и ставим метку для второй половины магнитной кнопки.
29. .... и ставим метку для второй половины магнитной кнопки.
30. Через не зашитую сторону ставим эту вторую половину.
30. Через не зашитую сторону ставим эту вторую половину.
31. Кнопка готова!
31. Кнопка готова!
32. Выкраиваем из подкладочной ткани бейку (я крою прямую, знаю, что не правильно, но экономлю ткань) длиной примерно 90 см и шириной 4,5 см.
32. Выкраиваем из подкладочной ткани бейку (я крою прямую, знаю, что не правильно, но экономлю ткань) длиной примерно 90 см и шириной 4,5 см.
33. Складываем бейку пополам и пристрачиваем на машинке по периметру кошелька.
33. Складываем бейку пополам и пристрачиваем на машинке по периметру кошелька.
34. Вот, что должно получиться.
34. Вот, что должно получиться.
35. Потом оборачиваем свободным краем бейки припуски и пришиваем потайным швом вручную
35. Потом оборачиваем свободным краем бейки припуски и пришиваем потайным швом вручную
36. Теперь берем свое творение, хорошенько его гладим с паром, складываем....
36. Теперь берем свое творение, хорошенько его гладим с паром, складываем....
37. ... раскладываем,
37. ... раскладываем,
38. .... и любуемся полученным результатом! А о том, как сшить сумочку - в следующей части!
38. .... и любуемся полученным результатом! А о том, как сшить сумочку - в следующей части!
39. Переходим к сумке ...

Выкраиваем 2 детали основы сумки, мешковину кармана на молнии, ручной ремешок и хлястик из основной ткани. Все размеры указаны на рисунке....
39. Переходим к сумке ... Выкраиваем 2 детали основы сумки, мешковину кармана на молнии, ручной ремешок и хлястик из основной ткани. Все размеры указаны на рисунке....
40. Дублируем деталь основы из основной ткани (во завернула) плотным дублерином, деталь ручного ремешка - мягким дублерином или флезилином, деталь мешковины кармана - флизелином.
40. Дублируем деталь основы из основной ткани (во завернула) плотным дублерином, деталь ручного ремешка - мягким дублерином или флезилином, деталь мешковины кармана - флизелином.
41. Берем деталь хлястика (куда карабин будет цепляться), складываем внутрь длинные стороны, потом складываем пополам, утюжим и даем две параллельные строчки.
41. Берем деталь хлястика (куда карабин будет цепляться), складываем внутрь длинные стороны, потом складываем пополам, утюжим и даем две параллельные строчки.
42. Берем деталь ручного ремешка, продеваем ее в карабин.
42. Берем деталь ручного ремешка, продеваем ее в карабин.
43. Складываем его в кольцо, строчим по коротким сторонам утюжим припуски.
43. Складываем его в кольцо, строчим по коротким сторонам утюжим припуски.
44. Потом сворачиваем также как сворачивали хлястик...
44. Потом сворачиваем также как сворачивали хлястик...
45. ... и строчим.
45. ... и строчим.
46. Делаем карман на молнии...

Так как в сумочке карман у нас будет внутри, то берем деталь основы из подкладочной ткани (розовой) и мешковины кармана, и шьем карман точно так же, как мы этот делали при пошиве кошелька ( см. пункты 13 - 19).

Если хотите, чтобы карман был снаружи (как в кошельке), тогда нужно взять деталь основы из основной ткани (с бабочками).
46. Делаем карман на молнии... Так как в сумочке карман у нас будет внутри, то берем деталь основы из подкладочной ткани (розовой) и мешковины кармана, и шьем карман точно так же, как мы этот делали при пошиве кошелька ( см. пункты 13 - 19). Если хотите, чтобы карман был снаружи (как в кошельке), тогда нужно взять деталь основы из основной ткани (с бабочками).
47. Строчим зигзагом верх и стороны кармана, важно при этом не прострочить вместе с основой сумки.
47. Строчим зигзагом верх и стороны кармана, важно при этом не прострочить вместе с основой сумки.
48. Вот тут я чуть-чуть поторопилась, видно, что карман у меня получился узкий и длинный, это я не правильно приложила мешковину кармана.
48. Вот тут я чуть-чуть поторопилась, видно, что карман у меня получился узкий и длинный, это я не правильно приложила мешковину кармана.
49. Дальше берем большую магнитную кнопку, устанавливаем ее на клапан, складываем детали сумки, строчим по периметру, оставляя незастроченной нижнюю часть, устанавливаем вторую часть кнопки. Все также, как мы это делали в кошельке (см. фото 23 - 31).
49. Дальше берем большую магнитную кнопку, устанавливаем ее на клапан, складываем детали сумки, строчим по периметру, оставляя незастроченной нижнюю часть, устанавливаем вторую часть кнопки. Все также, как мы это делали в кошельке (см. фото 23 - 31).
50. Вот, что получается..
50. Вот, что получается..
51. Выкраиваем две бейки шириной примерно 6 см: одну длиной - 35 см, вторую - примерно 105 см.
51. Выкраиваем две бейки шириной примерно 6 см: одну длиной - 35 см, вторую - примерно 105 см.
52. Короткую бейку, которая 35 см, складываем пополам и пристрачиваем ее к короткой стороне основы, оборачиваем припуск, пришиваем с лицевой стороны потайным швом.
52. Короткую бейку, которая 35 см, складываем пополам и пристрачиваем ее к короткой стороне основы, оборачиваем припуск, пришиваем с лицевой стороны потайным швом.
53. Складываем сумку как она должна быть, строчим по коротким сторонам, заодно пришиваем хлястик.
53. Складываем сумку как она должна быть, строчим по коротким сторонам, заодно пришиваем хлястик.
54. Берем длинную бейку и пришиваем ее по периметру сумки, также как делали выше.
54. Берем длинную бейку и пришиваем ее по периметру сумки, также как делали выше.
55. Оборачиваем припуск и пришиваем с лицевой стороны потайным швом.
55. Оборачиваем припуск и пришиваем с лицевой стороны потайным швом.
56. Вот такая сумочка получилась...
56. Вот такая сумочка получилась...
57. А это - весь комплект!
57. А это - весь комплект!

Спасибо огромное! Очень-очень благодарен! Очень-очень благодарен! Для меня очень кстати этот мастер-класс.
Вот только думаю что бейку можно пристрочить на машине(не обязательно-же вручную потайным?) и кнопку можно обычную,если нет магнитной. Это я так мысленно готовлюсь к пошиву. Smile

Авторы
Теги
Упоминания